Обзор новостей за 16 - 22 декабря 2019

23.12.2019
ГК «ПИК» заняла новый офис на Приморском проспекте, продажа дома на улице Блохина стала крупнейшей сделкой Петербурга за последнее десятилетие, в Петербурге открылся первый оптовый «Магнит»

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • ГК «ПИК» переехала в деловой центр на Приморском проспекте
  • Комитет имущественных отношений провёл крупнейшую сделку, продав аварийный дом на улице Блохина
  • Первый в Петербурге оптовый «Магнит» открылся в ТРЦ «Пулково-3»
  • Рядом с Ладожским вокзалом построят аквапарк и отель
  • В Янино построят ТЦ на 10 000 кв.м.
  • «МС-групп» построит деловой центр за 1,4 млрд рублей
  • На месте бывшей фабрики «Скороход» организуют общественное пространство

ГК «ПИК» переехала в деловой центр на Приморском проспекте

Группа компаний «ПИК», крупнейший российский девелопер, переехала в новый офис, сообщает консультант сделки, компания JLL. Компания увеличила до 1200 кв.м свои площади в бизнес-центре «Примиум» на Приморском пр., 54, лит. А. Ранее 4100 кв.м в этом же бизнес-центре арендовал оператор Tele2. Свободных площадей в здании не осталось, сообщает JLL.
В новом офисе ПИК разместилась расширенная команда, которая будет координировать проекты компании не только в Петербурге, но и по всей России. «Арендуемое помещение даёт возможность при необходимости расширить пространство, что может понадобиться компании в ближайшее время», – комментирует Регина Волошенко, руководитель отдела по работе с владельцами офисных помещений компании JLL в Петербурге.
Бизнес-центр класса А «Примиум» общей площадью более 17 000 кв.м (арендопригодной – 11 000 кв.м) принадлежит британской компании Raven Russia. Она приобрела его у скандинавского фонда Northern Horizon Capital в 2017 году вместе с бизнес-центром Kellermann Center на 10-й Красноармейской улице и логопарком «Гориго» в районе Пулково. «Примиум» построен в 2008 году. Свободные офисы в нём до недавнего времени предлагали по 1500 руб./кв.м в месяц.

Комитет имущественных отношений провёл крупнейшую сделку, продав аварийный дом на улице Блохина

ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга», подведомственное Комитету имущественных отношений, провело вчера торги по квартирам и помещениям в аварийном здании по адресу: ул. Блохина, 6/3, литера А. Общая площадь дома превышает 10 600 кв.м. Почти весь он принадлежит городу. Лишь одна из квартир частично оформлена на частного владельца, плюс нет сведений по одному из 16 нежилых помещений. Здание памятником не является, но располагается на территории охранной зоны. В 2007 году администрация Петроградского района издала распоряжение о признании объекта аварийным и подлежащим сносу. Как ранее писала «Недвижимость и строительство Петербурга» (NSP.ru), этот дом был включён в примерный перечень зданий, предназначенных для реконструкции под паркинги (город рассматривал такой вариант для домов в центре, но до дела так и не дошло).
Стартовая стоимость лота для торгов была установлена в 342,14 млн рублей. Аукцион проходил на электронной площадке lot-online.ru и продолжался почти целый день, в результате цена выросла до 520,9 млн рублей, сообщает «Имущество Санкт-Петербурга». Победитель аукциона – Кристина Цыонг, о которой из общедоступных данных известно лишь то, что она зарегистрирована как ИП в Петербурге в 2016 году.
Сделка по дому на углу улиц Провиантской и Блохина станет крупнейшей по итогам торгов, проведённых за последние десять лет. Ранее, в 2011 году, за 520 млн рублей (по стартовой цене) Фонд имущества Петербурга продал дворец Михаила Михайловича (Малый Михайловский) на Адмиралтейской наб., 8. Победитель аукциона был связан с действующим арендатором здания.

