Новости рынка коммерческой недвижимости за 21 - 27 июня 2021 года

28.06.2021
На Невском проспекте пустует каждое десятое помещение, в крупных городах России почти не осталось свободных офисов, в Гатчине построят развязки с ж/д путями, очистные сооружения, автовокзал, гостиницы и жильё.

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости: 

  • На Невском проспекте пустует каждое десятое помещение
  • В крупных городах России почти не осталось свободных офисов
  • В Гатчине построят развязки с ж/д путями, очистные сооружения, автовокзал, гостиницы и жильё
  • Компания «Карат плюс» приобрела один из производственно-складских активов корпорации PepsiCo
  • Wildberries построит склад на 100 000 кв.м в Шушарах
  • На улице Решетникова построят МФК с офисами, гостиницей и торговлей

На Невском проспекте пустует каждое десятое помещение

По оценке компании JLL, доля свободных площадей на Невском проспекте в июне составляет 10,2%, что ниже пикового значения 2020 года на 4,7 п.п. «Мы отмечаем ежегодный тренд на снижение количества пустующих помещений на Невском проспекте в связи с наступлением лета и ростом пешеходного потока – как за счёт туристов (в этом году российских), так и активно гуляющих местных жителей, – комментирует Наталия Киреева, руководитель отдела исследований JLL в Петербурге. – Запрашиваемые арендные ставки в 2021 году не изменились; максимальные достигают 10 000 руб./кв.м в месяц, включая НДС».
Постепенно на Невский проспект возвращаются сувенирные магазины. Сейчас их 16 (до пандемии было 20). На главной городской магистрали открылись сразу три отделения банков: Экспобанк занял помещение банка «Восточный» на Невском, 107, Росгосстрахбанк открылся вместо Совкомбанка на Невском, 164, анонсировано открытие Росбанка на Невском, 68.
Основная ротация в первом полугодии происходила в сегменте общепита: с начала года закрылись 13 кафе и ресторанов и столько же открылись. Для сравнения: в первом полугодии 2020-го соотношение было 9 к 11. В числе открытий – винный ресторан Merula на Невском, 47, пекарня «Хлебник» на Невском, 77, пекарня Hobz на Невском, 160, ресторан «Чача Фокачча» на Невском, 88, ресторан «Издательство» на Невском, 22, бар «Цыпа моя» на Невском, 22. Перестали работать кафе Rublin café на Невском, 77, Biblioteka на Невском, 20, «Нихао» на Невском, 112, ресторан Taproom на Невском, 22, «Сиртаки» на Невском, 70.
«Несмотря на позитивное начало года, прогноз дальнейшего развития стрит-ритейла достаточно сдержан, – говорит Наталия Киреева. – Традиционно с осени доля свободных помещений начинает расти. Ввиду сезонного фактора и снижения туристического потока, а также нежелания собственников идти на существенный дисконт по арендным ставкам вакантность в осенне-зимний период на Невском проспекте может увеличиться до 11–12%».

В крупных городах России почти не осталось свободных офисов

Аналитики CBRE провели исследование офисного рынка крупнейших городов России. Общий объем качественного офисного предложения в 14 городах с населением более 1 млн человек на конец 1 полугодия 2021 года достиг 3,2 млн кв. м. До конца 2021 года по заявленным планам девелоперов ожидается к вводу в эксплуатацию еще порядка 55 тыс. кв. м. Таким образом, прирост нового предложения в 2021 году может на 53% превзойти значение 2020 года. 
По большей части, это офисные здания класса В. Доля этого сегмента на июнь 2021 года составляет 62% — 2 млн. кв. м.
Основной объем строящихся объектов сосредоточен в Казани (50 290 кв. м). Екатеринбург по-прежнему лидирует среди региональных городов России по совокупному объёму качественного офисного предложения (755 000 кв. м). За ним следует Новосибирск с 372 000 кв. м качественной офисной недвижимости классов А и В. Замыкает тройку лидеров Краснодар с 343 000 кв. м качественных офисных площадей классов А и В.
Меньше всего качественного офисного предложения оказалось в Волгограде (107 000 кв. м).
Несмотря на негативный внешний фон, вызванный пандемией и экономическим спадом, средний уровень свободных офисных площадей в городах-миллионниках сохранился низким. Это показатель составляет 4,2% против 3,4% до начала пандемии.
Наименьшая доля свободных офисных площадей по результатам 1 полугодия 2021 года (менее 3,6%) была зафиксирована в Новосибирске, Самаре, Перми, Екатеринбурге, Воронеже и Ростове-на-Дону.
Наиболее высокий показатель доли свободных офисных площадей был зафиксирован в Казани и Волгограде. По итогам 1 полугодия 2021 года в этих городах доля свободных офисных площадей составила 7%.
«Одним из самых востребованных городов в регионах России для размещения бэк-офисов сегодня является Воронеж. Ставки аренды, как и уровень заработных плат в этом городе существенно отличаются от московских, что позволяет крупным международным компаниям сокращать затраты. Кроме того, сказывается близость расположения города к Москве и наличие качественных трудовых ресурсов», — прокомментировал Иван Козис, заместитель директора подразделения региональных проектов отдела услуг корпоративным клиентам CBRE.

