Новости коммерческой недвижимости за 24 - 30 января 2022 года

01.02.2022
Московский коворкинг «SOK Достоевский» откроется в Петебурге 1 февраля, дан зелёный цвет деловому центру Газпрома на Охте, ГК «Орими» возведёт бизнес-центр на Лесном проспекте

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • В Петербурге открывается московский коворкинг «SOK Достоевский»
  • Газпром получил положительное заключение на проект БЦ на Охтинском мысе
  • На Лесном проспекте поставщик чая и кофе построит деловой центр
  • «Сбер» выкупает российскую долю «Стокманн»

В Петербурге открывается московский коворкинг «SOK Достоевский»

Коворкинг «SOK Достоевский» в Петербурге открывается 1 февраля. Это первый и самый крупный проект московской сети, под который арендовано более 4500 кв. м в бизнес-центре «Премьер».
Гибкий офис займет шесть этажей здания в Щербаковом переулке, 17/3 общей площадью 4548 кв. м. Здесь оборудованы 723 рабочих места, переговорные, ивент-пространства и пр. На всех этажах будет установлена система мониторинга микроклимата. К оформлению интерьера привлечены петербургские дизайнеры. Для резидентов будет предусмотрен подземный паркинг.

Резидентам предлагают шесть различных категорий гибких офисов, в зависимости от специфики бизнеса, потребностей команды и позиционирования. Разовое посещение стоит 299 рублей, закрепленное место на 1 месяц – 28 700.
По словам Александра Терехова, директора по цифровой трансформации сети коворкингов SOK, компания впервые решила запустить проект, еще не до конца заполненный арендаторами. Цифр он не называет, удалось лишь выяснить, что на сегодня загрузка составляет менее 50%. По словам г-на Терехова, продолжаются переговоры с крупными «якорями», и за пару месяцев «SOK Достоевский» будет загружен на все 100%.

Газпром получил положительное заключение на проект БЦ на Охтинском мысе

Госэкспертиза выдала положительное заключение на проект строительства общественно-делового центра «Газпром нефти» на Охтинском мысе. Архитектурный концепт центра, который «Газпром нефть» собирается строить на мысе, был обнародован в 2020 году. Его спроектировала японская компания Nikken Sekkei. Рядом со зданием предполагается создание общественного парка.
Официальный адрес строительства: Красногвардейский район, Красногвардейская площадь (южнее дома 74, литера А по Свердловской набережной). Общие параметры будущего объекта по предварительным данным такие: высота семь этажей, предусмотрен подземный паркинг.
Информация о заключении опубликована онлайн. Этап получения экспертизы проектной документации предшествует разрешению на строительство.

На Лесном проспекте поставщик чая и кофе построит деловой центр

ГК «Орими» Александра Евневича построит бизнес-центр на Лесном проспекте, 64. КГА одобрил архитектурно-градостроительный облик новостройки. Новый бизнес-центр будет невысоким – 8–9 этажей (отдельные акценты – 37 метров), особенно по сравнению в соседним 14-этажным деловым комплексом. Проект разработало ООО «Профиль», на днях КГА согласовал архитектурно-градостроительный облик здания.
Заказчиком выступает ООО «Орими центр» (входит в ГК «Орими»). Два года назад компания купила за 1,2 млрд рублей у концерна «Алмаз-Антей» пять зданий на Лесном пр., 64, лит. Б и В и на Кантемировской улице, 15 и 17, а также три земельных участка общей площадью около 2 га.
Это были корпуса бывшего Конструкторского бюро специального машиностроения, которые снесены в прошлом году. На их месте возведут новый деловой комплекс общей площадью порядка 40 000 кв. м. Затраты на реализацию проекта оценены в 5 млрд рублей.
ГК «Орими» – один из крупнейших поставщиков чая и кофе на российском рынке.

«Сбер» выкупает российскую долю «Стокманн»

«Сбер» намерен выкупить 100% акций в АО «Стокманн» у бизнесмена Якова Панченко. Уже подписан договор о намерениях, и в ближайшее время после due diligence планируется заключить обязывающее соглашение.
Также участникам сделки придётся пройти процедуру получения корпоративного одобрение от всех сторон и согласования от Федеральной антимонопольной службы. После закрытия сделки «Стокманн» будет интегрирован в маркетплейс «Сбермегамаркет».
Сегмент, в котором работает «Стокманн», является для «Сбермегамаркета» одной из наиболее приоритетных и самых быстрорастущих категорий, несмотря на то, что активно развивать его маркетплейс начал лишь около года назад, рассказывает генеральный директор сервиса Соломон Кунин. По его словам, стратегическое партнерство с ритейлером позволит компании не только расширить ассортимент на площадке за счет брендов в среднеценовом и премиальном сегментах, но и «откроет широкий спектр новых возможностей для мультиканальных продаж».

По материалам сайта nsp.ru, arendator.ru

Читайте также:
Итоги 4 квартала 2021 года на рынке офисной недвижимости
Рынок офисной недвижимости: прогнозы экспертов не сбылись
Лучшие офисы мира в 2021 году