Обзор новостей рынка за 31 мая - 06 июня 2021 года

09.06.2021
Культурно-деловой центр «Севкабель Порт» утвердил концепцию развития территорий «Гавань 2.0», ВТБ профинансирует строительство новых корпусов Боткинской больницы в Колпино.

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Культурно-деловой центр «Севкабель Порт» утвердил концепцию развития территорий «Гавань 2.0»
  • Portpiterland в Пьяной гавани
  • ВТБ профинансирует строительство новых корпусов Боткинской больницы в Колпино
  • На ПМЭФ подписано соглашение о строительстве почтового терминала в Пулково
  • Проданы Ушаковские бани
  • В ИТМО Хайпарк построят инновационный дата-центр
  • В Петербурге откроется коворкинг московской сети SOK
  • Холдинг Setl Group начал за свой счёт проектировать Большой Смоленский мост через Неву

Культурно-деловой центр «Севкабель Порт» утвердил концепцию развития территорий «Гавань 2.0»

Культурно-деловой центр «Севкабель Порт» утвердил на ПМЭФ-2021 концепцию развития территорий «Гавань 2.0» на Васильевском острове.
Партнёрами проекта, согласно подписанному соглашению о намерениях, выступили правительство Петербурга, пассажирский порт «Морской фасад» и ГК «Азимут», которая планирует превратить часть Морского вокзала в отель.⠀
Концепция «Гавани 2.0» была представлена Смольному в апреле. Она предполагает создание вдоль линии воды единой пешеходной и рекреационной зоны с благоустройством площади Морской Славы. Общая протяжённость новой набережной составит 1,25 км. За счёт променада расширится существующее пространство «Севкабель Порт» и в сторону Балтийского завода, и к «Ленэкспо».В перспективе это может подтолкнуть дальнейший редевелопмент исторических фабрик на Кожевенной линии под новые реакционные, досуговые и деловые площадки.

Portpiterland в Пьяной гавани

Предприниматель Виталий Кожин начал строить спортивно-развлекательный порт Portpiterland в Пьяной гавани, по соседству с ТРЦ «Питерлэнд». Здесь появится яхт-клуб с большой мариной, плавучие рестораны и развлечения.
Portpiterland разместят в акватории перед бизнес-центром компании JetBrains и участком, где «Плаза Лотос Групп» собирается строить очередной апарт-отель на 825 номеров. Через дорогу – ЖК «Золотая гавань». Проект реализует одна из компаний Виталия Кожина.
Недавно она завершила монтаж первой причальной волноломной линии. Г-н
В этом году планируется установить волноломы и часть причальных стенок, остальные работы, включая создание объектов инфраструктуры, запланированы на 2022-й.
В Portpiterland создадут пешеходную зону, по одну сторону которой будут швартоваться лодки, по другую – плавучие рестораны. Предусмотрена станция для вейкбординга; на части водной акватории зимой (если повезёт) будет каток. Инициатор проекта не исключает, здесь может быть обустроен и собственный пляж.

ВТБ профинансирует строительство новых корпусов Боткинской больницы в Колпино

Банк профинансирует строительство новых корпусов Боткинской больницы в Колпино на сумму более 30 млрд рублей. Концессионное соглашение на ПМЭФ подписали глава банка ВТБ Андрей Костин и губернатор Петербурга Александр Беглов.
Соглашение предусматривает создание и эксплуатацию новой инфекционной больницы на 770 коек на основании частной концессионной инициативы. Комплекс площадью около 240 000 кв.м будет представлять собой многопрофильное учреждение с круглосуточным оказанием специализированной медпомощи. Общий объём инвестиций составит более 30 млрд рублей.
Для проекта может понадобиться территория около 50 га, в прошлом году рассматривался участок в Шушарах, у Московского шоссе, рядом с площадкой завода Toyota. Теперь власти заявили, что больницу будут строить в Колпино.
Изначально город планировал возвести для переезда Боткинской из центра города корпуса на Пискарёвском пр. и на Бухарестской ул. Больницу на Пискарёвке площадью более 110 000 кв.м ввели в 2016-м. Её в рамках АИП построил холдинг «РСТИ» («Росстройинвест»). А проект на Бухарестской был исключён из городской программы.

