Обзор новостей за 17- 23 мая 2021 года

24.05.2021
Договор доверительного управления на Апраксин двор подпишут ещё на пять лет, ИКЕА открывает в Петербурге еще одну студию, в Мурино построят ТРЦ.
 

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • ИКЕА открывает в Петербурге еще одну студию
  • «Уралсиб» продал здание в центре города, где располагался офис банка
  • Компания STEIT построит ТРЦ «Экопарк» в Мурино
  • В центре мебели открывается коворкинг
  • Крупная сделка на рынке офисной недвижимости: IT-компания Belka Games арендовала новый офис в БЦ «Лада» у метро «Ладожская»
  • Договор доверительного управления на Апраксин двор подпишут ещё на пять лет


ИКЕА открывает в Петербурге еще одну студию

26 мая откроется Студия ИКЕА в ТРЦ «Жемчужная Плаза». В Студии будут представлены комплексные решения для дома с фокусом на обустройство кухонь и систем хранения.Новая Студия ИКЕА разместится по адресу Петергофское шоссе, д. 51 А. С помощью специалистов посетители смогут разработать проект кухни и гардероба, исходя из своих пожеланий, планировки дома или квартиры и предполагаемого бюджета. Кроме того, в Студии можно будет заказать любые предметы из интернет-магазина ИКЕА и оформить их доставку.
Петербургский «Лахта-центр» стал лучшим среди небоскребов
20 мая в Чикаго подведены итоги CTBUH Awards 2021 — главной международной премии в области уникального высотного строительства и городского развития.

Петербургский «Лахта-центр» признан лучшим в трёх номинациях

По результатам общего голосования участников конференции наш 462-метровый небоскрёб победил в номинациях «Лучшее здание высотой более 400 метров», «Лучшее высотное здание Европы» и «Строительство высотных зданий». Кроме того, международное жюри признало «Лахта центр» лучшим проектом в номинации «Фасады высотных зданий».
В финале конкурса были представлены 160 проектов, реализованных за последние два года.
Процедура отбора проходила в два этапа. В финал вошли победители первого этапа CTBUH – Award of Excellence. Напомним, что в ходе него «Лахта-центр» стал лидером по количеству номинаций среди участников, получив признание сразу в пяти конкурсных категориях.
Заключительный этап состоялся 18-19 мая. Он прошёл в онлайн-формате и стал кульминацией конференции Tall + Urban Innovation Conference. Победителей выбирало жюри, в состав которого входили ведущие мировые архитекторы, девелоперы, урбанисты и эксперты в области проектирования, строительства и эксплуатации высотных зданий. Своих фаворитов определила и международная профессиональная аудитория в ходе общего голосования среди участников конференции.

«Уралсиб» продал здание в центре города, где располагался офис банка

 Дом на Инженерной ул., 9 площадью 3200 кв.м приобрело ООО «ТоннельГеоСтрой». Компания специализируется на строительстве и ремонте инженерных сетей и подземных инженерных сооружений. Компания принимала участие в работах на КАД, стадионе на Крестовском острове и пр. В списке партнёров на сайте указаны: Herrenknecht AG, Casagrande S.R.A. (Италия), Tehniwell S.R.A., VMT Gmbh (Германия), Tunnel ZU, Kastep Ky (Финляндия), Kamtek Oy, LIBHERR, Caterpillar.
Здание на Инженерной – объект культурного наследия, бывшее Главное управление общества «Красный Крест» постройки 1876 года. В 1980-м здесь открылся Музей истории профессионального образования, в 1996 году его перевели на ул. Марата, 64. 
Офис «Уралсиба» пока что функционирует по прежнему адресу. Решение о переезде будет принято до конца года, говорят в банке.

Компания STEIT построит ТРЦ «Экопарк» в Мурино

Его возведут в створе Охтинской аллеи, рядом с основным съездом с КАД в Мурино. Это первый объект будущей сети районных торговых центров
STEIT собирается создать сеть районных торговых центров в локациях интенсивного жилого строительства, где не хватает торговых площадей, развлекательно-досуговой и социальной инфраструктуры. Все ТЦ сети предполагается объединить архитектурной концепцией и дизайном, сохранив при этом индивидуальность каждого места.
Дебютным объектом станет ТРЦ «Экопарк» в Мурино общей площадью 24 500 кв.м (арендопригодная – 18 000 кв.м). Он появится рядом с основным съездом с КАД в Мурино, на Охтинской аллее. Разрешение на строительство получено в апреле 2021-го, срок реализации проекта составит около двух лет. В ТРЦ «Экопарк» появится первый в Мурино кинотеатр, фуд-холл с актуальными гастрономическими концепциями, ресторан с террасой, супермаркет, более 80 магазинов и предприятия сферы услуг.
«Большая плотность населения района, активный транспортный и пешеходный потоки, хорошая видимость со стороны жилого массива и КАД, наличие подъездов для личного транспорта обеспечат высокий трафик покупателей», – считают в компании STEIT.
Архитектурная концепция ТРЦ «Экопарк» разработана совместно с бюро Blank Architects. В отделке фасадов будут использованы деревянные элементы в сочетании с остеклением, создающим воздушные пространства. Интерьеры выполнят в светлых оттенках. На прилегающей территории предусмотрены зоны отдыха и современные детские площадки.

В центре мебели открывается коворкинг

Крупнейший в Европе центр мебели и интерьера «Кубатура» продолжает пополняться новыми «якорями». Покупателей ждут две премьеры в сегменте электроники и бытовой техники: RBT.ru и «М.Видео». Ещё одна неожиданная новинка – открытие коворкинга и классических офисов на третьем этаже.
 
