Обзор новостей за 29 апреля - 12 мая 2019

13.05.2019
Бизнес-центр «Пифагор» сдан в эксплуатацию, два крупных строящихся отеля вышли на рынок, ТК «Интерио» продают за миллиард рублей

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • На Васильевском острове закончили строительство БЦ «Пифагор»
  • Началась продажа помещений в строящемся инвест-отеле на проспекте Большевиков
  • Сервисный апарт-отель на Васильевском острове вышел на рынок
  • ТК «Интерио» на Полевой Сабировской улице выставлен на продажу
  • Комплекс зданий НИИ связи продадут с аукциона в июне
  • Опубликован проект обновлённого телецентра на Петроградском острове
  • Кинотеатр виртуальной реальности начал работу в ТРК «МЕГА Парнас»

На Васильевском острове закончили строительство БЦ «Пифагор»

Бизнес-центр класса B+ строился почти 10 лет. В продаже на данный момент остаётся треть помещений, цены на них находятся в диапазоне от 80 000 до 130 000 рублей за «квадрат».
Небольшой участок размером 764 кв.м расположен в переулке Каховского, 12, в трёх минутах ходьбы от станции «Приморская». Здесь находилось незавершённое заглублённое здание гаража-стоянки. Компания «Комплексные строительные технологии» (застройщик) получила объект под реконструкцию летом 2010-го. Земля оформлена в аренду на 49 лет. По проекту архитектурной мастерской Сергея Плотникова здесь возвели шестиэтажный деловой комплекс общей площадью 5500 «квадратов» (в аренду можно сдавать 4500 кв.м) с подземным паркингом на 24 автомобиля.
В феврале 2015-го эксклюзивный брокер – «Невский Альянс» – начал продажи офисов. Помещения (без отделки) предлагали блоками от 35 до 193 кв.м по цене от 82 000 до 98 000 рублей за «квадрат». К этому времени офисное здание было практически подведено под крышу. По документам его должны были сдать в апреле 2015-го, однако затем сроки неоднократно сдвигали. В результате госстройнадзор выдал документ о вводе лишь на днях.
По словам гендиректора компании «Невский Альянс» Александра Харламова, у застройщика «были определённые сложности», не уточняя какие именно. Непроданными остаются около 2000 кв.м, цены – от 80 000 до 130 000 рублей за «квадрат». По прогнозам г-на Харламова, БЦ «Пифагор» откроется летом. Большинство собственников планируют сдавать свои метры в аренду.

Началась продажа помещений в строящемся инвест-отеле на проспекте Большевиков

Plaza Lotus Group выводит на рынок инвест-отель «Про. Молодость» недалеко от станции метро «Улица Дыбенко». Продажи стартуют после праздников, стоимость входа в проект для инвесторов – 300 000 рублей.
Отель возводится на участке 2 га на пр. Большевиков, недалеко от пересечения с ул. Тельмана, до метро «Улица Дыбенко» – около 15 минут пешком. Здесь возведут разновысотный (20–24 этажа) комплекс, рассчитанный на 2072 юнита размерами от 21 до 67 «квадратов». Архитектурный проект выполнила ППФ «А.Лен» Сергея Орешкина.
Номера будут сдавать с полной отделкой и меблировкой. Как и в первом проекте (инвест-отеле IN2IT), Plaza Lotus Group предлагает низкий порог входа для инвесторов: желающие могут купить 3 кв.м за 300 000 рублей или 5 кв.м – за 350 000. Самый маленький номер обойдётся в 1,7 млн рублей.
Клиентам предложат несколько программ с гарантированной доходностью. Будет возможность обратного выкупа: приобретённые на старте продаж квадратные метры можно продать управляющей компании по индексированной цене после завершения стройки.
По словам генерального директора ООО «Плаза Лотос Груп» Марины Павлюкевич, объект на пр. Большевиков будет сделан по типу кампуса и рассчитан в основном на студентов от 20 до 25 лет, чьи приоритеты – учёба, карьера, саморазвитие. Девелопер также ориентируется на молодые семьи, иногородних специалистов, приезжающих в Петербург по работе, и на иностранных туристов.
Инфраструктура будет примерно такой же, как и в первом проекте: фитнес-центр, медицинский центр, магазины, кафе, лобби-бар, зона для вечеринок, коворкинг, лекционный зал с библиотекой, турагентство, салоны красоты и пр.
Инвест-отель «Про. Молодость» сертифицируют на «три звезды», он рассчитан на краткосрочное и среднесрочное пребывание.
Объект ориентировочно хотят сдать в эксплуатацию к четвёртому кварталу 2022 года.

