Новости коммерческой недвижимости за 9 - 15 мая 2022 года

16.05.2022
«Газпромбанк-Инвест» передал свой бизнес-центр новому собственнику, на месте завод Калинина появится деловое пространство, Siemens откажется от гореловского завода в пользу «Силовых машин»

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • «Газпромбанк-Инвест» завершил сделку по продаже своего БЦ в Щербаковом переулке
  • На Уральской улице создадут новое общественно-деловое пространство
  • Завод Siemens в Горелово отойдёт второму собственнику
  • «Библио-Глобус» отказался от планов на гостинцы в Сочи и Калининградской области

«Газпромбанк-Инвест» завершил сделку по продаже своего БЦ в Щербаковом переулке

Бизнес-центр группы «Газпромбанк-Инвест» в Щербаковом переулке приобрел нового собственника. Исходя из данных Росреестра владельцем офисной постройки в Щербаковом пер., 17/3, строение 1 стало ООО «Прогресс», сообщает «Деловой Петербург». Компания принадлежит Илье Кадырову, который, по данным ЕГРЮЛ, также является совладельцем ООО «Ресурс» (оптовый поставщик металлов).
Трехэтажное здание с мансардой и подземной автостоянкой воссоздано на месте снесенного со скандалом дома Рогова – на углу Загородного проспекта и Щербакова переулка. Общая площадь – около 2,33 тыс. кв. м. Арендатором объекта выступает компания «Анатомия клиник СПб».
«Газпромбанк-Инвест» достроил БЦ летом 2021 года. Один из корпусов был продан на электронной торговой площадке, второй по-прежнему числится за банком. «Прогресс» приобрел дом за 330 млн рублей.
Как меняется и формируется текущий рынок офисной недвижимости рассказывается в нашей недавней аналитике.

На Уральской улице создадут новое общественно-деловое пространство

На территории, которую ранее занимал завод им. М. И. Калинина на Уральской улице, будет создано общественно-деловое пространство. Об этом заявил заместитель гендиректора по строительству компании «Максидом» Антон Патрасенко.
В настоящее время часть бывшей заводской территории на Уральской улице занимает гипермаркет товаров для дома, на другой – ведутся ремонтные работы, пишет «Петербургский дневник».
Господин Патрасенко заявил, что в ходе работ планируется сохранить расположенные на территории деревья ценных пород.
По данным РБК, меднолитейной мастерской бывшего завода им. Калинина вернут первоначальный облик на момент его постройки в 1882 году. В соответствии с проектом общественно-делового пространства там предполагается размещение ресторанного комплекса или фуд-холла.
Более подробно про то, как обстоят дела на рынке земли, можно узнать в нашей актуальной аналитике.

Завод Siemens в Горелово отойдёт второму собственнику

В частности, речь идет о совместном предприятии «Сименс технологии газовых турбин» с заводом по производству турбин в Горелово.
Немецкий гигант Siemens 12 мая заявил об уходе из России. В Петербурге пока работает совместное предприятие «Силовые машины» – «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ), где 65% принадлежат немецкой фирме. Основной актив – завод по производству газовых турбин на территории индустриального парка Greenstate. Его открытие состоялось летом 2015 года, тогда же предприятие выпустило первую турбину.
На 5 га построен производственный комплекс общей площадью 20,7 тыс. кв. м. Инвестиции превысили 110 млн евро. СТГТ занимается разработкой, производством, продажей и обслуживанием газовых турбин мощностью выше 60 МВт для рынка России и СНГ. На предприятии работают 350 человек.
Как рассказал NSP представитель компании «Силовые машины» на условиях анонимности, уход немцев практически никак не отразится на деятельности предприятия.

«Библио-Глобус» отказался от планов на гостинцы в Сочи и Калининградской области

Основатель туроператора «Библио-Глобус» Александр Туголуков отказался от ряда проектов по строительству гостиниц в Сочи и под Калининградом. Ему не удалось найти финансирование, так как инвесторов отпугивает высокая неопределенность и низкая рентабельность таких проектов.
Теперь Туголуков ликвидирует подконтрольные структуры, которые должны были строить гостиницы, следует из данных ЕГРЮЛ. Речь идет о «БГ Ольгинка», «БГ Фишт» и «Курорт Раушен». Они уже перешли в стадию ликвидации, следует из данных ЕГРЮЛ в «СПАРК-Интерфакс».
Эти структуры были созданы в 2020–2021 годах в Сочи и Светлогорске Калининградской области соответственно под гостиничные проекты.
Про тенденции на рынке гостиничной недвижимости вышел наш материал в виде подробной аналитике.

По материалам сайта nsp.ru, arendator.ru

Читайте также:
Большинство участников рынка заняло выжидательную позицию
Рынку торговой недвижимости придётся реагировать раньше и принимать более активные действия
Новая классификация офисной недвижимости