В Гатчине построят развязки с ж/д путями, очистные сооружения, автовокзал, гостиницы и жильё

В городе запланировано строительство двухуровневых развязок с железнодорожными путями, западного транспортного обхода Гатчины, водозабора, ливневых и очистных сооружений, котельных, автовокзала, гостиниц, новых жилых домов, дошкольных образовательных учреждений, школ, спортивных объектов, общественных пространств, культурно-досуговых учреждений. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства. Объекты войдут в проект развития Гатчины как столицы региона, разработать который предстоит до конца года. Сроки реализации концепции – 2021–2031 годы. 
«Я считаю, что предложение должно быть проработано и оформлено в хорошую, крепкую концепцию, которая может быть представлена для обсуждения и в Ленинградской области, и на федеральном уровне», – отмечает губернатор ЛО Александр Дрозденко. По его словам, обустройство Гатчины может стать моделью для привлечения инфраструктурных кредитов в проекты комплексного развития территорий. «Планы по развитию города увязаны с градостроительной политикой, благоустройством, развитием инженерных коммуникаций, транспортной сети, социальных, образовательных, спортивных объектов. Для реализации этого проекта необходимо привлечь финансирование федерального и регионального бюджетов и частные инвестиции», – поясняет он. 
Напомним, ранее стало известно, что исторические здания в центре города планируется реконструировать под правительственный квартал. В него войдут 11 деревянных и полукаменных домов: №24, 57А, 58, 60, 75, 75А по улице Чкалова, №7, 9A, 39, 59 по улице Карла Маркса и №28 по улице Горького. Эксперты полагают, что приспосабливать их под административные функции – не самая удачная идея. Логичнее переформатировать старинные дома для развития туристической индустрии.

Компания «Карат плюс» приобрела один из производственно-складских активов корпорации PepsiCo

Кондитерская компания «Карат плюс» приобрела один из производственно-складских активов корпорации PepsiCo в Красногвардейском районе.
Предмет контракта – бывший соковый завод «Троя-Ультра» на Салтыковской дороге, 4. PepsiCo купила его у холдинга «Лебедянский» в 2008 году и впоследствии использовала под склады. Брокером сделки выступила международная консалтинговая компания Colliers.
Общая площадь производственно-складского комплекса составляет около 10 000 кв.м. Вместе с постройками продан и земельный участок (по данным кадастровой карты ЕГРН его площадь – около 2,79 га). «Карат плюс» будет использовать площадку для развития собственного кондитерского производства. Сейчас основные мощности кондитеров размещены на Дальневосточном пр., 42, в розничной сети насчитывается 14 фирменных магазинов.
Сумма сделки не называется. Средняя стоимость такой «промки» может составлять 150–250 млн рублей. Как отметили в PepsiCo Russia, «удалось получить предложение, которое значительно превысило цену экспонирования».
«Рынок инженерно-обеспеченных разнопрофильных производственных площадей в Петербурге достаточно ограничен, – комментирует Виктор Афанасенко, региональный директор департамента складской и индустриальной недвижимости Colliers. – Комплекс подходит для размещения пищевого производства, оснащён электрическими мощностями и имеет железнодорожное сообщение. Подобных предложений в Петербурге практически нет».
По оценкам Colliers, в целом спрос на индустриальные и складские площадки возвращается к «доковидным» показателям. С начала 2021-го в Петербурге реализовано уже более 20 га «промки» (для сравнения: в прошлом году под эти цели было продано только 5 га).
«Приобретать подобный актив дороже 200 млн рублей было бы нецелесообразно с экономической точки зрения, – считает Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank ST Petersburg. – Только если там не находится оборудование, которое может заинтересовать покупателя, либо если там есть потенциал для увеличения площади комплекса».