Сервисный апарт-отель на Васильевском острове вышел на рынок

Фирма «Рубеж» выводит на рынок сервисный апарт-отель на ул. Одоевского, 17А на Васильевском острове. Продажи начнутся в мае, цены – от 130 000 рублей за кв.м.
Проект под названием «Одоевский апарт» реализуется на острове Декабристов, недалеко от пересечения улиц Одоевского и Уральской. На участке 0,15 га (в собственности) ранее находилась двухэтажная утилитарная постройка, её демонтировали в 2016-м. Застройщиком выступает ООО «Рубеж»; компания создана семьёй Ранковых, которая построила ЖК бизнес-класса на ул. Мира, 36.

Летом 2018-го девелопер получил разрешение на строительство, в декабре КГИОП согласовал эскизный проект и высоту здания – не более 28 метров с локальным повышением до 33.
Здесь предусмотрен 10-этажный комплекс общей площадью 9500 кв.м с подземным паркингом на 27 мест. В нём появятся 120 юнитов площадью от 26 до 98 кв.м, в том числе четыре пентхауса по 119 «квадратов». Большинство апартов – с остеклёнными лоджиями. На первом уровне предусмотрены помещения для персонала, кладовая, офисы администрации и УК, конференц-зал (105 кв.м), помещение охраны, холл и пр. Состав объектов внутренней инфраструктуры ещё дорабатывается.
Территорию вокруг здания благоустроят и озеленят. Разрешение действительно до середины 2021 года. Затраты на строительство оценены в 358,7 млн рублей. Архитектурный проект выполнила мастерская Владимира Цехомского.
Цены на старте – от 130 000 рублей за «квадрат», апарты будут сдавать с полной отделкой, меблировка – за дополнительную плату.
Предварительный договор на управление апарт-отелем подписан с компанией «МТЛ». Как рассказал коммерческий директор фирмы «Рубеж» Алексей Поляков, сейчас партнёры работают над разработкой доходных программ.
Проект будет реализовываться по 214-ФЗ, на стадии подписания – договор о проектном финансировании с банком «ДОМ.РФ». «Одоевский апарт» станет первым объектом в Петербурге, на который госкорпорация «ДОМ.РФ» выделяет проектное финансирование.

ТК «Интерио» на Полевой Сабировской улице выставлен на продажу

Торгово-выставочный комплекс расположен на Полевой Сабировской ул., 54 (рядом с Серафимовским кладбищем, Приморский район). Общая площадь четырёхэтажного здания – 23 625 кв.м, арендопригодная – 17 000 «квадратов». В объявлении, опубликованном на ЦИАН, торговый центр оценён почти в 1,2 млрд рублей.
На данный момент комплекс на 95–100% заполнен арендаторами, сообщает продавец, расчётный срок окупаемости – 12 лет.
Здание возведено в 2008 году. Сейчас в нём работают около ста салонов, самые известные бренды – Miele, PITERRA, Pohjanmaan, Dolce Porte, BAUSHAUS, KOMANDOR, Union и др. В составе комплекса также есть выставочное пространство с конференц-залами и панорамное кафе. Открытая охраняемая парковка рассчитана на 450 машино-мест.