Первый в Петербурге оптовый «Магнит» открылся в ТРЦ «Пулково-3»

«Магнит» открыл первый в Санкт-Петербурге магазин большого формата Сash&Сarry. «Магнит Опт» специализируется на частных покупателей и малый бизнес. Здесь используются обновленная модель ценообразования и новые сервисы для покупателей.
Магазин находится по адресу: ул. Шереметьевская, 15 (ТРЦ «Пулково-3»). Торговая площадь составляет около 1,2 тыс. кв. м. Ассортимент насчитывает примерно 3,4 тыс. наиболее востребованных у покупателей позиций во всех товарных категориях.
Предусмотрены просторные проходы для грузовых телег и возможность отгрузки товаров с рампы.
Еще одно отличие магазина — наличие менеджера по опту, который поможет оформить необходимый заказ и сопроводить покупку.
Розничная сеть начала развивать формат «Магнит-Опт» в 2017 г. Всего в Санкт-Петербурге работают более 220 магазинов «у дома», около 40 — «Магнит Косметик» и 5 аптек.

Рядом с Ладожским вокзалом построят аквапарк и отель

У Ладожского вокзала возводится огромный МФК из гостиницы, аквапарка, жилья, офисов и торговли. Торговая часть уже построена, на низком старте – аквапарк; отель и жилой комплекс начнут строить в следующем году.
Территория 8 га находится западнее Ладожского вокзала, между Заневским пр., Уткиным пер., пр. Энергетиков и ТК «О’Кей»; на юго-западе протекает река Оккервиль. Официальный адрес: Заневский пр., 65. Часть территории отведена под парковки. Земля принадлежит группе инвесторов – учредителей ряда компаний, среди которых ДЦ «Оккервиль», Union Invest и др.

У Ладожского вокзала весной 2019-го был сдан в эксплуатацию ТК «Перрон» (площадью 9500 кв.м). Теперь инвесторы арендовали половину площадей гипермаркета «О’Кей» и начали готовить площадку для строительства аквапарка с бассейнами (более 7500 кв.м).
По словам коммерческого директора фирмы Union Invest Игоря Циганера, сейчас готовится документация по гостинице и жилому комплексу. Он рассчитывает начать с отеля 3 «звезды» общей площадью порядка 20 000 «квадратов». В нём будет 350 номеров, на первых уровнях предусмотрена торговая зона, а на последнем – панорамный ресторан. «Это классическая гостиница, не апартаменты. Управлять ею будет наша УК, которая хорошо себя зарекомендовала на других объектах, например, в гостинице «Багратион» на Синопской наб., 66. Надеемся, весной или в начале лета получить разрешение на строительство и выйти на площадку», – разъясняет Игорь Циганер.
По его оценке, на строительство потребуется от 1,2 млрд до 1,4 млрд рублей (около 70 000 рублей за кв.м), без учёта отделки и оборудования номеров. Окупить затраты инвесторы планируют за 6–7 лет.
Детали жилого проекта г-н Циганер обещал раскрыть после Нового года; пока известно, что площадь здания будет сопоставима с размером гостиницы.

В Янино построят ТЦ на 10 000 кв.м.

Рядом с ЖК «Янила Кантри» построят районный торговый центр общей площадью около 10 000 кв.м. Он разместится на участке размером 2 га. Об этом сообщает брокер сделки по приобретению земли – компания Rusland SP.
Площадка расположена на Колтушском шоссе в посёлке Янино. Здесь возведут ТЦ, в составе которого может появиться фитнес-центр, продуктовый гипермаркет, заведения общепита и пр. Комплекс будет ориентирован, в первую очередь, на потребности местного населения.

