Обзор новостей за 20 - 26 января 2020

27.01.2020
ООО «Мим» продаёт гостиницу на улице Восстания, у метро «Пионерская» появится новый ТРК "Голливуд", анонсированы новые проекты бизнес-центров — на Кантемировской улице и на Московском проспекте

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Гостиницу на улице Восстания готовы реализовать за 352 млн рублей
  • ТРЦ "Голливуд" получило разрешение на постройку ТРК рядом с метро «Пионерская»
  • Рядом с ТК «Мебель Сити» построят бизнес-центр
  • «Аквилон Инвест» построит БЦ класса А рядом с «Фрунзенская»
  • В Петербурге открылся первый магазин федеральной сети «Основа снов»
  • Setl Group объявило о строительстве второго ТЦ в «Солнечном городе»

Гостиницу на улице Восстания готовы реализовать за 352 млн рублей

Гостиницу на улице Восстания, 45 выставлена на аукцион в рамках процедуры банкротства ООО «Мим». Объект реализуется посредством публичного предложения с начальной ценой 526,1 млн рублей и ценой отсечения 352 млн. Приём заявок от потенциальных покупателей уже начался, до минимальной отметки ценник опустится 8 апреля (если до этого времени покупатель не найдётся). Имущество выставлено на электронной площадке Российского аукционного дома lot-online.ru.
Объект продают, чтобы удовлетворить требования залогового кредитора ПАО «Банк «Санкт-Петербург», написано в объявлении о торгах. ООО «Мим», которому и принадлежит актив, признано банкротом около года назад. Комплекс зданий на ул. Восстания, 45 состоит из нескольких объектов: памятник регионального значения особняк купца И.К. Мясникова под литерой А (3137 кв.м), здания под литерами Б и В (1372 кв.м), а также участок площадью 4114 кв.м. Имущественный комплекс пытаются продать уже около года. Изначально его выставили за 1,3 млрд рублей, но затем стали постепенно снижать цену. В прошлом году на участие в торгах впервые была зарегистрирована заявка, однако до подписания договора купли-продажи дело не дошло. Компания «Аматер» не перечислила требуемый от претендентов задаток.

ТРЦ "Голливуд" получило разрешение на постройку ТРК рядом с метро «Пионерская»

ООО «ТРЦ "Голливуд"» получило разрешение на строительство торгово-развлекательного комплекса у станции метро «Пионерская», сообщает «Коммерсант». Разрешение было выдано ООО «ТРЦ "Голливуд"» 17 января 2020 года Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга.
Строительство стартует весной этого года, а его завершение намечено на 2023 год. Согласно данным службы, здание высотой до 42 м с учетом архитектурного элемента будет состоять из восьми этажей, в том числе двух подземных. Как сообщили «Коммерсанту» в ТРЦ «Голливуд», объем инвестиций в проект составит $120 млн. ТРЦ «Голливуд» будет включать в себя торговую, общественные, развлекательные и образовательно-досуговые функции. Общая площадь составит 115 тыс. кв. м. Также в состав комплекса войдет подземный паркинг на 1500 машино-мест.

На участке у «Пионерской» с советских времен располагался недострой кинотеатра «Русь». В 2011 году участок вместе с недостроем купила компания «Стройкорпорация "Элис"», которая в 2012 году демонтировала заброшенную конструкцию, рассчитывая возвести на ней торгово-развлекательный центр. Однако компания «Элис» так и не смогла начать стройку, и в 2015 году участок был приобретен ООО «ТРЦ "Голливуд"». В состав учредителей ООО входят совладельцы ИК «Евроинвест» Юрий Васильев и Андрей Березин, а также предприниматели Дмитрий Озерский, Александр Селищев и Руслан Матюхин.

Рядом с ТК «Мебель Сити» построят бизнес-центр

Глава Первой мебельной фабрики Александр Шестаков построит бизнес-центр за своим же ТК «Мебель Сити» на Кантемировской улице, недалеко от станции метро «Лесная». Инвестиции в проект превысят 1,5 млрд рублей.
На днях Александр Шестаков получил разрешение на строительство «объекта делового управления» на Полюстровском пр., 76А. Участок размером 2 га имеет узкую форму и вытянут от улицы Грибалёвой до Полюстровского проспекта.
Со стороны улицы Грибалёвой надел ограничен ТК «Мебель Сити» и строящимся ЖК G9 от ГК «КВС». Со стороны Полюстровского проспекта находятся административное здание завода торгового оборудования, станция техобслуживания и строящийся ЖК «Облака на Лесной» от Setl City.
Сейчас на участке работают мелкие мастерские, автомойка и пр., над частью надела находится ЛЭП.
По данным госстройнадзора, здесь предусмотрен 9-этажный деловой комплекс общей площадью 19 200 кв.м.
Место довольно оживлённое, на другой стороне Кантемировской улицы функционирует ТРК «Европолис», рядом Полюстровский парк, в пешей доступности станция метро «Лесная».

