Обзор новостей за 22 - 29 апреля 2019

29.04.2019
Сбербанк намерен купить ТРК «Галерея» у американского фонда недвижимости, реконцепция «Пассажа на Невском» выходит на финишную черту, сделка по покупке крупной доли сети «Лента» прошла проверку антимонопольной службы

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Сбербанк планирует купить ТРК «Галерея»
  • Реновация «Пассажа на Невском» подходит к концу
  • ФАС одобрила сделку по приобретению 41 % акций «Ленты» компанией «Севергрупп»
  • Сделка по слиянию «Диски» и «Красное и Белое» получила разрешение от ФАС
  • ТРЦ «Лондон парк» нашёл брокера в лице Colliers International
  • Гостиницу рядом с Чёрной речкой выставили на торги за миллиард рублей
  • Владелец сети булочных, Филипп Вольчек, планирует открыть сеть молочных магазинов

Сбербанк планирует купить ТРК «Галерея»

Американский фонд недвижимости Morgan Stanley, владеющий торгово-развлекательным комплексом «Галерея» с 2012 года, обсуждает продажу объекта Сбербанку, пишет «Коммерсантъ» ссылаясь на участников рынка коммерческой недвижимости. Стороны не комментируют возможную продажу.
Фонд Morgan Stanley Real Estate Fund (MSREF) VII ищет покупателя на объект с прошлого года. ТРК «Галерея» расположен на Лиговском проспекте, рядом с Московским вокзалом и площадью Восстания. Это один из самых привлекательных торговых объектов в Санкт-Петербурге. Общая площадь комплекса составляет 192 000 кв.м, из неё пригодно под аренду – 93 000 кв.м. Торговый центр открылся в 2010 году, его построила компания Meridian Capital из Казахстана. Morgan Stanley приобрёл объект в конце 2011 года за $1,1 млрд. С тех пор эта сделка является рекордной для рынка коммерческой недвижимости Петербурга и одной из самых дорогих на рынке России в целом.
Напомним, недавно стало известно, что «Сбербанк управление активами» ведёт переговоры о покупке торгово-развлекательного комплекса «Жемчужная плаза» на территории квартала «Балтийская жемчужина» на Петергофском шоссе. «Жемчужная плаза» общей площадью 92 700 кв.м (арендопригодная – 48 000 кв.м) построена в 2013-м концерном SRV и китайской Shanghai Industrial Investment Holdings (SIIC).
Сейчас на рынке также обсуждается возможная покупка сети гипермаркетов «О’Кей» совместным предприятием Сбербанка с Яндексом на базе «Яндекс.Маркета». Сеть сейчас состоит из 78 объектов и оценивается примерно в $464,9 млн.

Реновация «Пассажа на Невском» подходит к концу

Компания Jensen Group успешно завершает реновацию старейшего торгового дома Петербурга – «Пассажа на Невском», сообщила пресс-служба компании.
В «Пассаже на Невском» полностью заменены инженерные коммуникации, усилены своды, частично заменены перекрытия. Переоборудована система вертикального транспорта: установлено четыре дополнительных лифта, из них два – панорамных в центральной галерее. Теперь в торговой галерее задействованы все четыре уровня. Воссоздан исторический облик входных групп и центральных лестниц, отреставрированы фасады и интерьеры. Главное преобразование – введение в эксплуатацию цокольного этажа здания, который, как и центральная галерея, соединил Невский проспект и Итальянскую улицу. В результате реновации появилась возможность эксплуатировать кровлю объекта, ранее не доступную для посетителей. Летом на крыше «Пассажа» откроется терраса.
В результате работ арендопригодная площадь торгового дома увеличилась в 1,5 раза – с 7,1 до 10,6 тыс. кв. м, в том числе, за счет запуска цокольного этажа. Средневзвешенная арендная ставка повысилась на 40%. Годовая выручка увеличилась в 2,5 раза по сравнению с показателями «Пассажа» до начала реконцепции. Заполняемость комплекса на сегодняшний день – 92%, рассказал партнер Jensen Group, директор Пассажа Дмитрий Абрамов.
Благодаря реконцепции появилось 3 ресторана, бар, 6 кофеен, фудмаркет. Также в «Пассаже на Невском» работает единственный в городе книжный магазин MASTERS BookStore от школы Masters.
«Пассаж на Невском» — многофункциональный комплекс в Санкт-Петербурге. Общая площадь — 21 557 кв. м, арендопригодная – 18 000 кв. м. 8 300 кв. м занимает бутик-офис центр класса А «Итальянская, 17». Торговые площади занимают 13 000 кв. м. Всего в Пассаже более 50 магазинов, ресторанов, кафе и бутиков.

