Обзор новостей за 24 - 30 мая 2021 года

31.05.2021
Для торговых центров утвердили ОКВЭД, ТРЦ «РИО» запустил онлайн-проект о здоровом образе жизни, ГК «Галс» вывела на рынок три здания во второй очереди административно-делового квартала «Невская Ратуша».

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Для торговых центров утвердили ОКВЭД
  • ТРЦ «РИО» запустил онлайн-проект о здоровом образе жизни
  • ГК «Галс» вывела на рынок три здания во второй очереди административно-делового квартала «Невская Ратуша»
  • В ДК Кирова откроется Центр развития инноваций с коворкингом и отелем
  • Ещё один коворкинг сети PAGE обустроят на Аптекарском острове
  • IT-компания Solanteq арендовала офис в бизнес-центре «Гайот» на Петроградке

Для торговых центров утвердили ОКВЭД

Приказом Росстандарта от 25 мая 2021 года утверждены изменения, инициированные Российским Советом Торговых Центров, в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) и Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2), предусматривающие выделение деятельности и услуг по аренде и управлению собственным или арендованным торговым объектом недвижимого имущества в отдельные коды вида экономической деятельности и коды продукции. Об этом сообщила пресс-служба РСТЦ.
Утверждение самостоятельных кодов ОКПД 2 и ОКВЭД 2 обеспечит возможность разграничения деятельности и услуг по аренде и управлению собственным или арендованным торговым объектом недвижимого имущества и другими видами нежилого недвижимого имущества.
Проекты изменений разработаны совместно Минэкономразвития России и Российским Советом Торговых Центров, согласованы с Минпромторгом, Минфином и Росстатом.
Управляющий директор РСТЦ Олег Войцеховский так комментирует изменения в классификаторе: «введение ОКВЭД — небольшая, но очень важная часть работы по формированию отрасли торговых центров. 4 месяца назад РСТЦ инициировал и добился выделения торговой недвижимости, причём аренда для оптовых предприятий и розничные рынки в «наш» ОКВЭД не входят».
В классификаторы введены новые коды, которые начнут действовать с 1 июня 2021 года:
ОКВЭД 2: 68.20.21 Аренда и управление собственным или арендованным торговым объектом недвижимого имущества,
68.20.29 Аренда и управление собственным или арендованным прочим нежилым недвижимым имуществом;
ОКПД 2: 68.20.12.000 Услуги по сдаче в аренду (внаем) собственных или арендованных нежилых помещений,
68.20.12 Услуги по сдаче в аренду (внаем) собственных или арендованных нежилых помещений, 68.20.12.100 Услуги по сдаче в аренду собственного или арендованного торгового объекта недвижимого имущества,
68.20.12.900 Услуги по сдаче в аренду (внаем) собственных или арендованных прочих нежилых помещений. 

ТРЦ «РИО» запустил онлайн-проект о здоровом образе жизни

В рамках проекта эксперты и арендаторы комплекса рассказывают посетителям о ЗОЖ, правильном питании, методах борьбы со стрессом, развитии и обучении детей и взрослых, а также делятся полезными советами и лайфхаками. Арендаторы предоставляют свои площади и образы для проведения съёмок.
В 2020 году интерес к правильному питанию и здоровому образу жизни превратился в устойчивый тренд, напоминают в Colliers (компания управляет ТРЦ «РИО»). На это повлияла в том числе и пандемия, которая заставила многих людей следить за здоровьем, больше заниматься спортом и отказаться от вредных привычек. В 2021-м этот тренд стал ещё популярнее. 
В планах – выход проекта из формата онлайн в офлайн и организация мероприятий и мастер-классов. 

ГК «Галс» вывела на рынок три здания во второй очереди административно-делового квартала «Невская Ратуша»

Совокупная площадь объектов  – 79 700 кв.м. По экспертным оценкам, на их реализацию потребуется порядка 12 млрд рублей.
В состав первого этапа второй очереди входят три бизнес-центра класса А+ (корпуса 4, 5 и 6), размер наземной части каждого здания – около 20 000 кв.м, офисная площадь – примерно по 15 000 «квадратов». Под зданиями – двухэтажный паркинг на 784 машино-места. 
Андрей Мухин, руководитель бизнес-направления «Коммерция» ГК «Галс», уклончиво заявил, что компания не жалеет средств на этот проект. Пока офисы предлагают минимальными блоками от 150 кв.м «по верхней границе существующих в городе цен». В идеале здания хотят сдавать этажами или сразу в одни руки.

Три бизнес-центра по плану будут сданы в эксплуатацию к концу 2022 года.

