Обзор новостей за 25 - 31 января 2021 года

01.02.2021
Финский концерн построит в Петербурге три бизнес-центра, Shopping Index снизился за год в три раза по сравнению с 2019 годом.

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Финский концерн построит в Петербурге  три бизнес-центра
  • Shopping Index снизился за год в три раза по сравнению с 2019 годом
  • Владельцы «Ашана» и «Леруа» запускают новую сервисную компанию
  • В 2020-м в основных торговых коридорах Петербурга закрылась 191 точка
  • Смольный выделил участок под строительство Holiday Inn Express рядом с Пулково
 

Финский концерн построит в Петербурге  три бизнес-центра

Финская EKE Group вложит 120 млн евро в строительство трех бизнес-центров и гостиницы на территории бывшего чугунолитейного завода Сан-Галли в центре Петербурга, пишет «РИА Недвижимость». Проекта получил название San Gally Park. Общая площадь нового строительства составит более 61 тыс. кв. м. Дочерние компании концерна уже получили разрешение на строительство. Участок под редевелопмент находится по адресу: Лиговский проспект, 60-62.
Изначально здесь располагался чугунолитейный завод Франца Сан-Галли, а впоследствии – завод «Буммаш», прекративший свою деятельность более 20 лет назад. Общая площадь бизнес-центров составит 47 тыс. «квадратов», арендуемая – почти 28 тыс. Три здания высотой до девяти этажей будут выходить окнами на сад Сан-Галли. Первый этап строительства планируется завершить в первом квартале 2023 г. Кроме бизнес-центра на участке появится гостиница на 298 номеров. Три расположенных там исторических здания будут реконструированы.
EKE специализируется на девелопменте жилой и офисной недвижимости, а также разработке интеллектуальных систем управления железнодорожным транспортом. Компания реализовала в Петербурге два проекта: бизнес-центр «Пулково Скай» и жилой комплекс бизнес-класса «Две эпохи» на Васильевском острове. Озвученные инвестиции по сегодняшнему курсу составляют около 11 млрд рублей, то есть, стоимость строительства будет составлять порядка 180 тыс. рублей на кв. м. Срок окупаемости проекта в этом случае стремится к бесконечности.

Shopping Index снизился за год в три раза по сравнению с 2019 годом

Компания Watcom подвела итоги 2020 года. Наибольшее снижение показателя посещаемости было зафиксировано в первую нерабочую неделю – в конце марта — начале апреля. По итогам 2020 года Shopping Index в Москве составил (-31%). В Санкт-Петербурге -  (-38%). Резкое снижение на Shopping Index наступило на 14-й неделе (первая нерабочая неделя 30.03-5.05). Снижение по России составило 86%. С 15 -16-й недели начался слабый монотонный рост, (повышенный спрос на продовольственные товары после  разъяснения Минпромторгом РФ о возможности посещения  крупных супермаркетов и гипермаркетов). После отмены локдауна  началось восстановление, в каждом городе по-разному, в зависимости от распоряжений местной власти. По итогам года в целом Shopping Index по России в 2020 снизился на 27,2%

Владельцы «Ашана» и «Леруа» запускают новую сервисную компанию

Компания NHOOD займется управлением объектами группы AFM (Леруа Мерлен, Декатлон, АШАН и др.), а также редевелопментом и девелопментом с уклоном в экологию и развитие комфортной городской среды.
Антуан Гролан, партнер семьи Мюлье и член управления компаниями AFM (Ассоциации семьи Мюлье, включающей такие компании как Леруа Мерлен, Декатлон, АШАН и др.), президент CEETRUS и президент-основатель Nodi, объявляет о создании в январе 2021 года новой компании NHOOD, принадлежащей AFM. Создание компании под брендом NHOOD предполагает новую организационную структуру: разделение активов Ceetrus и команды NHOOD.Компания NHOOD ведет свою деятельность в сегменте оказания услуг по следующим направлениям:
  • управление активами;
  • управление недвижимостью;
  • девелопмент и редевелопмент;
NHOOD (производное от английского neighborhood – квартал, район, соседство, окрестность, русс. произношение названия компании «НООД») — это бренд сервисной компании в области недвижимости, которая, совместно с местными жителями и сообществами привносит особый дух и трансформирует объекты и городские пространства, оказывая позитивное влияние в трех направления: экология, социальная и экономическая среды. Стратегия развития нового сервисного оператора NHOOD включает в себя: проекты редевелопмента и трансформации объектов для компаний-членов Ассоциации семьи Мюлье и других игроков рынка недвижимости, оказывающие позитивное воздействие на экологию и социальную среду; услуги по управлению недвижимостью, включающие сдачу в аренду и фасилити-менеджмент