Wildberries построит склад на 100 000 кв.м в Шушарах

Wildberries начал строительство логистического центра в Петербурге площадью 100 000 кв.м, сообщил ритейлер. Завершение работ запланировано на первый квартал 2022 года. Объём инвестиций составит 3 млрд рублей без учёта стоимости оборудования. Объект расположится в Шушарах, на бывшем участке компании «А Плюс Девелопмент».
Сейчас компания арендует в нашем регионе 18 000 кв.м у сторонних собственников. 
По данным Wildberries, Петербург занимает лидирующие позиции по объёмам продаж и количеству клиентов. По итогам 2020 года покупатели из Петербурга приобрели на Wildberries товаров на сумму 18,55 млрд рублей – вдвое больше, если сравнивать с 2019-м. Открытие нового распределительного центра позволит сократить сроки доставки, нарастив долю заказов с доставкой за 1 день, говорит ритейлер. Кроме того, проект позволит оказать поддержку местным производителям и продавцам. С января 2020-го их количество увеличилось в четыре раза – до 7500. По итогам 2020-го объёмы продаж петербургских предпринимателей на Wildberries выросли на 70% – до 31 млрд рублей. 
Компании сегмента e-commerce из-за пандемии серьёзно нарастили объём продаж и стали одними из самых активных участников рынка складской недвижимости не только в Петербурге, но и в России в целом. Рынок интернет-торговли в прошлом году вырос на 57%, прогноз на 2021-й – ещё около 50% (данные Data Insight).
По данным на конец прошлого года, Wildberries принадлежали 13 складов общей площадью около 450 000 кв.м (крупнейшие – в подмосковном Коледино на 250 000 кв.м и Татарстане – 50 000 кв.м), а также небольшие распределительные и сортировочные центры.

На улице Решетникова построят МФК с офисами, гостиницей и торговлей

На улице Решетникова, 6 построят МФК с офисами, гостиницей и торговлей. Возможно, это будет не классический отель, а апартаменты. Собственник пытается продать участок с готовой документацией за 399 млн рублей.
Участок размером 0,33 га находится на ул. Решетникова, по соседству с Московским рынком и бизнес-центром «Ренессанс премиум», в двух минутах ходьбы от станции метро «Электросила». На нём стоит пустующий пятиэтажный дом, построенный в 1910-х в стиле эклектики. Это бывший доходный дом, принадлежавший Лаврентию Толстову, который  содержал ломовой извоз. Во время войны в здание попала бомба, повредив верхние этажи; впоследствии его восстановили. Расселённый в 2012-м жилой дом по сей день пустует. Чуть раньше архитектурно-проектная мастерская Вячеслава Ухова разработала для этого места проект 11-этажного бизнес-центра, но он не состоялся. Летом 2018-го несколько помещений в пустующем здании выкупила на торгах ГК «Строй-Эксперт». Похоже, позднее компания приобрела права на всё здание и прилегающие участки справа и слева.
Новый собственник решил реализовать на участке многофункциональный комплекс. Проект разработало ООО «Архитектурная мастерская Цехомского В.В.». Историческое здание планируют реконструировать, повысив конёк кровли на один метр; по бокам пристроят восьмиэтажные корпуса, один из них – со скошенными тремя верхними этажами. Максимальная высота – 28 метров. На днях КГИОП одобрил эскизный проект комплекса. Общая площадь МФК составит 19 416 кв.м, полезная – 12 250. Под зданиями предусмотрен двухуровневый подземный паркинг на 120 машино-мест.
Первые два этажа предназначены для торговли; с третьего по пятый запланированы офисы, на остальные трёх уровнях – гостиница. Ресепшн для отеля и бизнес-центра будет на первом этаже, откуда также можно попасть в паркинг.
На сайте ГК «Строй-Эксперт» надел с документацией выставлен на продажу за 399 млн рублей. Там указано, что участок находится в территориальной зоне ТД-1-1 (общественно-деловая зона объектов многофункциональной общественно-деловой застройки и жилых домов); получен градплан участка и разработана концепция застройки.
Место весьма привлекательное для развития любого бизнеса. Этому способствует близость станции метро, рынка, правительственной трассы, аэропорта, а также наличие качественных торговых и офисных объектов. В шаговой доступности работают ещё два бизнес-центра: «Электро» и Fort Tower, арендованные структурами Газпрома, а также ТК «Электра» с гипермаркетом «О’Кей». За вестибюлем станции метро выросли новые жилые комплексы.
 
По материалам сайтов: nsp.ru и arendator.ru

Читайте также:
Техническая эксплуатация коммерческого объекта – создать собственную службу или нанять?
Медицинские моллы: клиники вместо бутиков
Средний уровень ставок для бизнес-центров практически перестал снижаться