ФАС одобрила сделку по приобретению 41 % акций «Ленты» компанией «Севергрупп»

Федеральная антимонопольная служба сегодня, 25 апреля, разрешила «Севергрупп» Алексея Мордашова купить доли TPG Group и Европейского банка реконструкции и развития в сети гипермаркетов «Лента», пишут «Ведомости» со ссылкой на генерального директора «Ленты» Германа Тинга. Заявление сделано на телеконференции с инвесторами и аналитиками. Официально решение антимонопольщиков на сайте ведомства пока не опубликовано.
«Севергрупп» приобретает 41,9% «Ленты» за $728,9 млн – по $3,6 за глобальную депозитарную расписку. (Или – по $495,9 за «квадрат» торговой площади.) По уставу компании, по этой же цене новый акционер предложит продать бумаги всем миноритариям. Сделку с «Севергрупп» по плану закроют до конца мая.
Приостановить продажу пакета пытались несколько миноритарных акционеров «Ленты», недовольных суммой, предложенной покупателем. Они просили провести переговоры с «Магнитом», который давал на 1,4% больше – по $3,65 за расписку «Ленты». Правда, ритейлер после объявления о предварительном согласовании сделки «Лентой» больше не комментировали свои планы.
В начале 2019-го сеть насчитывала 244 гипермаркета и 135 супермаркетов в 88 городах страны общей торговой площадью 1,47 млн кв.м, также у неё есть 12 распределительных центров. Выручка «Ленты» по итогам 2018 года выросла на 13,2% – до 413,6 млрд рублей. Чистая прибыль снизилась на 11,1% и составила 11,8 млрд рублей.
Бизнес-модель «Ленты» позволяет компании в будущем извлечь максимальную пользу из глобального тренда омниканальности, то есть стирания границ между покупками в онлайне и традиционных магазинах, сообщили ранее изданию в «Севергрупп».
По сравнению с ближайшими конкурентами число точек сети не так велико, что делает «Ленту» более гибкой (у лидера рынка X5 Retail Group на начало 2018 года было почти 15 000 магазинов, у «Магнита» – более 18 000). Кроме того, по словам представителя «Севергрупп», у «Ленты» есть доступ к данным о клиентах с помощью программы лояльности и высококвалифицированная команда менеджеров.
Алексею Мордашову давно принадлежит крупнейший онлайн-продавец продуктов питания в России «Утконос». «Конечно, мы будем изучать возможности для синергии между ними, которые потенциально могут быть реализованы в формате коммерческого партнерства. Но любые решения относительно их будущего сотрудничества требуют глубокой проработки и находятся в зоне компетенции совета директоров», – говорят в «Севергрупп».

Сделка по слиянию «Диски» и «Красное и Белое» получила разрешение от ФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ одобрила сделку по слиянию ретейлеров «Дикси» и «Красное и Белое», сообщает ТАСС со ссылкой на заявление представителя мажоритарных акционеров «Дикси».
Бренды торговых сетей планируется сохранить после слияния, переименование пока не обсуждается. Сроки закрытия сделки также пока неизвестны.
По словам представителя акционеров, после положительного решения ФАС будут сформированы органы управления, которые планируется разместить в Москве.
В январе 2019 г. владельцы группы компаний «Дикси» и компании «Альбион-2002» (сеть магазинов «Бристоль») Игорь Кесаев и Сергей Кациев, а также владелец сети алкомаркетов «Красное и белое» Сергей Студенников договорились об объединении своих активов в единый розничный бизнес.
Под торговыми марками «Дикси», «Бристоль» и «Красное и белое» в России функционирует более 13 тыс. магазинов.

