Проекты реконструкции. Как старейший кинотеатр Лос-Анджелеса превратился в магазин Apple

27.11.2021
Tower Theatre – памятник архитектуры и культуры в Лос-Анджелесе, который после реконструкции получил новую функцию. Известный в городе кинотеатр превратился во флагманский магазин Apple и получил новую жизнь.
Кинотеатр Tower Theatre открылся почти 100 лет назад, в 1927 году, в театральном районе Бродвея в центре Лос-Анджелеса. «Башня» была первым кинотеатром, спроектированным архитектором С.Чарльзом Ли. Театр был спроектирован в стиле французского ренессанса с испанским, романским и мавританским влиянием.
Интерьер кинотеатра был выполнен по образцу Парижского оперного театра. Снаружи его украшает видная башня с часами, самая верхняя часть которой была снесена после землетрясения. «Башня» была первым кинотеатром в Лос-Анджелесе, который был подключен для передачи «говорящих картинок», т.е. звукового кино и это было место предварительного просмотра и премьер в Лос-Анджелесе кинокомпании Warner Bros.


В начале прошлого века кинотеатр считался передовым за счет используемых технологий, например, это был первый кинотеатр в Лос-Анджелесе, оснащенный кондиционером. На протяжении десятилетий это было известное место в городе, связанное с киноиндустрией и различениями. Tower Theatre пережил первый капитальный ремонт в 1960 году. Последние несколько десятилетий 20 века кинотеатр в основном бездействовал и использовался для съемок.


Театр Тауэр был включен в состав Бродвейского театрального и коммерческого района в 1979 году в Национальный реестр исторических мест, а в 1989 году город Лос-Анджелес объявил его Историческим культурным памятником.


Как и во многих других исторических театрах в центре Лос-Анджелеса здание на многие годы было заброшено из-за миграции посетителей кинотеатров на Голливудский бульвар и в другие места Лос-Анджелеса. На протяжении многих лет его вестибюль сдавался в аренду различным поставщикам, а аудитория использовалась Евангелической церковью Живой веры.


В 2015 году в СМИ впервые сообщили о том, что зданием заинтересовалась компания Apple. 24 июня 2021 года отремонтированное помещение открылось как флагманский магазин Apple в Лос-Анджелесе.


Новый дизайн направлен на то, чтобы оживить один из самых исторических кинотеатров Лос-Анджелеса, придав зданию новое назначение и восстановив его утраченную славу. В компании понимали, что, воссоздав облик кинотеатра, привлекут в него огромное количество как местных жителей, так и туристов, которые захотят окунуться в атмосферу 20-х годов прошлого века. Это беспроигрышная стратегия, и она уникальна, в мире не так много мест, которые можно воссоздать в такой полноте и гарантировать, что люди будут приходить сюда сами, без какой-либо рекламы.


Открытие театра Apple Tower является важной частью более масштабной городской реконструкции центра Лос-Анджелеса, которая укрепит городскую торговлю и общественную жизнь в этой части города. Интересно, что ранее Apple открывал магазины в проверенных торговых коридорах. Эксперты заявляют о том, в данном случае именно Apple Tower скорее всего станет якорем нового торгового коридора.


Безукоризненно отреставрированная парадная лестница ведет посетителей на верхние уровни, в то время как вестибюль открывается в огромный объем главного театрального зала на первом этаже, который был полностью преобразован в масштабную экспозиционную зону. Замысловатая историческая штукатурка на стенах и потолке, датируемая 1920-ми годами, была тщательно отреставрирована и улучшена. Центральный купол потолка театра был переосмыслен фреской с изображением успокаивающего золотого солнечного света южного калифорнийского неба, добавляя пространству динамизма и цвета.


Ссылаясь на золотую эру звуковых и кинофильмов, новый форум восстанавливает экран под аркой авансцены. Незаметный набор лестниц и лифтов также выводит посетителей на уровень балкона, где расположены лучшие места для просмотра. Просторные кожаные кресла в театральном стиле со встроенными электрическими и информационными панелями — идеальное место для посетителей, чтобы расслабиться.


«На каждом углу Лос-Анджелес наполнен творчеством в области искусства, музыки и развлечений, и мы очень рады развивать наши отношения с этим особым городом», — сказала Дейдре О'Брайен, старший вице-президент Apple по розничной торговле. «Театр Apple Tower чтит богатую историю и наследие этой столицы развлечений».
В компании также отмечают, что наследие технологических инноваций продолжается и сегодня в полной линейке iPhone, iPad и Mac от Apple, каждый из которых преобразил современное кинопроизводство, фотографию и музыкальную индустрию.
 
Здание находится в долгосрочной аренде у Apple и было отремонтировано в рамках многомиллионного проекта, который длился с 2018 по 2021 год.
   
Использованы фотографии AppleCourtesy от Apple © Сезар Рубио
 
Читайте также:
Креативное пространство как формат коммерческой недвижимости
Редевелопмент промышленных территории
Реконструкция промышленных территорий