В 2020-м в основных торговых коридорах Петербурга закрылась 191 точка

Это в три с половиной раза больше, чем в прошлом году.Большая часть закрытий пришлась на сферу общественного питания. Там показатель вырос в семь раз, сообщает Colliers International. Магазины одежды закрывались вдвое чаще по сравнению с 2019-м. 
Впрочем, новые кафе и магазины продолжили запускаться, несмотря на пандемию и ограничения. Количество открытий по сравнению с 2019-м даже увеличилось – на 30%. Это 45 кафе и ресторанов, 18 продуктовых магазинов и пр. 
По данным Colliers International, самый высокий уровень вакантности по итогам 2020 года зафиксирован на Старо-Невском проспекте – 18,1% (против 13,7% в 2019 году). Оттуда съехали Philipp Plein, The Collection, DRESS-code. Наибольший прирост свободных помещений, по данным Colliers, пришёлся на Невский проспект (до 15% под конец года) и Большую Конюшенную улицу (15,5%). Треть из закрытых объектов на Невском – общепит. Например, прекратили работу два Burger King (на Невском, 86 и Невском, 40), Kriek, «Две Палочки», «Шоколадница». 13% закрытий на Невском проспекте обеспечили магазины подарков и сувениров, которым без туристов пришлось тяжко. Теперь сувенирных на Невском всего 10, а ещё год назад было 20. Хотя запускаются и новые магазины – например, Taste of Russia, Street Souvenir. 
На Большой Конюшенной за год закрылись 11 объектов, в основном это предприятия общественного питания и магазины одежды и обуви. Один из закрытых магазинов – Brunello Cucinelli. Правда, бренд не ушёл из Петербурга, а просто переехал на новую площадку на Старо-Невский проспект, 113.
Потери Большого проспекта П.С. – Laurel, Fabiana Filippi, Paul Zileri. Уровень вакантности к концу года достиг на бутиковой магистрали 15,7%. На улице Рубинштейна за год было закрыто 10 заведений общественного питания, половина из которых перестала работать в IV квартале. 

Смольный выделил участок под строительство Holiday Inn Express рядом с Пулково

Городское правительство выпустило постановление о предоставлении участка для строительства готиницы по адресу: Стартовая ул., уч. 18. Инвестор — «Фомальгаут» -получил под проект участко площадью чуть более 1,5 га. Ежегодная арендная плата по договору — 1,5 млн рублей. Срок строительства — три с половиной года.
«Фомальгаут» — дочерняя структура австрийского холдинга Warimpex Finanz — und Beteiligungs Aktiengesellschaft, с которым весной 2019 года Смольный заключил соглашение о сотрудничестве в реализации проекта многофункционального гостиничного комплекса в районе аэропорта «Пулково» стоимостью 1,1 млрд рублей. Речь шла о «миксте» гостиничных номеров, делового центра, торговых площадей и полузаглубленного паркинга.
В августе прошлого года правительство присвоило проекту статус стратегического. Тогда были объявлены и его параметры: комплекс на 150 номеров уровня три «звезды» под управлением InterContinental Hotels Group, бренд Holiday Inn Express.
Новый проект — продолжение бизнеса WarimpexFinanz в Петербурге, точнее его дочерней структуры «Авиелен А.Г.», девелопера МФК «Аэропортсити Санкт-Петербург». На сегодняшний день компания построила три бизнес-центра класса А общей арендопригодной площадью около 29 000 кв.м, четырехзвездочный отель «Crowne Plaza St. Petersburg Airport» и др. В планах «Авиелен А.Г.» — еще около 55 000 кв.м офисов. Первым на рынок выйдет офисное здание общей площадью 18 000 кв.м, завершить которое планируется к 2022 году. Общая площадь уже готовых и находящихся в разработке объектов — 195 000 кв.м. Якорные арендаторы — ПАО «Газпром» и его дочерние компании.

По материалам сайтов cre.ru и nsp.ru

Читайте также:
Четвертый квартал на рынке торговой недвижимости: посещаемость упала
Гостиницы города могут недополучить до 800 млн. рублей
Лучшие офисы мира в 2020 году