Новости коммерческой недвижимости за 16 - 22 мая 2022 года

23.05.2022
Деловой центр «Нобель» отошёл к строительной сети «Петрович», «Газпромбанк Автолизинг» открывает офис в БЦ «Сенатор», прорабатываются варианты общественного пространства на проспекте Тореза

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • «Петрович» приобрёл деловой центр «Нобель»
  • В БЦ «Сенатор» появится офис дочерней компании «Газпромбанк»
  • На проспекте Тореза появится общественное пространство
  • Google вывозит российских сотрудников в Дубай

«Петрович» приобрёл деловой центр «Нобель»

Сеть строительных магазинов «Петрович» купила бизнес-центр «Нобель» на Пироговской набережной в Петербурге. О сделке сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники на рынке. В самом «Петровиче» информацию о покупке актива комментировать отказались.
За объект, принадлежавший Becar Asset Management, «Петрович» предположительно заплатил 540 млн рублей. Площадь бизнес-центра составляет 5,5 тыс. кв. м.
По информации газеты, «Петрович» планирует перенести свои офисы из бизнес-центра «Парнас» в «Нобель». Ремонт площадей могут начать в 2022 году. Другой источник «Ъ-СПб» говорит, что сеть приобрела новые площади в дополнение к существующим на севере города.
О том что происходит в последнее время с рынком офисной недвижимости можно узнать в нашей недавней аналитике.

В БЦ «Сенатор» появится офис дочерней компании «Газпромбанк»

«Газпромбанк Автолизинг» откроет офис в бизнес-центре «Сенатор» на 7-й линии Васильевского острова. Компания предоставляет финансовые услуги для юрлиц и индивидуальных предпринимателей по приобретению автотранспорта. Площадь арендованного офисного блока составила 889 кв. м. Консультантом сделки выступила Bright Rich | CORFAC Int.
Общая площадь БЦ «Сенатор» класса B на 7-й линии В.О., 76 – свыше 13,6 тыс. кв. м. В семиэтажном здании проведен свежий косметический ремонт. Диапазон ставок аренды варьируется от 1,4 тыс. до 1,7 тыс. рублей за «квадрат» в месяц.

На проспекте Тореза появится общественное пространство

Новое общественное пространство в районе пр. Тореза планируют создать в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в Выборгском районе. Центр Генерального плана по поручению комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга разработал два варианта сценария развития участка 162 на проспекте Тореза. Там установлена железобетонная монолитная конструкция, которая удерживает сооружения, предотвращающие оползни склона рядом с теплотрассой. Сама подпорная стенка и земельный участок находятся в неудовлетворительном состоянии, городская администрация намерена благоустроить это место.
Площадь участка – около 0,95 га, особенность рельефа – перепад высот более 9 метров. Как поясняют в пресс-службе КГА, сперва предстоит обследовать все конструкции и установить их возможности для использования под открытое общественное пространство. По итогам экспертизы можно реализовать один из двух вариантов проекта – в одном случае все сооружения сохраняются, в другом предстоит частичный снос перекрытий на уровне второго и третьего этажей.

Google вывозит российских сотрудников в Дубай

Издание Wall Street Journal со ссылкой на свои источники пишет, что компания Google уже вывезла большую часть своих сотрудников из России в Дубай. Сколько сотрудников приехало из России, в статье не уточняется. Некоторые сотрудники российского офиса предпочли остаться в России и уволиться.
В среду Google объявил о банкротстве своей дочерней фирмы в России. Ранее власти наложили на Google рекордные штрафы — свыше 7,2 млрд рублей за повторное неудаление запрещенного в России контента.
Google планирует сохранить в России доступ к своим сервисам — поиску, YouTube, картам и почте Gmail.

По материалам сайта nsp.ru, arendator.ru

Читайте также:
Большинство участников рынка заняло выжидательную позицию
Рынку торговой недвижимости придётся реагировать раньше и принимать более активные действия
Новая классификация офисной недвижимости