Новости коммерческой недвижимости за 28 марта - 3 апреля 2022 года

04.04.2022
Апарт-отель ГК ФСК на Черной речке введён в эксплуатацию, S-Group и Holcim ищут покупателей своих активов после объявленного ухода из России, Befree и Sela пришли как арендаторы в ТРК «Охта Молл»

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Первая очередь апарт-отеля на Черной Речке выведена в эксплуатацию
  • Уходящие финны и швейцарцы ищут покупателей на свои активы
  • В ТРЦ «Охта Молл» пришли два российских арендатора
  • Здания закрывшегося института Вавилова выставят на продажу
  • РАД объявил торги по нежилому дому в Большом Казачьем переулке

Первая очередь апарт-отеля на Черной Речке введена в эксплуатацию

ГК ФСК сдала в эксплуатацию первую очередь пилотного апарт-отеля в Петербурге — Best Western Zoom Hotel на Черной речке. Открытие комплекса намечено на вторую половину 2022 года.
Комплекс высотой 13 этажей построен в Приморском районе, на Коломяжском пр., 4, в пяти минутах ходьбы от станции метро «Черная речка». По данным Госстройнадзора, общая площадь здания — 30 778 кв.м, в нем 847 номеров совокупной площадью 16 533 кв.м; число машино-мест – 68. Проект разработало бюро Андрея Литвинова.

В составе инфраструктуры предусмотрены: ресторан, коворкинг, спортклуб, зона йоги, Wellness-центр с сауной, американская прачечная, офисы, игровая зона для гостей (кикер, бильярд, игровые приставки и пр.). Официальным застройщиком выступает ООО «Специализированный застройщик «Коломяжский».
По данным ГК ФСК, сейчас в продаже остается 7 лотов, минимальная цена — 4,2 млн рублей (за юнит 18 кв.м).

Уходящие финны и швейцарцы ищут покупателей на свои активы

Финская S-Group, в начале марта заявившая об уходе с российского рынка, ищет покупателей на свои гостиничные активы. Стоимость операционного бизнеса и недвижимости сети Sokos Hotels оценивается в 2,5 млрд рублей.
S-Group пытается привлечь стратегического инвестора на свои активы, а если этого не получится сделать, то будет избавляться от них по отдельности, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники. В Петербурге у S-Group три отеля, номерной фонд превышает 900 единиц. Отель на 8-й линии Васильевского острова у оператора в собственности.
Аналогично, швейцарская группа Holcim объявила об уходе из России. Ее цементные заводы продолжат работать, ведется поиск покупателей активов.
В Holcim Group заявили, что пока заводы компании работают в обычном режиме, полностью удовлетворяя потребности и выполняя обязательства, пишет РИА «Новости».

В ТРЦ «Охта Молл» пришли два российских арендатора

В марте пул арендаторов ТРЦ «Охта Молл» пополнился сразу двумя брендами российской Melon Fashion Group: Befree и Sela заняли 1 тыс. кв. м на втором этаже комплекса. Это, пожалуй, одна из первых положительных новостей для сегмента ТЦ. Ритейлер представил здесь весь портфель своих брендов: ZARINA, Befree, LOVE REPUBLIC и Sela.
Директор по развитию Melon Fashion Group Игорь Мальтинский отметил, что ТРЦ «Охта Молл» стал первым комплексом, где Sela дебютировала с совершенно новым концептом магазина с необычной игровой зоной – перевернутой картонной коробкой, где расположена интерактивная зона для детей – мини-магазин с кассой, рейлами и примерочной.

Здания закрывшегося института Вавилова выставят на продажу

В Петербурге на Васильевском острове на торги выставлен комплекс зданий банкротящегося ФГУП «Государственный оптический институт им. С. И. Вавилова». Имущественный комплекс оценивается в 368,8 млн рублей.
Общая площадь зданий на Биржевой линии, 12 составляет 6 тыс. кв. м. Как сообщает «Коммерсантъ», реализовать планируется семь зданий переменной этажности: корпуса с мастерскими, склад, гараж, здание кузницы. Одно из зданий является объектом культнаследия (дом Елисеевых с флигелями), а другое предположительно относится к дореволюционной постройке.
В 2015 году институт им. Вавилова (ГОИ) был признан банкротом. Сумма требований к нему превышает 1 млрд рублей.

РАД объявил торги по нежилому дому в Большом Казачьем переулке

15 июня Российский аукционный дом (РАД) проведет торги по поручению Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО). На продажу выставлено восьмиэтажное нежилое здание площадью 3,9 тыс. кв. м, с участком 1,4 тыс. кв. м по адресу: Большой Казачий пер., 10А. Здание расположено в нескольких минутах ходьбы от станции метро «Пушкинская», в непосредственной близости от набережной реки Фонтанки, Загородного проспекта и Гороховой улицы. Ближайшее окружение представлено жилой и общественно-деловой застройкой. Рядом гостиницы, офисные центры, магазины, кафе и пр.
Здание 1906 г. постройки не является объектом культурного наследия. Ранее это был многоквартирный жилой дом, сейчас объект находится в аварийном состоянии, законсервирован и переведен в нежилой фонд. Наиболее вероятный вариант использования – под размещение гостиничного или апарт-комплекса.

По материалам сайта nsp.ru, cre.ru

Читайте также:
Итоги 1 квартала 2022 года ны рынке гостиничной недвижимости
Аналитика 1 квартала 2022 года по рынку земли
Итоги 1 квартала 2022 года на рынке офисной недвижимости