Обзор новостей за 01 - 07 февраля 2021 года

08.02.2021
На Васильевском острове открывается «творческий коворкинг», продаётся бизнес-центр на улице Радищева, в Петербурге возведут крупный инновационный центр.

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • В Петербурге возведут крупный инновационный центр
  • Продаётся бизнес-центр на улице Радищева
  • Новую клинику онкологического центра обещают сдать к концу 2022 года
  • На Васильевском острове открывается «творческий коворкинг»
  • Завершено строительство комплекса апартаментов «М97» на Московском проспекте

В Петербурге возведут крупный инновационный центр

Площадь нового объекта на территории ОЭЗ «Санкт-Петербург» составит 18,67 тыс. кв. м., строительство займет около 1,5 лет и обойдется примерно в 1 млрд рублей
Здание будет состоять из двух блоков: производственный (одноэтажный) и административно-бытовой (трехэтажный). Резидентам ОЭЗ будут предложены 12 тыс. кв.м. производственных площадей и 6 тыс. кв. м. офисных..
Строительство нового центра – это новый этап развития ОЭЗ. Оба действующих объекта на площадках ОЭЗ – АДЦ «Нойдорф» и ЦТТ «Новоорловский» — пользуются большим спросом у резидентов, их площади полностью сданы в аренду.

По материалам сайтов cre.ru и nsp.ru

Читайте также:
Четвертый квартал на рынке торговой недвижимости: посещаемость упала
Гостиницы города могут недополучить до 800 млн. рублей
Лучшие офисы мира в 2020 году
 

Продаётся бизнес-центр на улице Радищева

Продаётся бизнес-центр на улице Радищева, 39 вместе с участком в рамках банкротства собственника. Два года назад его выставляли на торги по стартовой цене 133,5 млн рублей, теперь она поднялась до 320 млн рублей.
Общая площадь четырёхэтажного здания – 2488 кв.м, арендуемая – 1700 метров, к нему прилагаются два надела совокупной площадью 3450 «квадратов». Заявки на участие в аукционе принимают с 1 февраля по 10 марта, торги назначены на 12-е число и пройдут на электронной площадке Tender Technologies. Начальная цена – 320 млн рублей, получается 128 617 рублей за «квадрат».
Деловой центр входит в комплекс зданий Преображенского полка (музыкальный корпус) и расположен во дворе по адресу: ул. Радищева, 39, литера В, по соседству с ЖК «Парадный квартал». Здание в стиле классицизма построено в 1813 году по проекту Волкова Ф.И., включено в перечень региональных памятников.

Новую клинику онкологического центра обещают сдать к концу 2022 года

Новую клинику городского онкологического центра в Песочном обещают сдать в эксплуатацию к концу 2022 года.
Проект разработан Институтом территориального развития. В новом амбулаторно-поликлиническом корпусе будет шесть этажей (включая технический). По информации НМИЦ онкологии, здесь разместят хирургические отделения трансплантации костного мозга, опухолей головы и шеи, торакальной онкологии, онкогинекологии, абдоминальной онкологии, общей онкологии и онкоурологии, а также отделения лучевой диагностики, переливания крови, дезинфекционное и стерилизационное.
Помимо операционных в здании предусмотрено отделение эндоскопических исследований, лучевой диагностики, блок дневного пребывания пациентов, клинические кафедры, служебные помещения. В подвале разместятся бытовые помещения для медиков с душевыми, комната психологической разгрузки, кладовые медикаментов, технические помещения.

На Васильевском острове открывается «творческий коворкинг»

Пространство – коворкинг 1.201asc (art space community) – открывается на втором этаже бывшей фабрики им. Веры Слуцкой на Кожевенной линии.
Это будет «творческий коворкинг» площадью 140 кв.м: резиденты смогут получить доступ к рабочим ресурсам пространства
.Тут также будут проходить разные мероприятия, например, с 5 февраля открывается художественная выставка New new beginnings.
Здание ситценабивной фабрики построено в 1834 году швейцарским предпринимателем Яковом Лютшем, в 1922-м – предприятие назвали в честь Веры Слуцкой. Постройка входит в перечень объектов культурного наследия. 
В 1990-е фабрика прекратила свою работу. Сейчас помещения сдаются студиям, локальным производствам и культурным проектам. Например, здесь работало объединение творческих мастерских «Завод34». 
Ранее проектная организация «Экостройпроект» предлагала концепцию перспективного развития зданий и сооружений фабрики. Дореволюционные производственные и служебные корпуса в целом сохранили исторический облик, внутренние служебные постройки, по мнению разработчиков, могут быть разобраны. Тут можно было бы разместить магазины для продажи инвентаря и оборудования для водных видов спорта, выставочные и торговые залы, офисы, рекреационные помещения, бары, бистро, клубы, многоярусный паркинг. 
Рядом с фабрикой находятся творческий кластер «Севкабель-порт», а также музей современного искусства «Эрарта». 

Завершено строительство комплекса апартаментов «М97» на Московском проспекте

ГК «Полис Групп» завершила строительство комплекса апартаментов «М97» на Московском проспекте, 97. Получено заключение о соответствии проектной документации и строительным нормам. Вскоре объект будет официально введён в эксплуатацию.
 
Здание расположилось рядом со станцией метро «Московские ворота», между корпусами гостиницы «Холидей Инн» и апарт-отеля «Стейбридж». Строительство началось в 2017 году, а продажи апартаментов стартовали летом 2018-го. Проектом предусмотрено 11-этажное здание общей площадью около 7600 кв.м. Оно рассчитано на 150 апартов площадью от 25,5 до 47,7 кв.м. Сейчас в продаже остаётся меньше десятка вариантов – студии площадью 27–40 «квадратов» от 5,01 млн рублей. Все апартаменты передаются покупателям с чистовой отделкой и меблировкой. Предусмотрены также восемь встроенных коммерческих помещений. На первом этаже оборудуют лобби с зоной ресепшн.
Застройщиком этого проекта выступает ООО «М97 Инвест», которое входит в ГК «Полис Групп». Комплекс относится к сервисным апартаментам, предусматривающим полный отельный сервис, например, наличие службы консьержей и портье, клининг, прачечную, химчистку и т.д. В проекте есть управляющая компания, которая после официального ввода в эксплуатацию сертифицирует комплекс как отель «три звезды». Предусмотрен полный комплекс услуг по управлению номерным фондом.