«Аквилон Инвест» построит БЦ класса А рядом с «Фрунзенская»

Строительно-инвестиционный холдинг «Аквилон Инвест» возведёт бизнес-центр класса А на Московском пр., 83, литера Н. Сделка по покупке участка (около 2600 кв.м) была закрыта в декабре 2019-го. Офисный центр появится в пешеходной доступности от метро «Фрунзенская», рядом с жилыми комплексами, который девелопер из Архангельска возводит там же: Promenade и «ARTквартал. Аквилон».
Ранее этим участком владела компания «Меридиан кэпитал», разрешение на строительство офисов было получено минувшим летом. По данным РГИС, кадастровая стоимость надела – 78,9 млн рублей.
Общая площадь БЦ составит 10 700 кв.м. Пока «Аквилон Инвест» занимается доработкой проекта, выйти на стройплощадку компания планирует уже в этом году.
«У нас большой опыт в реализации проектов торговой и офисной недвижимости. Объём собственных активов составляет порядка 135 000 кв.м. Это торгово-развлекательные и бизнес-центры, отели, ритейл. Однако в Петербурге этот бизнес-центр станет первым проектом в сегменте офисной недвижимости», – поведал директор холдинга «Аквилон Инвест» Виталий Коробов.
Напомним, что в прошлом году девелопер также приобрёл 5,1 га по соседству – на территории бывшего молокозавода «Петмол», где теперь строит жилой комплекс Promenade. А в Невском районе компания выкупила у Группы ЦДС участок на Октябрьской набережной – под проект комфорт-класса «Аквилон SKY».

В Петербурге открылся первый магазин федеральной сети «Основа снов»

В ТРК «Лондон Молл» открылся первый в Петербурге фирменный магазин федеральной сети «Основа снов». Она арендовала 86 кв.м на втором этаже здания.
В ассортименте: матрасы, подушки, кровати, топперы (наматрасники), текстиль.
Матрасы бренда разработаны и протестированы на базе европейского холдинга Dominari и выпускаются в России с соблюдением технологий и контролем качества.
Компания «Основа снов» с 2001 года производит ортопедические матрасы с натуральными наполнителями и прочие товары для здорового сна. Завод находится в Клину, в Московской области. С 2018 года производитель начал развивать розничную сеть магазинов под брендом «Основа снов», а также точки вместе с партнёром – сетью «Первый мебельный». Магазины под этими названиями (всего 12 точек) функционируют в Москве, Рязани, Калуге, Туле и теперь и в Петербурге.
ТРК «Лондон Молл» расположен на ул. Коллонтай, 3, ближайшие станции метро – «Проспект Большевиков» и «Ул. Дыбенко».

Setl Group объявило о строительстве второго ТЦ в «Солнечном городе»

Setl Group возведёт второй торговый центр в жилом комплексе «Солнечный город» в Красносельском районе на пересечении проспектов Ветеранов и Будённого. Здание будет четырёхэтажным, с подземным паркингом. Общая площадь здания – 32 850 кв.м. Размер участка – около 1,9 га. Разрешение на строительство объекта получено в конце ноября 2019-го. Точный срок выхода на стройплощадку и ввода ещё не определён.
Разработка проекта осуществлялась архитектурным бюро Sloi Architects. Многофункциональный комплекс разделён на различные торговые пространства, сформированные вдоль внутреннего атриума. Предусмотрены площади для детского центра, многозального кинотеатра и фитнес-центра с бассейном. Паркинг рассчитан на 413 машин, на открытой автостоянке – ещё 127 мест.

Первый торговый центр в «Солнечном городе» строят рядом с парком, у продолжения проспекта Ветеранов. Общая площадь четырёхэтажного здания с подземным паркингом составит около 11 000 кв.м.
ЖК «Солнечный город» – масштабный проект Setl Group по комплексному освоению 185 га южнее Петергофского шоссе. Всего здесь запланировано около 1,4 млн кв.м жилья, четыре школы и одиннадцать детсадов (три из них сданы). Готовы уже восемь жилых домов, часть из них заселена. В ноябре застройщик начал возводить одиннадцатую очередь комплекса.

По материалам сайтов nsp.ru, cre.ru

Читайте также:

Обзор рынка офисной недвижимости за 4 квартал 2019 года
Рынок гостиниц и апарт-отелей: заявлены десять проектов строительства
Лучшие офисы мира в 2019 году
Обзор рынка гостиничной недвижимости за 4 квартал 2019 года