Известная федеральная сеть «М.Видео» арендовала около 1500 кв.м в цокольном этаже центра мебели и интерьера «Кубатура», договор подписан недавно. 
В ближайшее время интернет-ритейлер RBT.ru (электроника и бытовая техника) из Челябинска открывает здесь торговую точку и пункт выдачи интернет-заказов. Кроме того, в комплексе уже работает первый в Петербурге салон бытовой техники Hausgerate, собравший под одной крышей сразу несколько брендов премиум-класса: Bosh, Neff, Gaggenau, Miele и др. Причём в этом салоне представлена самая большая в Петербурге выставка техники Neff и Gaggenau, а также пылесосов Miele.
На днях в «Кубатуре» открыл свою офлайн-площадку, а также пункт выдачи заказов другой онлайн-гигант в своём сегменте – интернет-магазин «Кувалда.ру», который торгует оборудованием, электро- и бензоинструментами и пр. с доставкой по России.
«Кубатура» заполнена на 70%. Основные вакантные площади остаются на третьем этаже. Изначально его планировали исключительно под операторов товаров премиум-класса. Однако вмешалась пандемия, собственнику пришлось немного скорректировать планы, в том числе по составу арендаторов на разных уровнях. На третьем уровне формируется интересный микст из различных кластеров. Здесь уже работает выставочное пространство «За Стеклом», где на 1500 кв.м представлены картины художников и работы мастеров: мозаика, ковка, деревянная скульптура, авторские куклы и пр. 
На третьем же уровне после майских праздников открылся небольшой «бизнес-центр» площадью 1500 кв.м. Он изначально планировался в составе центра мебели и интерьера как творческий кластер интерьерных и дизайн-студий. Офисы/студии предлагаются небольшими блоками по 20-30 кв.м. Рядом оборудованы три конференц-зала общей площадью 450 кв.м и переговорные комнаты.
В ближайшее время заработает коворкинг от собственника «Кубатуры», арендная кампания уже стартовала. Ремонт в помещениях полностью завершён, мебель заказана. Общая площадь – 267 «квадратов». Здесь организованы пять офисных блоков, рассчитанных на группы от 4 до 10 сотрудников, а также open space на 36 рабочих мест свободного размещения. Аренда нефиксированного рабочего места стоит 300 рублей за один час. В эту цену входят вода, чай, кофе, а также возможность пользования переговорной, оборудованной широкоформатным экраном для видеоконференций. При желании можно арендовать у управляющей компании ноутбук и принтер.  

IT-компания Belka Games арендовала новый офис в БЦ «Лада» у метро «Ладожская»

Площадь арендованного блока – 950 кв.м. Брокером сделки выступила компания Bright Rich | CORFAC International.
Belka Games специализируется на разработке и продвижении мобильных и социальных игр, таких как «Часовщик», Funky Bay и Solitaire. Для переезда айтишники рассматривали помещения с открытой планировкой в деловых комплексах в шаговой доступности от метро.
Десятиэтажный БЦ «Лада» класса В+ расположен на пр. Энергетиков, 3а и был введён в эксплуатацию в 2015-м. Его общая площадь – 10 000 кв.м. Имеется подземный паркинг; общее количество машино-мест – более 200. Ставки аренды варьируются от 1260 до 1320 руб./кв.м в месяц. В рамках процедуры банкротства стройбазы «Рыбинская» офисный комплекс был продан в прошлом году пермской компании «Сатурн». 

Договор доверительного управления на Апраксин двор подпишут ещё на пять лет

Смольный согласовывает новый договор доверительного управления своими объектами в Апраксином дворе со своей компанией АО «Апраксин двор». Прежний был заключён в 2016-м и истекает в июне этого года. Площадь объектов по договору составит 46 740 кв.м. Ответ УФАС, у которого город должен запрашивать согласие на предоставление преференции, пока не опубликован. 
По данным АО, в настоящее время сданы в аренду 63 объекта на территории Апраксина двора общей площадью 17 340,9 кв.м. Компанией проведены технические обследования зданий, работы по сохранению восьми объектов культурного наследия и т. д. За время действия договора общество выплатило в казну Петербурга дивиденды в размере 112,8 млн рублей.
Напомним, что параллельно существует инвестпроект концерна «Питер», назначенного в 2018 году стратегическим инвестором по реконструкции Апраксина двора. Вложения в проект оценивались в 5,1 млрд рублей. Срок договора – до 2025 года. Концерну принадлежат несколько крупных корпусов, включая здание «Лениздата» на наб. реки Фонтанки. Предполагалось, что власти должны передать ему городские площади (для приспособления под гостиницы, спортивные и развлекательные объекты и другие функции – в соответствии с концепцией и эскизным проектом, разработанным АМ «Студия-44»), однако процесс до сих пор даже не стартовал. Дело в том, что для целевой передачи нужно откорректировать городское законодательство. Соответствующий законопроект уже несколько лет лежит в Мариинском дворце без движения. 
Компания по-прежнему заинтересована в развитии территории, сообщил коллегам из «ДП» Иван Беркольцев, директор по развитию концерна «Питер». Инвестор постепенно выкупает площади у частных собственников. Например, в прошлом году были закрыты сделки по корпусам 5, 15–16. Всего компании принадлежит на данный момент 61 000 кв.м на территории Апраксина двора. 
 
По материалам сайтов cre.ru и nsp.ru

Читайте также:
Эксперты предполагают, что в 2021-2022 гг. стоит ожидать бум открытия коворкингов
Доверительное управление городским имуществом обещают вернуть
Сергей Игонин: «Если говорить глобально, то государству уже давно пора взять на себя функцию девелопера»