Редевелопмент промышленных территории

26.06.2019
Часть2. Бизнес-центры на месте промышленных территорий.
Пока мы готовили к публикации вторую часть нашего обзора, посвященную преобразованию промышленных территорий, пришла новость о том, что Санкт-Петербург стал лауреатом престижной международной премии имени Жан-Поля-Алье за рендевелопмент памятников промышленной архитектуры.  
Премия вручается Организацией городов Всемирного наследия и была создана с целью популяризации опыта и лучших достижений в сохранении и использования наследия, в том числе промышленного. Победителя выбирают из нескольких финалистов, согласно определенным критериям. Один из критериев, например,  – педагогическое воздействие проекта и его образовательная ценность для международного сообщества.
Соответственно лучшими достижениями в сохранении и использовании наследия Петербурга стали пять проектов, которые были заявлены для участия:  «Новая Голландия», «Планетарий №1», креативное пространство «Ткачи», «Петровский арсенал» (в Сестрорецке) и «Севкабель Порт». Об этих объектах мы писали в первой части нашего обзора.


Кроме бережного и разумного сохранения культурного наследия, все процессы, связанные с преобразованием промышленных территорий  имеют одну и ту же цель – повышение стоимости объекта недвижимости за счет его преобразования. При этом важно соблюсти правильный баланс между сохранением объекта и его модификацией. Если разбираться в терминах, которые используют, описывая процесс преобразования промышленных территорий, то мы столкнемся с четырьмя понятиями: РЕКОНЦЕПЦИЯ, РЕДЕВЕЛОПМЕНТ, РЕКОНСТРУКЦИЯ и РЕНОВАЦИЯ.
Любое преобразование бывших производственных зон  –  это,  конечно, в первую очередь РЕКОНЦЕПЦИЯ – процесс изменения идеи, концепции объекта и его позиционирования.  При РЕДЕВЕЛОПМЕНТЕ  меняют существующую недвижимость с целью повышения ее класса и/ или изменение функционального назначения. РЕКОНСТРУКЦИЯ – это изменение конструктива здания –  его высоты, количества этажей, площади. Может быть произведена надстройка или перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и /или восстановление несущих строительных конструкций объекта. 
РЕНОВАЦИЯ  –  это  процесс «обновления» территории, направленный на ее использование по новому назначению. С реновацией мы имеем дело, когда на месте бывших фабрик и заводов появляются новые жилищные комплексы. Для того, чтобы начать новое строительство прежние здания и сооружения сносятся, из-под земли извлекаются прежние инженерные сети и коммуникации,  происходит выемка фундамента и экскавация грунта, а так же другие мероприятия, направленные на подготовку территории.
На месте бывших промышленных территорий в городе всё чаще появляются новые жилищные комплексы, но 60% от объема недвижимости –  это доля проектов общественно-делового назначения.
Во второй части нашего обзора мы рассказываем о пяти интересных проектах, в которых бывшие промышленные территории превратились  в деловые центры.

Бизнес центр «Бенуа»


Одним из первых знаковых проектов редевелопмента стал бизнес-центр «Бенуа», построенный на правом берегу Невы с Видом на Смольный собор. 
Адрес: Пискарёвский просп., 2, корп. 2Щ
Промышленная территория: бывшее ФГУП завод «Россия», он же «Промет», он же п/я 443. Выпускал электронные компоненты для авиационной промышленности, в период конверсии — телевизоры «Сигнал». Корпуса завода снесены. В левую часть включён каркас 4-х этажного заводского здания. Входит в состав Бизнес-парка «Полюстрово».
Проект разработан архитектурным бюро NPS Tchoban Voss (Германия).


Бизнес-центр как произведение искусства – так можно охарактеризовать это восьмиэтажное здание. Когда бизнес-центр «Бенуа» открылся в 2008 году, он не остался без внимания петербуржцев, и был награжден премией «Дом года 2008» как лучшее здание в Санкт-Петербурге. И по сей день бизнес-центр является яркой доминантой двух районов Калининского и Красногвардейского.
Для тех, кто знаком с творчеством художника Бенуа и с историей русского балета, не возникает вопроса, почему бизнес-центр носит имя русского художника. На витражах фасада здания можно долго рассматривать эскизы костюмов, которые Александр Бенуа создавал для балета «Петрушка».  Внутренний фасад тоже оформлен с  использованием эскиза Бенуа, точнее, фрагмента эскиза, увеличенного до пикселей. Но почему бизнес-центр «Бенуа» расположен именно здесь – на Пискаревском проспекте, казалось бы, вдали от исторических достопримечательностей, связанных с балетом и изобразительным искусством? Дело в том, что здание находится недалеко от бывшего дворца Безбородко, где бывали разные знаменитости XIX века, в том числе и художник Бенуа, который в юности здесь отдыхал с родителями. Художник описал это время в книге «Мои воспоминания». Витражи на фасаде здания – дань памяти этому событию.

