Обзор новостей за 08 - 14 июля 2019

15.07.2019
Комплекс апарт-отелей VALO достроил первую очередь на 750 юнитов, новый апарт-отель от RBI появится у Московских ворот, особняк Мясников выставили на продажу по процедуре ликвидируемого должника

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Первая очередь апарт-отелей VALO сдана в эксплуатацию
  • RBI будет строить апарт-отель у Московских ворот
  • Бывший особняк в Центральном районе выставили на торги
  • На Мойке открылся 14-й петербургский супермаркет Prisma
  • Провиантские склады у Обводного канала отдали ЦВЗ «Манеж»

Первая очередь апарт-отелей VALO сдана в эксплуатацию

В комплексе апарт-отелей VALO сдана в эксплуатацию первая очередь проекта – на 750 юнитов. Их владельцы получат ключи до конца декабря этого года. Застройщик проекта – ООО «ГАЛС». Первый апарт-отель VALO, который объединит форматы VALO Comfort и VALO Long Stay Comfort, обещают открыть уже в марте 2020 года. Апартаменты в первом корпусе должны получить сертификат соответствия классу «три звезды».
«Готовим апарт-отель к запуску, – подтверждает Константин Сторожев, генеральный директор УК «Вало Сервис». – Заключаются договоры с площадками бронирования, с октября начнётся оснащение номеров. Активно идёт подбор персонала, который будет работать непосредственно с гостями VALO».
Строительство первой очереди комплекса стартовало в январе 2017-го. Корпус из двух 18-этажных секций рассчитан на 750 юнитов разной площади: от студий до двухкомнатных номеров класса «люкс». Все апартаменты продаются с программами доходности.
«К моменту сдачи первой очереди в продаже остаётся всего 2% апартаментов, – отмечает Марина Сторожева, директор по продажам VALO. – Успех нашего проекта подтверждает и динамика заключённых сделок: вот уже два года подряд, по данным Росреестра, VALO становится самым продаваемым проектом апартаментов в Петербурге».
Госприёмка завершена точно в заявленные сроки. Сдача второй очереди на 825 юнитов запланирована на декабрь 2019-го. Третью очередь проекта (2080 апартаментов) строит сербский концерн TMG Group. Она объединит четыре отеля разных форматов: гостиницу международной сети Accor Hotels под брендом Mercure, два апарт-отеля бизнес-класса для краткосрочного и долгосрочного пребывания, а также отель Affordable Luxury. Достроить комплекс VALO планируют к сентябрю 2022-го.

RBI будет строить апарт-отель у Московских ворот

Группа RBI построит апарт-отель в Московском районе Санкт-Петербурга, сообщает РБК со ссылкой на заявление компании.
Апарт-отель разместится на участке площадью около 4 тыс. кв. м на месте бывших производственных мастерских по адресу: Московский проспект, 103. В проекте предусмотрено более 400 номеров. Объем полезной площади составит приблизительно 14 тыс. кв. м. Обслуживанием апарт-отеля будет заниматься управляющая компания RBI PM.

Завершение проектирования, получение разрешения на строительство и начало строительных работ ожидаются не ранее середины 2020 года.
В проект планируется инвестировать 1,1 млрд рублей. Строительство нового объекта будет осуществляться с использованием не только собственных, но и привлеченных средств, рассказывают в RBI. В перспективе застройщик рассчитывает найти соинвесторов (в том числе институциональных) для расширения сети апарт-отелей.
Новый апарт-отель станет уже вторым объектом сети Studio, которую создает RBI. Первый объект подобного формата — Studio Moskovsky, также расположенный в Московском районе на Заозерной улице, — будет введен в эксплуатацию в конце 2021 года. Апарт-отель будет состоять из двух корпусов — на 249 и 108 юнитов. Площадь юнитов составит от 19 до 55 кв. м. Инвестиции в строительство оценивались в 1,1 млрд руб.

