Обзор новостей за 26 августа - 1 сентября 2019

02.09.2019
Рынок на Старой Деревне лишился договора с правительством Петербурга, склады в Пулково ликвидируют под бизнес-центр, в БЦ «Белые ночи» открылся новый ресторан Леонида Гарбара

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Рынок на Старой деревня ликвидируют и построят гостиницу
  • В Пулково построят деловой центр
  • Леонид Гарбар открыл новый ресторан, специализирующийся на гриле
  • На Тучковом буяне планируют сделать подводную пешеходную зону
  • Кудрово обзаведётся молодёжным центром

Рынок у метро «Старая Деревня» ликвидируют и построят гостиницу

Правительство Петербурга через суд расторгает договор с арендатором участка рядом со станцией метро «Старая Деревня», где сейчас располагается рынок, сообщает РБК. Участок площадью около 8 тыс. кв. м в декабре 2013 года был передан в аренду ООО «Приморская торговая компания» для создания комплекса мелкорозничной торговли. На текущий момент там находятся три торговых павильона общей площадью более 4 тыс. кв. м.
Срок действия договора аренды истек 2 декабря прошлого года, но согласно ст. 621 ГК РФ, он продолжает действовать на тех же условиях в режиме неопределенного срока, добавляет «Деловой Петербург» со ссылкой на заместителя председателя городского комитета по контролю за имуществом Маргариту Петрову.
Тем не менее городские власти намерены расторгнуть договор и выселить арендатора. Соответствующий иск в петербургский арбитраж подало подведомственное Смольному СПб ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга». Ближайшее заседание суда состоится 2 сентября.
На участке, который сейчас занимает рынок, планируется построить гостиницу и паркинг, что было предусмотрено проектом межевания территории, утвержденном еще в 2009 году. Заказчиком проекта тогда выступал застройщик находящегося по соседству с рынком торгового комплекса «Старая Деревня» — ООО «Группа инжиниринг».

В Пулково построят деловой центр

Вчера на «малом» правительстве согласовали проект планировки территории, ограниченной улицами Пилотов, Владимира Мацкевича, Домодедовской и проектируемой магистралью на юго-западе, пишет «Петербургский дневник». По словам председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Владимира Григорьева, сейчас на участке площадью около 30 000 кв.м расположены склады и пакгаузы, которые не будут использоваться в дальнейшем. В перспективе здесь планируют построить современный деловой центр, а также трансформаторную подстанцию и многоярусный гараж. Предельная высота – 18 метров.
Заказчиком документа выступает АО «Аэропорт Пулково», находящееся во владении города.

Леонид Гарбар открыл новый ресторан, специализирующийся на гриле

Петербургский ресторатор Леонид Гарбар открывает новое заведение Memo в Санкт-Петербурге, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на заявление Леонида Гарбара.
Ресторан Memo расположится на первом этаже БЦ «Белые ночи» на углу Малой Морской улицы и Вознесенского проспекта. Проект планируется запустить в сентябре. Под ресторан, рассчитанный на 150 посадочных мест, арендовано помещение площадью около 400 кв. м.

Концепция нового заведения не будет привязана к какой-либо национальной кухне, а в ее основе будут блюда, приготовленные на гриле. Средний чек составит 2,5 тыс. рублей.
Леонид Гарбар выступает в качестве управляющего партнера в проекте. Информация об инвесторах не разглашается. Изначально здесь планировалось открыть ресторан турецкой кухни, но впоследствии от этой идеи было решено отказаться, отметил Леонид Гарбар. Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», основной собственник проекта — Мадина Цибаева, которая была партнером Бориса Ротенберга по строительной компании «Трансепт групп».
Леонид Гарбар известен на ресторанном рынке как основатель ресторанной группы «Свои в городе» (после ребрендинга сменила название на Stroganoff group), в которую входят рестораны «Строганов Стейк Хаус», «Русская Рюмочная № 1» и «Строганов Бар и Гриль», служба кейтеринга, фабрика-кухня, а также консалтинговое подразделение. В настоящий момент Гарбар является совладельцем ресторанов «Центральный, «Фонтанка, 30», «Объединенной кейтеринговой компании», УК «Гарбар Гурмэ».

На Тучковом буяне планируют сделать подводную пешеходную зону

Архитектурное бюро «Арка» предложило свою концепцию Арт-парка на Тучковом буяне: среди идей – открытая телестудия и подводная пешеходная зона.
Авторы предлагают построить разводной пешеходный мост в створе Среднего проспекта Васильевского острова, на нём могут появиться креативные пространства и кафе.
На территории Арт-парка задумано восстановить русло ранее закопанного канала, проложив по дну пешеходную зону. Специальный застеклённый выступ позволит посетителям увидеть Неву изнутри. На двухуровневую площадь Европы разработчики поместили телестудию и видовые площадки.
Проект предлагает кандидат в губернаторы Петербурга Надежда Тихонова (описание опубликовано в предвыборной газете).
О том, что вместо Судебного квартала на бывшей территории ГИПХа будет разбит парк, Смольный сообщил весной 2019-го. Однако соглашение с подрядчиком на строительство квартала пока не расторгнуто. Акты работ, выполненных летом 2019-го, доступны онлайн.

Кудрово обзаведётся молодёжным центром

В Кудрово построят Дворец молодёжи. Муниципалитет Всеволожского района проводит конкурс на проект, его итоги станут известны к началу сентября.
Многофункциональный Центр молодёжи расположится за жилыми комплексами «Паркленд» и «Кудрово». Под него выделен участок площадью 1100 кв.м по улице Набережной, говорится на страничке Заневского поселения в VK. Деньги предоставляет муниципалитет Всеволожского района.

Дворец молодёжи обещает стать центром притяжения талантов для кудровчан всех возрастов. Здесь можно будет заниматься спортом и творчеством.
На данный момент в Кудрово критически не хватает объектов культуры и досуга для детей, подростков и молодёжи. Администрация поселения стремится хоть как-то помочь гражданам. С весны каждый последний вторник месяца работает передвижная библиотека, организованы бесплатные занятия в театральной студии, работают секции хореографии и карате.

По материалам сайтов nsp.ru, cre.ru

Читайте также:

Обзор рынка офисной недвижимости за 2 квартал 2019 года
Гастромаркет: новый формат для рыночной торговли
Открытия в ТК «ЭКОПОЛИС premium» к новому учебному году
Обзор рынка торговой недвижимости за 2 квартал 2019 года