Обзор новостей за 16 - 22 ноября 2020

22.11.2020
Крупнейшая сделка на офисном рынке Петербурга с начала года – продажа офиса банка «Открытие», предстоящие торги по крупным объектам.

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга:

  • Офис банка «Открытие» на Невском проспекте продан за 800 млн рублей
  • Продан бывший офис Констанс-банка на Большой Морской улице
  • Выставлены на продажу апартаменты на Конюшенной
  • Торги по казармам лейб-гвардии Измайловского полка начнутся с 420 млн рублей
  • В Петербурге продадут здания одного из старейших водочных заводов
  • В башне «Федерация»  открыли самый дорогой коворкинг в России
 

Офис банка «Открытие» на Невском проспекте продан за 800 млн рублей

Объект реализовали на электронных торгах. Из-за недостаточного количества заявок аукцион не состоялся, однако единственную зарегистрированную признали соответствующей требованиям. Этим участником стало московское ООО «Первый», основной вид деятельность которого – управление недвижимым имуществом. Компания принадлежит Галине, Евгению и Алле Ракшиным. Это семья Александра Ракшина, основателя сибирской розничной сети магазинов «Мария-Ра» и фигуранта списка богатейших людей России по версии журнала Forbes.
Здание на пересечении Малой Конюшенной улицы и Невского проспекта (Малая Конюшенная ул., 16/26) является региональным памятником, это дом Г.И. Гансена. Торгово-офисное помещение площадью около 5200 кв.м, которое продавало «Открытие», занимает пять этажей с мансардой. В здании находятся административные подразделения Северо-Западного филиала банка «Открытие», часть первого этажа отведена под кофейню Starbucks. В прошлом году собственник выставил лот на Avito за 1 млрд рублей. Эксперты называли объект крайне привлекательным, а цену – разумной как для покупки под собственные нужды, так и в качестве инвестиционного актива. Объект находится прямо напротив Казанского собора, соседнее здание – Дом Зингера. Однако сделка тогда всё же не состоялась, и лот уценили. 
Продажа дома Гансена – крупнейшая сделка на офисном рынке Петербурга с начала года, отмечают эксперты. Перед пандемией прошло лишь несколько заметных сделок: «Сенатор» купил креативное пространство «Ткачи» на набережной Обводного канала, а на банкротных торгах был продан бизнес-центр «Лада» рядом с метро «Ладожская», принадлежавший ООО «Стройбаза «Рыбинская». После затянувшейся паузы в конце октября владельца сменил бизнес-центр «Монблан» в Выборгском районе, который был продан за 600 млн рублей, что можно считать  позитивным сигналом для рынка.

В нашем обзоре Объекты 2020 на рынке торговой и офисной недвижимости   — полная информация по крупным сделкам 2020 года на рынке офисной и торговой недвижимости Санкт-Петербурга.

Продан бывший офис Констанс-банка на Большой Морской улице

Российский аукционный дом завершил продажу пяти помещений на Большой Морской ул., 55, принадлежавших АО «Акционерный коммерческий банк «Констанс-банк» и реализованных по поручению Агентства по страхованию вкладов. Общая площадь встроек составляла 550 кв.м. Объект продавался с прошлого года. Первоначально его выставили за 111 млн рублей. После нескольких несостоявшихся торгов лот ушёл по процедуре публичного предложения за 37,2 млн рублей (около 67 600 руб./кв.м). Покупатель, по данным протокола, – Дмитрий Коробкин.
На Большой Морской улице раньше располагался головной офис Констанс-банка. В сентябре 2016-го банк был признан банкротом, месяцем ранее он лишился лицензии.

Выставлены на продажу апартаменты на Конюшенной

Комплекс элитных апартаментов на Конюшенной площади выставлен на продажу в рамках банкротства собственника – ООО «Таала». Здание с участком напротив Спаса-на-Крови предлагают за 642 млн рублей.
В состав лота входят: пятиэтажное (плюс подземный уровень) здание общей площадью около 7500 кв.м на Конюшенной площади, 2 литера Д и участок размером 3372 кв.м (разрешённое использование – для размещения объектов делового назначения).
 Здание числится в перечне объектов культурного наследия местного значения. Кадастровая стоимость участка – 94 816 137 рублей. Стартовая цена лота – 642 млн рублей.
Заявки на участие в торгах принимают по 18 декабря включительно, подведение итогов намечено на 22-е число на электронной торговой площадке «Мета-Инвест». Торги пройдут в форме конкурса. По его условиям, победитель подписывает обязательства по сохранению (в том числе внешнего облика) и надлежащему содержанию объекта культурного наследия, по целевому использованию здания и пр.  
Компания «Таала» собиралась реконструировать здание на Конюшенной площади, превратив его в супердорогой апарт-отель на 12 номеров под названием Cheval Court (Конюшенный двор). Кстати, внутренняя часть здания ещё до лета была полностью разобрана (см. фото). Общая площадь комплекса после реконструкции должна была увеличиться до 9500 кв.м.

