Во втором квартале на рынке гостиниц и апартаментов заявлены 12 проектов

18.07.2019
Аналитики холдинга «АйБи ГРУПП» дали оценку состояния рынка гостиниц и апартаментов во втором квартале 2019 года.
Во втором квартале этого года крупных сделок с гостиничной недвижимостью не происходило, новых объектов введено не было.
Однако были заявлены 12 проектов строительства гостиниц и апарт-отелей, наиболее крупный из них — проект «Bekar» по строительству 120 тыс. кв.м гостиничной недвижимости на ул. Орджоникидзе, 44: пять корпусов, в первом предполагается 26 этажей, 469 номеров под отель 3* «Ramada Encore». Также в следующих корпусах предполагается размещение хостела и сервисных апартаментов.
Еще один крупный объект — отель Holiday Inn на 400 номеров недалеко от Московского вокзала. Ранее на этом участке собирались разместить три объекта: гостиницу, бизнес-центр и торгово-офисный центр общей площадью 27 000 кв.м. 
В текущем году к вводу предполагаются объекты общим объёмом до 3,4 тыс. номеров, бо́льшая часть принадлежит брендам «Marriott», «Azimut» и «IHG».
Знаковое событие второго квартала в этом секторе рынка коммерческой недвижимости – принятие закона о запрете размещения гостиниц в жилых помещениях, который вступит в силу 1 октября 2019 г. Практически все участники рынка уверены, что с одной стороны, этот запрет навредит рынку как туристических, так и гостиничных услуг в Санкт-Петербурге, а с другой заставит владельцев большинства малых гостиниц и хостелов перейти на нелегальное положение.
Основные показатели и тенденции рынка в нашем обзоре в разделе Аналитика.
 
Читайте также:
Обзор рынка гостиничной недвижимости за 2 квартал 2019 года
В Санкт-Петербурге продолжает расти инвестиционный спрос на апартаменты
Рынок офисной недвижимости во втором квартале: четыре крупные сделки по продаже