Обзор новостей за 08 - 14 марта 2021 года

15.03.2021
В сентябре 2021 года MIPIM вернется в офлайн, медицинская сеть «Скандинавия» построит клинику в Невском районе, в доме Вавельберга откроется пятизвёздочный отель.

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • В сентябре 2021 года MIPIM вернется в офлайн
  • Медицинская сеть «Скандинавия» построит клинику в Невском районе
  • В доме Вавельберга откроется пятизвёздочный отель
  • «Балтийская жемчужина» будет представлять собой полноценный «город в миниатюре»

В сентябре 2021 года MIPIM вернется в офлайн

Полное возвращение к формату мартовской инвестиционной выставки организаторы анонсировали на 2022 год.
Международная выставка MIPIM, отмененная в 2020 году, состоится 7-8 сентября 2021 года во французском Канне, сообщает «РИА Недвижимость» со ссылкой на сообщение организаторов. Ближайшее мероприятие будет совмещать офлайн- и онлайн-форматы. То есть, помимо личного присутствия на Лазурном берегу, можно будет следить за прямой трансляцией с места событий. В 2022 году организаторы обещают возобновить традицию проведения мероприятия в марте. 

Медицинская сеть «Скандинавия» построит клинику в Невском районе

«Малое» правительство Петербурга одобрило предоставление участка площадью около 3000 кв.м севернее пересечения улицы Чудновского и Товарищеского проспекта под инвестпроект компании «Ава-Петер», которая развивает сеть клиник «Скандинавия» (принадлежит «Севергрупп» миллиардера Алексея Мордашова). Инвестор планирует возвести пятиэтажный медицинский центр, сообщает Смольный. Планируемый объём инвестиций – 250 млн рублей. Срок строительства – 3 года.
В медицинском центре будут размещены врачебные кабинеты, кабинеты УЗИ, МРТ, КТ, прививочные, процедурные, комната матери и ребёнка, административные и служебные помещения, а также отделение врача общей практики по оказанию государственных услуг в рамках программы обязательного медицинского страхования, рассказали в Комитете по инвестициям.

В доме Вавельберга откроется пятизвёздочный отель

В апреле открывается пятизвёздочный Wawelberg Hotel St. Petersburg в доме Вавельберга на углу Невского проспекта и Малой Морской улицы.
Всего в здании предусмотрены 79 номеров, включая 27 люксов площадью от 60 до 177 кв.м. Ряд люксовых номеров на верхних этажах имеет открытые террасы. Отсюда открывается панорама на Исаакиевский собор и центр города. Интерьеры оформлены в мягких тонах с яркими акцентами в стиле ар-деко. В каждом номере установят интерактивное ТВ (с возможностью заказа услуг в номер с помощью ТВ или планшета), кофе-машину, письменный стол в рабочей зоне, диван-кровать, мраморную ванную с тропическим душем, оборудованным гидромассажем и хромотерапией. В оформлении общественных зон, в том числе и коридоров, использован оникс с подсветкой.
Для постояльцев и посетителей будут работать два ресторана (один из которых – двухуровневый), бар, конференц-зал, переговорная на 10 человек, spa-зона с сауной, ледяной фонтан, джакузи и тренажёрный зал. Самый большой двусветный зал с жёлтыми колоннами (бывший операционный зал банка, где позже работали кассы Аэрофлота) превратили в основную площадку для проведения концертов, банкетов и других мероприятий. Здесь могут комфортно разместиться до 250 человек.
Гостиницу Wawelberg сертифицируют как объект 5 «звёзд». Для управления отелем собственник набрал штат специалистов, имеющих опыт работы с международными сетями. Привлекать стороннего оператора не планируют.
Цены на проживание будут начинаться от 20 000 рублей за номер в сутки. На Исаакиевской площади в пятизвёздочном отеле Four Seasons сегодня можно найти номера за 22 700 рублей, а в гостинице Lotte – за 15 900 рублей. 
Очевидно, Wawelberg будет в ряду самых дорогих отелей Петербурга.  

«Балтийская жемчужина» будет представлять собой полноценный «город в миниатюре»

Госстройнадзор Петербурга выдал ЗАО «Балтийская жемчужина» разрешения на ввод в эксплуатацию пятиэтажного здания поликлиники, а также детского сада на 90 мест.
Поликлинический комплекс общей площадью 18 154 кв.м начали возводить в 2018 году. Он состоит из детского и взрослого отделений на 420 посещений в день каждое. Там же расположено отделение скорой помощи на пять карет. Землю под медицинское учреждение выделил город, а все расходы на строительство и необходимое оборудование взял на себя китайский девелопер.
В тот же день был сдан и ещё один детский садик на территории квартала, на наб. Дудергофского канала, 4/2. Он стал уже пятым по счёту. Общая площадь здания – 2336 кв.м. Кроме того, достроены и уже работают две общеобразовательные школы. В конце прошлого года китайцы начали возводить полицейский участок на пересечении Петергофского шоссе с улицей Пограничника Гарькавого (как раз рядом с поликлиникой). Сдать его должны в апреле будущего года.
Таким образом, вскоре «Балтийская жемчужина» будет представлять собой полноценный «город в миниатюре»: помимо многочисленных объектов социальной инфраструктуры здесь давно уже работает ТРК «Жемчужная плаза», построены новые мосты и дороги, произведено берегоукрепление исторических каналов. Не хватает разве что хорошей транспортной доступности. На старте проекта в 2005 году в Смольном пообещали за счёт городского бюджета проложить до квартала линию надземного экспресса, но власти не сдержали слово.
Микрорайон рассчитан на 35 000 жителей, сейчас он готов примерно на 80–85%. В III квартале 2021-го здесь должен быть сдан ЖК «Жемчужная гавань». Месяц назад на рынок вышли два последних его корпуса. Жильё в двух последних кварталах бизнес-класса Lotos Club и Riviera Club на побережье залива поступит в продажу после завершения строительства в 2022 году. 
 
По материалам сайтов cre.ru и nsp.ru

Читайте также:
Гостиницы города могут недополучить до 800 млн. рублей
Эксперты предполагают, что в 2021-2022 гг. стоит ожидать бум открытия коворкингов
Гибкие офисы – новый формат для новой реальности