Торги по казармам лейб-гвардии Измайловского полка начнутся с 420 млн рублей

Электронный аукцион пройдёт 17 декабря на площадке Российского аукционного дома lot-online.ru. Заявки будут принимать до 14 декабря. 
Единым лотом выставлены 50 нежилых помещений общей площадью 7400 кв.м, расположенных на первом, втором, третьем и четвёртом этажах здания бывших офицерских казарм лейб-гвардии Измайловского полка на Измайловском пр., 2 (он же – бывший дом М.А. Гарновского). Городские помещения расположены отдельным блоком, поясняют в РАД. Общая площадь здания, по данным Росреестра, составляет 13 375 кв.м. Оно является региональным памятником.
Распоряжение о приватизации городских встроек по этому адресу вышло в начале ноября.
Здание находится недалеко от станции метро «Технологический институт» и напротив Троицкого собора. Фасадом оно выходит на набережную реки Фонтанки и Измайловский проспект. 

В Петербурге продадут здания одного из старейших водочных заводов

В Петербурге на торги выставят имущественный комплекс завод «Ливиз» на Синопской набережной.  Это одно из старейших ликероводочных предприятий. Комплекс зданий общей площадью свыше 33 тыс. кв. м занимает территорию в 3,6 га. Их можно использовать под промышленные цели, также площадка в силу своей локации может быть интересна девелоперам жилья. «Ливиз» был основан в 1897 г. под названием «Казенный винный склад» и считался главным поставщиком царского двора. Предприятие разливало водку под марками «Наша водка», «Русский стандарт», Saint Petersburg, «Менделеев», Diplomat, Golden Moscow, «Гжелка». Последним владельцем предприятия считался бизнесмен и экс-сенатор Александр Сабадаш, которого в 2015 г. осудили за мошенничество на шесть лет. Спустя три года алкогольное предприятие было признано банкротом.

В башне «Федерация»  открыли самый дорогой коворкинг в России

Инвестиции в пилотный проект сети Headway бывшего топ-менеджера структур ПАО «Газпром» Николая Каргальцева составят порядка 194 млн рублей.
В корпусе «Восток» МФК «Башня Федерация» открылся первый бутиковый коворкинг новой сети Headway. Презентация для прессы состоялась 16 ноября.
Общая площадь нового коворкинга составляет 650 кв. м. Пространство разделено на отдельные кабинеты в количестве 22 штук. Предусмотрены в проекте и незакрепленные рабочие места, которые в данном случае выполняют скорее сервисную функцию для гостей постоянных резидентов коворкинга, как временные дополнительные рабочие места. Средняя стоимость аренды составляет 44 тыс. рублей за рабочее место в месяц. В зависимости от видовых характеристик кабинета ставка варьируется в границах от 42 тыс. до 46 тыс. рублей. Длительность аренды кабинетов начинается от недели, а на незакрепленные места действует почасовая оплата.
В ходе пресс-конференции упоминалось, чтоковоркинг является самым дорогим на данный момент в России. Отчасти это связано как раз с фактическим отсутствием оупен-спейса, цена в котором значительно ниже в среднем по рынку. Основатель и акционер бутикового коворкинга Headway Николай Каргальцев занимал руководящие должности в ряде коммерческих и государственных структур, в частности, с 2008 по 2011 год был гендиректором ООО «Газпром сера», а трудовую деятельность завершил в 2017 году. Сейчас ему принадлежат несколько офисных помещений в Москве, однако для пилотного коворкинга был выбран вариант аренды. По его словам, развитие классических офисов сейчас не приносит того дохода, какой могут принести проекты из области гибких офисных пространств. Общие инвестиции в проект в течение пяти лет оцениваются в 194 млн рублей, включая арендные платежи. При этом в компании рассчитывают выйти на окупаемость в течение 7 лет с момента старта.
Как рассказывается в пресс-релизе компании, целевой аудиторией бутикового коворкинга являются профессионалы, специфика работы которых требует условий для большой сосредоточенности и соблюдения конфиденциальности, а также премиальной обстановки. Это аудиторы, фэмили-офисы, брокеры, юристы, консультанты, хедхантеры, руководители IT-команд разработчиков, пиарщики, аналитики, личные ассистенты, представители в Москве иностранных и региональных российских корпораций.
 
 По материалам сайтов cre.ru и nsp.ru

Читайте также:
Несмотря на нестабильную ситуацию на рынке, объём сделок с офисными площадями не упал
Гибкие офисы – новый формат для новой реальности
Торговая недвижимость: восстановление рынка займёт от года до полутора лет