Обзор новостей за 01 - 07 марта 2021 года

09.03.2021
УК «Теорема» выводит на рынок первую очередь БЦ класса А «Феррум», «Газпром нефть» открыла «Цифергауз» в Новой Голландии,  Ozon арендовал 3000 кв.м.

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • УК «Теорема» выводит на рынок первую очередь БЦ класса А «Феррум»
  • Компания «Мегалит – Охта Групп» получила разрешение на строительство МФК
  • «Газпром нефть» открыла центр цифровой трансформации «Цифергауз» в Новой Голландии
  • Ozon арендовал 3000 кв.м в бизнес-центре «Ренессанс Правда» на Херсонской улице
  • В Петербурге открываются сразу два коворкинга сети «Практик»
 

УК «Теорема» выводит на рынок первую очередь БЦ класса А «Феррум»

УК «Теорема» выводит на рынок Санкт-Петербурга первую очередь БЦ класса А «Феррум». Общая площадь объекта, который возводится в бизнес-парке «Полюстрово», составляет 9900 кв. м.
Как сообщила пресс-служба управляющей компании, ввод в эксплуатацию первой очереди намечен на III квартал 2021-го года. В рамках проекта до 2023 года УК «Теорема» планирует построить два деловых комплекса: «Феррум I» и «Феррум II» общей площадью 43 100 кв. м.
«Феррум I» представляет собой семиэтажное здание, разделенное на офисные блоки от 91 до 295 кв. м, площадь каждого этажа – порядка 1200 кв. м. Арендные ставки начинаются от 2200 рублей за кв. м в месяц. Под зданием запланирован паркинг на 200 машино-мест.
Архитектурный проект БЦ «Феррум», как и других зданий на территории бизнес-парка «Полюстрово», разработан бюро Tchoban Voss Architekten Сергея Чобана. Фасады здания выполнены из стекла и стали кортен, которая отличается особой устойчивостью к погодным условиям. Сергей Чобан, архитектор и партнер Tchoban Voss Architekten: «Фасад «Феррума» выполнен из предварительно патинированной ржавой стали и напоминает об индустриальном прошлом территории. Эта стойкая к атмосферным явлениям кортеновская сталь, что особенно важно в петербургском климате, будет жить и с течением времени менять цвет и фактуру. Такое сочетание материала и рельефа фасада уникально.
 Интерьеры входных зон, а также внутренний двор строящегося корпуса будут выполнены в золотых тонах по контрасту с ржавой патиной фасадов».
Бизнес-центр «Феррум» расположен на территории бизнес-парка «Полюстрово» с развитой инфраструктурой, которая обеспечивает арендаторов всеми необходимыми сервисами: рестораны и кафе, банкоматы и платежные терминалы, магазины, СТО, автомойка и многое другое. На территории бизнес-парка размещен наземный открытый паркинг на 1210 машиномест. Помимо сервисных объектов в шаговой доступности парк, озеро, workout-площадка, общественные и прогулочные зоны, оборудованные wi-fi. До БП «Полюстрово» от метро «Площадь Ленина» каждые 10 минут курсирует бесплатный автобус. 

Компания «Мегалит – Охта Групп» получила разрешение на строительство МФК

Компания «Мегалит – Охта Групп» получила разрешение на строительство МФК на пр. Испытателей, в составе квартального ЖК «Приморский квартал». В 22-этажном комплексе будут офисы, многоярусный гараж, торговля и спортивный комплекс.
Участок треугольной формы размером свыше 1,5 га находится на углу Богатырского пр. и пр. Испытателей, недалеко от станции метро «Пионерская». Здесь запланирован МФК общей площадью почти 120 000 «квадратов». Более 45 000 кв.м займёт многоуровневый гараж на 1279 машино-мест. Примерно столько же пространства отводится под бизнес-центр. На остальных площадях расположатся магазины (5000 кв.м), спортивно-оздоровительный центр (1500 кв.м), кафе и пр.
Сейчас на этой территории стоят утилитарные здания складов, предприятий автосервиса и пр. Их снесут, чтобы возвести разновысотный (10–22 этажа) многофункциональный комплекс. Высота зданий – до 82 метров.
Проект разработала Мастерская №6 ОАО «ЛенНИИпроект» под руководством Михаила Сарри по заказу компании «Мегалит – Охта Групп». Архитектор использовал элементы стиля «авангард» от ленинградских зодчих. В частности, идеи супрематического архитектора Лазаря Марковича Хидекеля. В октябре 2020-го доработанный проект повторно рассматривал Градсовет. Тогда большинство архитекторов его поддержало. 