Бизнес-центр «Лангензипен»


Еще один бизнес-центр, который привлекает свое внимание необычным фасадом. Бизнес-центр назван в честь первого владельца фабрики по производству пожарного оборудования Рихарда Лангензипена. Его предприятие было предшественником завода «Знамя труда».  
Адрес: Дивенская ул., 1,
Промышленная территория: В основе здания — железобетонный каркас возведенного в 1965 году  промышленного цеха бывшего завода «Знамя Труда». Каркас полностью сохранили, от него здание унаследовало структуру  и высотность поэтажных членений. Задачей проектировщиков было создание нового облика здания, его приспособление для новых функций и включение здание в существующий контекст. Объект необходимо было объединить в единый ансамбль с находящимся в непосредственной близости краснокирпичным зданием в псевдорусском стиле, построенным в 1895 году.
Архитектор проекта – Сергей Чобан.


И в этом бизнес-центре визитной карточкой стал необычный стеклянный фасад с нанесенными фотографиями. Фасад собран из панелей, созданных на основе новейших технологий.  На фотографиях – римские мотивы, за счет которых создается объем и иллюзия фактурности. Италия и Рим – это родина многих петербургских архитекторов, а так же бесконечный источник для их вдохновение. Не зря одно из имен Петербурга – Северная Венеция. Это здание стало новой архитектурной достопримечательностью Петроградской стороны.

БЦ « Фидель»


Адрес: просп. Обуховской Обороны, 70, корп. 3
Промышленная территория: Бывший корпус Ткацкой фабрики Паля. Выполнена полная реконструкция объекта с надстройкой одного этажа. 
Бизнес-центр «Фидель» – пятиэтажное здание бывшей ткацкой мануфактуры Паля, построенное в XIX веке. После революции фабрика носила имя Ногина, и долгие годы была вполне успешным предприятием. После перестройки фабрика была переименована в Александро-Невскую мануфактуру. Его реконструировали десять лет назад в бизнес-центр класса В+.


Управляющая компания позиционирует бизнес-центр как «бизнес-лофт. Действительно, красный кирпич, высокие потолки (от 3-х до 5-ти метров), увеличенные окна – всё это полностью соответствует современному стилю «лофт».  

 «Единый центр документов»


Десять лет назад на территории Прядильно-ниточного комбината имени С.М. Кирова начал свою работу новый общественно-деловой комплекс, получивший название «Единый центр документов». Теперь это место знакомо каждому жителю города.
Адрес: ул. Красного Текстильщика, 10-12Д, 
Промышленная территория: Прядильно-ниточного комбината имени С.М. Кирова был создан в 1937 г. в результате объединения прядильной и ниточной фабрик, которые были построены здесь в  XIX веке.


Теперь адрес « Центр на Текстильщиков» знают практически все петербуржцы. Единый центр документов – первое не только не только в Санкт-Петербурге, но и в России единое пространство, где люди могут  одновременно получать различные виды государственных и юридических услуг в принципиально новых условиях. Здание получило новую жизнь: просторные залы для ожидания, уютные столовые и кафе, комната матери и ребенка, аптека, отделения банка, оборудованная стоянка для велосипедов и колясок, большая парковка. Современный комплекс зданий спроектирован с учетом потребностей гражданами с ограниченными физическими возможностями.

Процесс Редевелопмента промышленных территорий  всегда сопровождается работой  Службы Заказчика и Технадзора, который осуществляется при проведении работ по сохранению объектов культурного наследия и регламентируются нормативной документацией в области сохранения объектов культурного наследия.
Эти функции выполняет компания нашего холдинга ООО «АйБи Девелопмент».  С объектами, на которых работала компания можно ознакомиться в разделе нашего сайта   Строительные проекты / Опыт работы 

Читайте также:
Реконструкция промышленных территорий
Лучшие офисы мира в 2018 году
Офис будущего