На ПМЭФ подписано соглашение о строительстве почтового терминала в Пулково

Соглашение заключили ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», АО «Аэропорт Пулково» и АО «Почта России». Новый логистический терминал появится рядом с аэропортом. Он будет обрабатывать более 73 млн международных отправлений в год, это на 35% больше, чем сейчас проходит через грузовой терминал Пулково. 
Сроки реализации проекта не называются. 
Как сообщалось ранее, объект разместят на Стартовой ул., 17, стр. 1. Для этого придётся внести изменения в высотный регламент, подняв планку для нового строительства до 14 м.
О планах «Почты России» построить логистический почтовый центр было объявлено ещё на Петербургском международном экономическом форуме в 2014 году. Цель проекта – объединить работу существующего сортировочного центра и транзитного сортировочного узла в аэропорту Пулково. Тогда центр планировали ввести в эксплуатацию в 2017 году. По данным ВВСС, проект реализуется в рамках стратегического партнёрства по развитию грузовых перевозок и созданию экосистемы работы с электронной коммерцией. Условия сотрудничества не раскрываются.

Проданы Ушаковские бани

Российский аукционный дом подвёл итоги торгов за городские помещения Ушаковских бань на улице Зои Космодемьянской, 7. Их общая площадь – около 6200 кв.м. Победителем стало ООО «Тэрос», предложившее за городское имущество 38 млн рублей. 
«Это важная и долгожданная сделка. Город с 2017 года искал инвестора на Ушаковские бани. Объект находится в аварийном состоянии и при этом является памятником регионального значения. Помимо этого, продажа усложнялась наличием обременения. Частью здания (681,8 кв.м) владеет частный собственник. Продолжительная экспозиция – это нормальная практика для объектов с таким «багажом». Нам удалось найти профильного инвестора – региональную компанию, которая занимается развитием водно-развлекательных центров (термальные бассейны, spa, бани). Продажу бань можно расценивать как сигнал рынка, инвесторы восстановились после кризиса пандемийного года и готовы вкладываться в долгосрочные проекты», – комментирует Андрей Степаненко, генеральный директор РАД.
Бани построены в 1928–1930 годах по проекту архитектора Александра Никольского. На тот момент они были крупнейшими в Ленинграде, пропуская по 4000 человек в день. Этим и объясняется второе название банного комплекса – «Гигант». Он закрылся в 2006 году. После этого объект передали в аренду компании «Олимп», которая обещала провести ремонт. Но в итоге её деятельность свелась к сдаче помещений в субаренду под шиномонтаж, мелкие мастерские и т. п. Состояние здания близко к аварийному. Оно требует капитального ремонта. 

В ИТМО Хайпарк построят инновационный дата-центр

НПО «Импульс» холдинга «Росэлектроника» (входит в госкорпорацию «Ростех») и АО «ИТМО Хайпарк» подписали на ПМЭФ соглашение о намерениях по созданию центра обработки данных на территории города-спутника Южного.
Дата-центр с иммерсионным охлаждением разработан АО «НПО «Импульс». Оборудование позволяет снижать температуру компьютерного оборудования через погружение в диэлектрическую теплопроводную жидкость, а также использовать отработанное тепло для обогрева находящихся рядом зданий и сооружений. Это позволяет на 20% сократить энергопотребление и затраты на эксплуатацию инженерной инфраструктуры ЦОД, а также в четыре раза повысить плотность размещения оборудования, говорит разработчик. «В рамках контракта мы поставляем полностью готовый к работе центр обработки данных, необходимо только подключить к нему электропитание. Это позволяет в максимально сжатые сроки организовать функционирование критически важной инфраструктуры на территории города-спутника Южного для его дальнейшего развития», – говорит заместитель генерального директора по коммерческой деятельности АО «НПО «Импульс» Денис Звонов.