Район Янино активно развивается и застраивается жильём. Здесь возводят жилой квартал «Янила Кантри» (от «Ленстройтреста»), ЖК «Новое Янино» (от Группы ЦДС), «Ясно.Янино» (от КВС), «ЗемлЯнино» (от группы «Патриот»). Поэтому районный торговый центр здесь будет крайне уместен, дополнив коммерческие встройки на первых этажах новостроек.
Специалисты Rusland SP фиксируют 20%-й рост спроса на участки под небольшие торговые центры в петербургской агломерации, если сравнивать с прошлым годом. Это связывают с активным жилищным строительством, а также ростом интереса инвесторов к подобному формату.

«МС-групп» построит деловой центр за 1,4 млрд рублей

Столичная «МС-групп», вложив более 1,4 млрд рублей, построит бизнес-центр класса В на ул. Моисеенко, 22, у «Невской Ратуши». 16 декабря девелопер получил разрешение на строительство.
Участок размером 0,42 га находится на углу Кирочной и Новгородской улиц, вблизи от «Невской Ратуши», официальный адрес: ул. Моисеенко, 22, литера О.
Надел предназначен для промышленных объектов. С 80-х годов прошлого века здесь стоит заброшенный недострой – несостоявшийся корпус кожгалантерейного предприятия им. Бебеля. Несколько лет назад актив у фирмы «Парус» выкупила московская компания «Мосспецстрой» (предшественник «МС-групп»). Владелец предложил концепцию бизнес-центра на суд Градсовета, но архитектурное сообщество проект не одобрило. Собственник подключил к его доработке архитектурное бюро «Слои Архитектс». Специалисты бюро разработали проект разновысотного (7–9 этажей) бизнес-центра площадью свыше 14 000 «квадратов» с подземным паркингом. В октябре 2018-го Градсовет в целом одобрил проект, но с существенными замечаниями, которые необходимо было исправить.
По подсчётам девелоперов, развивающих офисные проекты, актуальная себестоимость строительства 1 кв.м бизнес-центра составляет 100 000 рублей. Соответственно, затраты на реализацию проекта на ул. Моисеенко, 22 превысят 1,4 млрд рублей.

На месте бывшей фабрики «Скороход» организуют общественное пространство

Компания «Охта Групп» обустроит общественно-деловое пространство на территории бывшей фабрики «Скороход» у Московских ворот. Этот проект редевелопмента станет пилотным для закрытого паевого инвестиционного фонда «Лофт Инвест», который создан УК «Свиньин и Партнёры» совместно с московским партнёром – компанией IMG. Как отмечают организаторы ЗПИФ, такая схема финансирования с привлечением частных инвесторов в новинку для Петербурга. Участники фонда в дальнейшем смогут осуществить выдел имущества в натуре, то есть обменять свои паи на метры.
На данный момент «Лофт Инвест» аккумулировал капиталы порядка 30 пайщиков – общий объём средств составил около 3,6 млрд рублей (правда, часть из них – кредит банка ВТБ). Первой в инвестиционный портфель приобретена площадка «Скорохода». Это около 3 га земли внутри промышленного квартала на пересечении Московского проспекта и Заставской улицы. Общая площадь недвижимости – 51 000 кв.м.
Девелопментом «промки» займётся «Охта Групп» (выступает учредителем УК «Свиньин и Партнёры»). Точные параметры нового общественно-делового пространства пока не раскрываются. Часть построек пойдёт под снос, но большинство объектов бывшей фабрики будет реконструировано под торговлю, офисы, апартаменты и социальную инфраструктуру.
В дальнейшем фонд планирует приобрести ещё одну площадку. Среди перспективных перечислены территория в районе Московского пр., 72; фабрика «Светоч» на Большой Пушкарской ул., 10 и «Красное знамя» на Пионерской ул., 53.
Это уже далеко не первый проект преображения бывшей заводской территории в современное деловое пространство. Более подробно можете прочитать в нашей статье.

По материалам сайтов nsp.ru, cre.ru

Читайте также:

Инвестиции в мировой рынок коммерческой недвижимости снижаются
Обзор рынка земли за 3 квартал 2019 года
Обзор рынка офисной недвижимости за 3 квартал 2019 года
История одного объекта: «Дом пушнины»