Комплекс зданий НИИ связи продадут с аукциона в июне

АО «ДОМ.РФ» планирует проведение аукциона по продаже административно-офисного комплекса и земельного участка, расположенных на Варшавской улице, 11А в Санкт-Петербурге. Здания построили в 1970-х для Ленинградского отраслевого НИИ связи (ЛОНИИС). Участок находится в зоне общественно-деловой застройки.
На земельном участке площадью 1,65 га находится 6 зданий административно-делового назначения общей площадью более 36 тыс. кв. м. Участок находится на пересечении Варшавской и Благодатной улиц в Московском районе Санкт-Петербурга, в 750-ти м от станции метро Электросила. В пешей доступности от участка две парковых зоны — Московский парк Победы и парк Авиаторов.
Аукцион по продаже лота намечен на июнь 2019 г.

Опубликован проект обновлённого телецентра на Петроградском острове

По информации, опубликованной изданием Archdaily.com, главное здание телецентра на Чапыгина, 6 планируют капитально перестроить, добавив крытое пространство с «воздушными» мостами и новый офисный центр. Проект реконструкции подготовило бюро AI Studio, работающее в Лондоне и Москве.
В новом здании организуют офисный центр для СМИ и крытое общественное пространство, разработанное при участии Hyland Edgar Driver (бюро, специализирующееся на ландшафтном дизайне).
Одна из особенностей проекта – система мостов для перехода из разных зданий. Они как будто «повиснут» в воздухе над внутренним двором на разных уровнях. Сам двор станет атриумом.
На крыше запланированы прогулочная зона и вертолётная площадка. Новое здание будет семиэтажным, что согласуется с высотным регламентом.
Фасад здания многопрограммного телецентра, построенного в 1960-х, хотят закрыть мультимедийной панелью, которая позволит транслировать разные изображения.
В обновлённом медиацентре кроме телестудий и офисов появится место для ресторанов, кафе, галерей, коворкинга. Предусмотрен паркинг на 625 мест. В общественных пространствах можно будет проводить публичные мероприятия, включая трансляции спортивных матчей, концерты и т.п.
Площадь коммерческих площадей составит 73 400 кв.м, ещё 21 000 кв.м займёт общественное пространство. Стоимость строительства оценивается в 250 млн евро.

Кинотеатр виртуальной реальности начал работу в ТРК «МЕГА Парнас»

Открывший в ТРК «МЕГА Парнас» кинотеатр ImpulseVR стал первым в Петербурге кинотеатром виртуальной реальности, сообщает управляющая компания комплекса (VR – virtual reality, в переводе с английского – виртуальная реальность). В настоящий момент функционирует восемь залов с вращающимися креслами, шлемами со встроенными наушниками и специальными контроллерами. Программа кинотеатра сильно отличается от обычной. «В интерактивном VR-фильме «Эффект Кесслера» ты сам будешь одним из главных героев и сможешь повлиять на развитие сюжета и финал», – говорится в сообщении «МЕГИ». То есть демонстрируемый сюжет зависит от решений, которые принимает зритель. Фильм снят специально для сети ImpulseVR.
ImpulseVR работает при поддержке программы «Спасибо от Сбербанка», билеты можно приобрести за бонусы «СПАСИБО», получив к тому же скидку.
ImpulseVR – совместный проект оператора программы «Спасибо от Сбербанка» и студии виртуальной реальности Impulse Machine. ImpulseVR станет крупнейшей сетью VR-кинотеатров в России и СНГ, обещали партнёры в конце прошлого года. Первый кинотеатр открылся в Москве в Центре современного искусства «МАРС».

По материалам сайтов nsp.ru, cre.ru

Читайте также:

Экополис premium приглашает на фестиваль российского анимационного кино «МультСказ-2019»
Офисный рынок стал лидером инвестиционного спроса в Санкт-Петербурге
Падение цен на землю продолжается
Рынок торговой недвижимости находится в стагнации
В Санкт-Петербурге продолжает расти инвестиционный спрос на апартаменты