«Газпром нефть» открыла центр цифровой трансформации «Цифергауз» в Новой Голландии

Более 300 сотрудников «Газпром нефти» уже начали работу в «Цифергаузе», сообщает компания. Центр объединяет кросс-функциональные команды, которые трудятся над проектами в области промышленной цифровой трансформации. Например, занимаются цифровыми решениями для поиска и освоения месторождений, технологиями удалённого управления бурением, промышленной автоматизацией, роботизацией логистики, а также управлением арктическим флотом «Газпром нефти». В центре созданы девять лабораторий по искусственному интеллекту, управлению роботами и беспилотниками, 3D-печати, тестированию новых сервисов, созданию промышленных гаджетов и датчиков телеметрии.
«Цифергауз» также стал штаб-квартирой научно-образовательного центра «Искусственный интеллект в промышленности», созданного «Газпром нефтью» совместно со Смольным при участии СПбГУ, СПбПУ, ИТМО, ЛЭТИ и ГУАП. Его задачей является развитие когнитивных IT-технологий и поддержка профессионального образования в этой сфере.
В компании отмечают, что на объекте применены технологии, позволяющие на треть улучшить энергоэффективность офисных помещений: сенсорные системы управления водоснабжением снижают потребление воды до 50%, а биодинамическое освещение позволяет сохранять высокую производительность труда в течение всего рабочего дня. Для новых стен и лестниц в «Цифергаузе» использован вспененный переработанный алюминий и более 100 тонн экологичного стекла.
В 2021 году в «Цифергаузе» откроется общественное пространство, доступное для гостей Новой Голландии.
«Цифергауз» – составная часть большого технологического кластера, который «Газпром нефть» развивает в Петербурге. В городе действуют уже более 10 инновационных центров, и вокруг каждого из них формируется экосистема партнёров из вузов, технологических компаний и стартапов. «Цифергауз» не станет исключением: здесь будут создаваться цифровые решения, в том числе в сфере искусственного интеллекта, которые смогут применяться как нами, так и в целом в нефтегазовой отрасли.
«Цифергауз» расположен в «Доме 12» – четвёртом по счёту здании, отреставрированном на острове Новая Голландия. Работы по реставрации «Дома 12» заняли три года (c 2017-го по 2020 год). О том, что здание арендовала структура Газпрома, стало известно в 2019 году. Над архитектурной  подсветкой здания работала английская студия светового дизайна PJC Lights. Вместе с «Газпром нефтью» в проекте участвовали 62 строительные и инженерные компании. Было выполнено полное 3D-сканирование дома и собран его «цифровой двойник» из почти терабайта данных. Архитектурное решение разработано бюро VOX Architects.

Ozon арендовал 3000 кв.м в бизнес-центре «Ренессанс Правда» на Херсонской улице

С декабря 2020 года офис компании находится на 5-м и 6-м этажах бизнес-центра класса А «Ренессанс Правда» на Херсонской улице (принадлежит  Renaissance Development), сообщает консультант сделки компания JLL. В новом офисе расположится IT-лаборатория подразделения Ozon Tech (более 200 сотрудников). Они будут заниматься разработкой новых технологических решений и IT-продуктов в сфере e-commerce. 
Общая площадь бизнес-центра «Ренессанс Правда» составляет 28 000 кв.м. Это первое офисное здание в России, сертифицированное по стандартам LEED Gold. 
«Минимальная вакансия в здании на протяжении многих лет является показателем высокого спроса и интереса среди арендаторов. По своим характеристикам здание идеально подходит для размещения офиса IT-компании. Ozon искал современный, готовый к быстрому заезду офис. Важным фактором стала имиджевая составляющая проекта, так как компания открыла IT-офис в Петербурге и планирует привлекать новых сотрудников из сферы высоких технологий», – комментирует Регина Волошенко, руководитель отдела по работе с владельцами офисных помещений компании JLL в Петербурге. 
 

В Петербурге открываются сразу два коворкинга сети «Практик»

В Петербурге открываются сразу два коворкинга сети «Практик»: в апреле – на Гороховой улице, в мае – на Охте. Причём проект на Малоохтинском пр., 68 станет первым гибким офисом с собственной студией звукозаписи и event-террасой.
На пяти уровнях здания на Охте общей площадью 3300 кв.м расположатся 723 рабочих места в кабинетах и формате open space. Коворкинг откроется для резидентов в конце мая.
В комплексе обещаны: залы для фитнеса и йоги, комнаты отдыха и капсулы сна, эргономичная мебель и уникальные архитектурные и дизайнерские решения. Впервые в России в коворкинге «Практик Охта» можно будет забронировать кабинет с собственной террасой. Также впервые в стране в гибком офисе будет открыта собственная музыкальная студия с электрогитарами, клавишными инструментами и ударной установкой. Желающие могут выпустить пар, «поджемить» с коллегами или записать собственный трек.
По данным компании, сегодня в гибком офисе на Охте забронированы 35% площадей, к открытию планируется полностью сдать в аренду рабочие места. «Практик Охта» станет десятой локацией сети в России. Сегодня она представлена в Петербурге, Москве, Новосибирске и Великих Луках. Параллельно компания работает над запуском сайд-проекта, сети демократичных коворкингов OFIX.
 
По материалам сайтов cre.ru и nsp.ru

Читайте также:
Лучшие офисы мира в 2020 году
Эксперты предполагают, что в 2021-2022 гг. стоит ожидать бум открытия коворкингов
Гибкие офисы – новый формат для новой реальности