ТРЦ «Лондон парк» нашёл брокера в лице Colliers International

ТРЦ «Лондон парк» находится на пр. Просвещения, 43, на территории знаменитого долгостроя ЖК «Лондон парк» от компании ЛЭК (сейчас – Л1). Он расположен на первой линии проспекта Просвещения. Квартал строится с 2007 года, он не завершён до сих пор. Будущий торговый комплекс давно пытаются продать. Запрашиваемая цена – 3 млрд рублей, чуть менее 50 000 рублей за «квадрат». В «Лондон парке» помимо ТРК запланирован спортивный центр с двумя бассейнами, обещаны покупателям и собственный вишнёвый сад, детсад, школа, многоуровневый паркинг на 2200 машино-мест.
По словам заместителя директора департамента торговой недвижимости Colliers International Юлии Кузнецовой у «Лондон парка» будет классический для профессионального торгово-развлекательного центра состав операторов, включающий продуктовый супермаркет, fashion-галерею, развлекательную составляющую, Площадь комплекса составит более 60 000 кв.м, сдаваемая – 32 000 кв.м.
Начало арендной кампании намечено на третий квартал 2019 года, ввод объекта – на четвёртый квартал 2020-го.

Гостиницу рядом с Чёрной речкой выставили на торги за миллиард рублей

Трёхзвёздочный отель располагается на Торжковской ул., 3, на пересечении Торжковской и Лисичанской улиц, в 5 минутах ходьбы от станции метро «Чёрная речка», сообщается в объявлении на Avito. Гостиница построена в 1960-х по типовому проекту и состоит из трёх корпусов. Её общая площадь 10 616,5 кв.м. Площадь номерного фонда – 6000 кв.м (267 номеров). Есть два помещения под рестораны: 420 и 630 кв.м. Участок размером 7313 кв.м оформлен в собственность. Есть открытая охраняемая автостоянка площадью 280 «квадратов».
Существует проект реконструкции здания, который позволит увеличить номерной фонд до 281 номера, расширить общественные зоны, коммерческие помещения и обновить фасады здания. Также возможна достройка шестого этажа, написано в объявлении.
Запрашиваемая цена – 1 млрд рублей. Собственник – АО «Гостиница Выборгская».

Владелец сети булочных, Филипп Вольчек, планирует открыть сеть молочных магазинов

По данным «Коммерсанта», в марте г-н Вольчек зарегистрировал ООО «Молочная лавка», которое занимается розничной торговлей. До конца года в Петербурге могут появиться десять магазинов под ностальгической вывеской «Молоко». В них можно будет не только купить различную молочную продукцию но и отдохнуть в кафе, где будут продавать мороженое и молочные коктейли. Первые точки планируют запустить около метро «Гражданский проспект» и «Комендантский проспект». Инвестиции в запуск каждой могут составить 4–6 млн рублей.
Cеть «Булочные Ф. Вольчека» насчитывает 91 заведение, включая пекарни на Невском проспекте, улице Маяковского, Загородном проспекте, в Кузнечном переулке. Как и «Буше», «Тёплое место», «БулкаХлеба» и «Коржов», сеть относится к наиболее динамично развивающимся на петербургском рынке булочным.

По материалам сайтов nsp.ru, cre.ru

Читайте также:
Офисный рынок стал лидером инвестиционного спроса в Санкт-Петербурге
Падение цен на землю продолжается
Рынок торговой недвижимости находится в стагнации
В Санкт-Петербурге продолжает расти инвестиционный спрос на апартаменты