Новости коммерческой недвижимости за 2 - 8 мая 2022 года

09.05.2022
Оптоклуб «Ряды» нашёл покупателя в лице автодилера «Рольф», JetBrains намерена продать свои петербургские офисные активы, новая гостиница появится на улице Марата

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Оптоклуб «Ряды» отошёл к автомобильной группе «Рольф»
  • JetBrains продаёт свои офисные центры в Петербурге
  • БЦ на улице Марата переделают в гостиницу
  • В Усть-Луге начали возводить зернохранилища
  • OBI нашла покупателя в лице строительных инвесторов MAX

Оптоклуб «Ряды» отошёл к автомобильной группе «Рольф»

Автомобильная группа «Рольф» выкупила здание оптоклуба «Ряды» на Пулковском шоссе. Сделка оценивается в 700−750 млн рублей, ее подробности не раскрываются. О покупке актива сообщает «Деловой Петербург».
Здание бывшего гипермаркета выставляли на продажу осенью 2021 года. За объект просили 859,4 млн рублей, но желающих приобрести недвижимость не нашлось. Ранее не нашлось желающих за 746,5 млн рублей приобрести и гипермаркет на Шафировском проспекте.
Сеть оптоклубов была создана совладельцами «Юлмарта» Дмитрием Костыгиным и Августом Мейером, но прекратила работу в 2020 году, как и последние центры исполнения заказов «Юлмарта».

JetBrains продаёт свои офисные центры в Петербурге

Чешская IT-корпорация JetBrains, остановившая свою деятельность в России, решила продать свои недвижимые активы в Петербурге. Ей принадлежат три бизнес-центра, которые эксперты оценивают в 7,3 млрд рублей.
Компании принадлежат бизнес-центры «Универс» (6,4 тыс. кв. м) на Васильевском острове, два офисных здания (30 тыс. кв. м) на Приморском проспекте по соседству с ТРК «Питерлэнд», а также недостроенный деловой комплекс (35 тыс. кв. м) рядом с ними.
О том, что IT-корпорация собирается продать свои недвижимые активы в Петербурге, рассказал «Коммерсантъ», ссылаясь на неназванные источники. Консультанты из Knight Frank St. Petersburg оценили стоимость готовых зданий в 7,3 млрд рублей.
Как меняется и формируется текущий рынок офисной недвижимости можно узнать в нашей недавней аналитике.

БЦ на улице Марата переделают в гостиницу

Бизнес-центр на улице Марата, 92 в Петербурге реконструируют под гостиницу или апарт-отель, надстроив два этажа и пристроив трехэтажный объем. КГА одобрил архитектурно-градостроительный облик здания.
В пятиэтажном здании БЦ на ул. Марата ранее размещался Институт проблем предпринимательства (ИПП). В ноябре 2020 года он продал здание девелоперу. Общая площадь постройки – 2555 кв. м, участка под ним – 2174.
Здание построено в 1951 году, не является памятником. Позже стало известно, что покупателем выступило ООО «Программа-XXI», учредителем которого выступает ООО «Отель-Проект». Эксперты оценивали стоимость сделки в пределах от 200 млн до 250 млн рублей.
В прошлом году КГИОП одобрил эскизный проект реконструкции здания под гостиницу, который предусматривает пристройку трехэтажного объема на свободном участке. На днях КГА согласовал архитектурно-градостроительный облик гостиничного проекта. Его разработало ООО «Мера, архитектурная мастерская», которое в основном проектирует коттеджи и загородные объекты.

В Усть-Луге начали возводить зернохранилища

Компания «Новотранс» приступила к строительству зерновых хранилищ на территории терминала Lugaport в Ленобласти. Как сообщает «МК в Ленобласти», в Усть-Луге продолжается строительство торгового терминала. Осуществляется строительство инфраструктурных объектов и перевалочных мощностей.
Мощность перевалочного комплекса составит до 7 млн тонн зерна в год. Возможно хранение зерна в объеме до 300 тонн.

OBI нашла покупателя в лице строительных инвесторов MAX

Группа инвестиционно-строительных компаний MAX планирует приобрести сеть магазинов OBI в России, сообщила Федеральная антимонопольная служба, получив соответствующие ходатайства.
Согласно ЕГРЮЛ, владельцем группы является Илья Колобков. Он также является учредителем ООО «Московский институт экзистенциальных исследований» и собственником доли в 50% в ООО «Самис», которое занимается строительством жилых и нежилых зданий.
Вчера вновь открыл двери для покупателей московский магазин OBI Ходынское Поле, а до 11 мая возобновят свою деятельность все 27 гипермаркетов OBI в России.
Больше информации про то, как обстоят дела на рынке земли, можно найти в нашей актуальной аналитике.

По материалам сайта nsp.ru, arendator.ru

Читайте также:
Большинство участников рынка заняло выжидательную позицию
Рынку торговой недвижимости придётся реагировать раньше и принимать более активные действия
Новая классификация офисной недвижимости