Бывший особняк в Центральном районе выставили на торги

Особняк Мясникова на ул. Восстания, 45, принадлежащий ООО «МИМ», выставили на аукцион. В апреле этого года арбитраж признал компанию банкротом. Конкурсное производство открыто на полгода, по упрощённой процедуре ликвидируемого должника. Теперь по требованию залогового кредита – банка «Санкт-Петербург» – объект выставлен на продажу.
В состав комплекса входят два здания (литера А – 3137 кв.м, литеры Б и В – 1372 кв.м) и участок площадью 4114 кв.м. Постройки оформлены в собственность, участок – в аренду. Стартовая цена – 990 млн рублей. Торги пройдут 9 августа на электронной площадке Российского аукционного дома lot-online.ru.
Здание под литерой А – особняк купца И.К. Мясникова, региональный памятник, построенный в 1857–1859 гг. В 2003 году Смольный передал объект ООО «МИМ» для реконструкции под отель. Проект предполагал сохранение исторического здания, а дворовый флигель и конюшни (литеры Б и В) предназначались под снос. На их месте был запланирован отель площадью около 8000 кв.м. Девелопер ограничился выполнением реконструкции.
Напомним, что недавно банку «Санкт-Петербург» в рамках урегулирования задолженности достался другой ценный актив в центре города – здания казарм Павловского полка на Марсовом поле, 1А. Банк получил контроль над ООО «Лотос Отели», которому принадлежат права на реконструкцию объекта.

На Мойке открылся 14-й петербургский супермаркет Prisma

В универмаге Au Pont Rouge на набережной Мойки открылся финский супермаркет Prisma.
Под магазин в начале этого года было арендовано около 800 кв.м в торговом комплексе Au Pont Rouge («У Красного моста») на наб. реки Мойки, 73–79, на пересечении с Гороховой улицей.
В супермаркете организована система навигации на нескольких языках, функционируют кассы самообслуживания. Ассортимент товаров – около 9000 позиций.
Это 14-я точка Prisma в Петербурге. В сеть входят два гипермаркета (в ТК «Жемчужная Плаза» и ТК «Европолис»), 11 супермаркетов (в том числе на пл. Ал. Невского, на Большом пр. В.О., на пл. Конституции и пр.) и один мини-маркет (на Владимирском пр., 23). Первый магазин открылся в 2008 году на площади Александра Невского. В планах ритейлера – удвоить количество магазинов в Петербурге к 2022 году. «Мы продолжаем фокусироваться на стрит-ритейле в центре. Ещё год назад, когда открывали пилотный мини-маркет на Владимирской площади, не
были до конца уверены в успешности проекта. Сейчас этот формат демонстрирует уверенный рост», – говорит генеральный директор сети Ярмо Паавилайнен.
Prisma входит в финский холдинг S-Group. В Петербурге ему также принадлежат три отеля: Sokos Hotel Palace Bridge, Sokos Hotel Vasilievsky и Sokos Hotel Olympic Garden.

Провиантские склады у Обводного канала отдали ЦВЗ «Манеж»

Бывшие Провиантские склады на Лермонтовском пр., 57–59 станут филиалом ЦВЗ «Манеж» после шестилетнего застойного периода. Прежде комплексом зданий владели военные, которые пытались привести его в порядок. Однако случился пожар, и здания передали на баланс города. Передавать четыре корпуса (два из которых – вновь выявленные объекты) в коммерческий оборот власти не стали, а пошли навстречу любителям русской литературы XX века, которые хотели организовать здесь музей. Однако не найдя денег на осуществление проекта, Смольный принял решение отдать аварийный комплекс ЦВЗ «Манеж». По плану здесь разместят выставочный зал, фондохранилище, офисные и технические помещения и пр. Общая площадь существующих зданий – около 3700 кв.м. На проектирование бюджет по линии Комитета по культуре выделяет около 19 млн рублей. Заявки на тендер среди проектировщиков принимают до 29 июля.
Провиантские склады на углу Обводного канала и Лермонтовского (в ту пору Ново-Петергофского) проспекта были построены в первой половине XIX века одновременно с Провиантскими магазинами, которые размещались напротив.

По материалам сайтов nsp.ru, cre.ru

Читайте также:

Обзор рынка гостиничной недвижимости за 2 квартал 2019 года
Доверительное управление городским имуществом обещают вернуть
Рынок офисной недвижимости во втором квартале: четыре крупные сделки по продаже
Обзор рынка земли за 2 квартал 2019 года