В Петербурге откроется коворкинг московской сети SOK

SOK арендовал 4013 кв.м в бизнес-центре «Премьер» на углу Загородного проспекта и Щербакова переулка (построен на месте снесённого дома Рогова, но пока ещё не введён в эксплуатацию), сообщила компания Bright Rich | CORFAC International, консультант сделки. Здание возводит компания «Вектор», дочерняя структура «Газпромбанк-Инвеста». 
Коворкинг на 608 рабочих мест откроется в ноябре этого года. «Мы чувствуем большой спрос на гибкие офисные пространства в Петербурге. За прошлый год рынок гибких офисов увеличился почти на треть, при этом интерес со стороны клиентов превысил предложение и продолжает расти», – комментирует управляющий партнёр SOK Ирек Аллаяров.
«Это первый коворкинг такого уровня в Петербурге, – отмечает Виктор Заглумин, партнёр Bright Rich | CORFAC Int. – Сейчас мы ведём активную работу с потенциальными резидентами и уже видим заинтересованность в проекте. Рынок коворкингов набирает обороты, пандемия дала ему хороший толчок. Петербург в этом смысле несколько отстаёт от столицы. Уверен, что SOK – один из тех проектов, которые помогут развитию формата коворкингов и смарт-офисов в Северной столице и привлекут к нему спрос со стороны крупных корпоративных клиентов».
Сеть SOK создана в Москве, сейчас в неё входят шесть коворкингов общей площадью 33 700 кв.м в столице и один в Тель-Авиве. SOK развивается с 2018-го и принадлежит миллиардеру и сооснователю корпорации «Технониколь» Игорю Рыбакову. В Москве SOK является крупнейшим оператором коворкингов и  занимает около 10% рынка гибких офисов. Ставки в московских SOK начинаются от 1500 рублей в день. В числе клиентов – «Тинькофф», OZON, «СберАвто» и др.
SOK станет одним из крупнейших коворкингов в Петербурге после «Ясной поляны» (по данным на апрель 2020-го коворкинг на ул. Льва Толстого занимал 6200 кв.м, но планировал расширяться) и Avenue Page на Аптекарской набережной (5000 кв.м). Кроме того, это первая московская сеть, вышедшая на наш рынок.
Без учёта проекта SOK в Петербурге в 2021 году запланировано открытие коворкингов общей площадью более 17 000 кв.м. В их числе коворкинг Case (1200 кв.м на 220 рабочих мест) в бизнес-центре Renaissance Hall на Владимирском пр., 23 (запуск ожидается в августе). Он составит прямую конкуренцию москвичам, поскольку находится в шаговой доступности от их проекта. При этом Case может похвастаться видом на Владимирский собор. Этот коворкинг запускают консалтинговая компания IPG.Estate в партнёрстве с Renaissance Development (собственник бизнес-центра). 

Холдинг Setl Group начал за свой счёт проектировать Большой Смоленский мост через Неву

В пресс-службе компании подробностей сообщили немного. Известно, что новая переправа будет расположена в створе Большого Смоленского проспекта на левом берегу и улицы Коллонтай на правом. Длина моста составит около 500 метров, он будет разводным, следовательно, не с таким большим подмостовым габаритом, как у Вантового моста. Предусмотрены по три полосы движения в каждую сторону.
Проектирование будет поэтапным и завершится не раньше, чем через три года. В институте «Гипростроймост Санкт-Петербург», который проводил предпроектные работы ещё шесть лет назад, тогда объясняли выбор в пользу разводного варианта тем, что он дешевле. А кроме того, неразводной Вантовый мост находится всего в нескольких километрах выше.
Получается, что строительство новой переправы начнётся не ранее 2024 года и займёт около трёх лет. Так что в теории открыться она может уже в 2027 году. Но это, конечно, по оптимистичному прогнозу. Стоимость строительства эксперты оценивали в 15 млрд рублей (правда, это было до пандемии и подорожания стройматериалов).
Мост, вне всяких сомнений, городу очень пригодится. Между Володарским и мостом Александра Невского более шести километров, отсюда постоянные пробки, особенно на Володарском, рядом с которым плотная жилая застройка. Кстати, частью ВСД Большой Смоленский мост не является: для магистрали, строительство которой уже фактически началось, создадут отдельную переправу в створе Зольной улицы рядом с Финляндским железнодорожным мостом.
Стоимость проектирования моста оценить довольно сложно: слишком редки такие проекты в нашем городе. В Setl Group свою инициативу туманно объясняют некими социальными обязательствами перед городом. Отметим, что компания построила и сдала в конце прошлого года поблизости от будущей переправы ЖК «Pulse на набережной».

По материалам сайта nsp.ru

Читайте также:
Рынок гостиниц восстановится не ранее, чем через 2-3 года
Медицинские моллы: клиники вместо бутиков
Средний уровень ставок для бизнес-центров практически перестал снижаться