В рамках второго этапа второй очереди возведут ещё два бизнес-центра (корпуса 8 и 9) совокупной площадью 66 400 «квадратов», наземная часть – 47 900 кв.м. Срок реализации – четвёртый квартал 2024 года.
Завершающим аккордом «Невской Ратуши» станет гостиница 4 «звезды» под управлением международного оператора. Концепцию отеля прорабатывает ещё одна «дочка» ВТБ – «Гостиничная компания», в управлении которой пока остаются четыре отеля в России (остальные распроданы).
На первых этажах зданий появится дополнительная инфраструктура для клерков: spa-комплекс, фитнес, дом быта, нотариус, химчистка, рестораны, кафе, столовые.
Архитектурный облик квартала разработан мастерской «Евгений Герасимов и партнёры» в тандеме с бюро SPEECH и nps tchoban voss Сергея Чобана.

В ДК Кирова откроется Центр развития инноваций с коворкингом и отелем

Здание на Большом проспекте В.О., 83 приспособят под Центр развития инноваций, который объединит IT-кластер, центр современных технологий, стартапы, инновационные проекты и инфраструктуру здорового досуга для жителей и гостей города, а также резидентов, сообщила управляющая компания ДК. В здании памятника появятся коворкинг с переговорными, отель и апартаменты, спортивные и бьюти-блоки, зона общественного питания, образовательная площадка, концертный зал, террасы и общественные пространства. Общая концепция сформирована проектной командой CitiZen, концепция Центра развития инноваций – DigitalFamily Group. За архитектуру отвечает бюро «Хвоя».
Сейчас идут переговоры с потенциальными арендаторами. 
Ленинградская федерация профсоюзов продала здание ДК имени Кирова на Большом проспекте Васильевского острова в 2019 году. Стоимость сделки оценивается в 200 млн рублей. Сейчас объект принадлежит Алексею и Денису Семёновым, совладельцам оружейного центра «Левша». 
ДК им. Кирова построен в 1937 году и является памятником федерального значения. Общая площадь здания превышает 20 000 кв.м. 

Ещё один коворкинг сети PAGE обустроят на Аптекарском острове

ГК «БестЪ» планирует провести реконцепцию четырёхэтажного здания на Инструментальной улице, д. 8, превратив его в бизнес-центр класса B+. Брокериджем нового БЦ займётся компания «БестЪ. Коммерческая недвижимость». Общая площадь постройки составляет 2926,8 кв.м; к аренде пригодно около 2500 «квадратов». В середине 2019-го объект приобрёл предприниматель Сергей Бабуров, до конца 2020-го по этому адресу располагался дополнительный офис Группы «Эталон». Ремонтные работы начались в феврале нынешнего года. 
Офисные пространства на Инструментальной, 8 переделают в стиле лофт, в зоне ресепшн разместится кофейня-пекарня. Внутренний двор (800 кв.м) будет благоустроен: помимо парковки там появятся зелёные террасы, сезонное кафе и многофункциональная ивент-зона. Кровлю БЦ хотят сделать эксплуатируемой.
Пул арендаторов фактически уже собран. Более тысячи метров заняла редакция «Делового Петербурга». Кроме того, сюда переедет представительство некой торговой компании. Под высококлассный коворкинг сети PAGE отведено 545 кв.м; он будет рассчитан на 86 рабочих мест. Инвесторами проекта выступают собственник здания и ГК «БестЪ».

IT-компания Solanteq арендовала офис в бизнес-центре «Гайот» на Петроградке

Общая площадь арендованных помещений составляет 1880 кв.м. Сделку сопровождала компания Bright Rich | CORFAC Int. в Петербурге.
Solanteq – разработчик программных решений для банков и платформы быстрых платежей Solar; работает на рынке IT-технологий с 2014-го. Айтишникам понадобился новый офис в связи с расширением и желанием объединить команду на одной площадке. Компания рассматривала деловые центры с паркингом в Петроградском районе, недалеко от метро.
Шестиэтажный офисно-гостиничный комплекс «Гайот» расположен на ул. Профессора Попова, 23 недалеко от метро «Петроградская». Его общая площадь – свыше 16 000 кв.м; парковка во дворе рассчитана на 150 машино-мест. Solanteq арендовала площади в отдельном корпусе БЦ класса B+, который был введён в эксплуатацию в начале этого года. Средняя ставка аренды – 1100 руб./кв.м в месяц.
 
По материалам сайтов cre.ru и nsp.ru

Читайте также:
Клиника GEN 87 проводит в ТК ЭКОПОЛИС premium цикл лекций «Код красоты и здоровья»
Медицинские моллы: клиники вместо бутиков
Средний уровень ставок для бизнес-центров практически перестал снижаться