Новости коммерческой недвижимости за 20 - 26 июня 2022 года

27.06.2022
Дом Брюллова будет представлен на аукционе, за домом Рыжкина построят апарт-отель, Mango отказывается от присутствия в России

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Дом Брюллова выставят на продажу с инвестиционной скидкой
  • Апарт-отель появится на Лиговском проспекте
  • Ретейлер одежды Mango продаст российские филиалы
  • Невский проспект подвергся озеленению липами

Дом Брюллова выставят на продажу с инвестиционной скидкой

Фонд имущества Петербурга выставил на торги по программе «Рубль за метр» дом А. П. Брюллова (П. Ю. Сюзора) на Васильевском острове. Аукцион по дому Брюллова в Петербурге состоится 20 июля 2022 года. По условиям программы «Рубль за метр» инвестор должен будет привести памятник в порядок, арендуя здание на 49 лет.
Начальная цена аренды составляет свыше 500 тыс. рублей в месяц. По завершении ремонтных работ арендатор получит право на льготную плату в размере 1 рубль за кв. м на весь последующий срок. Восстановить здание необходимо за семь лет.

Трехэтажный дом А. П. Брюллова (П. Ю. Сюзора) расположен на Кадетской линии В.О., 21. Он был построен в 1784 году для купца Василия Грехова, в 1845 году его выкупил архитектор Александр Павлович Брюллов. Уличный фасад остался в классическом стиле, во дворе пристроен поперечный корпус, а также перестроены флигели. Дворовые фасады были оформлены в стиле древнеримских сооружений. Кроме того, во дворе появились фонтан и статуя Аполлона-Мусагета. После смерти Александра Брюллова его зять Павел Сюзор основал в здании музей «Старый Петербург».
Постройка находится в неудовлетворительном состоянии, но, по оценкам экспертов, имеет высокий коммерческий потенциал.

Апарт-отель появится на Лиговском проспекте

За домом Рыжкина на Лиговском проспекте, 127 построят апарт-отель. Госстройнадзор продлил разрешение на строительство до 2025 года. На участке 0,25 га предусмотрен разновысотный (2–4–8–11-этажный) гостиничный комплекс общей площадью порядка 11,2 тыс. кв. м. Судя по проектной декларации, в нем будет около 80 юнитов от 34 до 176 кв. м, а также 33 машино-места в подземном паркинге. Отель спроектировала мастерская «Слои Архитектс».
Стоимость строительства по документам – 734 199 238 рублей. Разрешение на строительство было выдано в июне 2018-го, причем другой фирме – ООО «ВК логистик». Накануне Служба госстройнадзора продлила действие документа до 30 июня 2025 года, но застройщиком значится ООО «Специализированный застройщик» «Сфера», входящее в ГК «Вита».
Больше информации о состоянии гостиничной недвижимости можно найти в нашей аналитике.

Ретейлер одежды Mango продаст российские филиалы

Испанский ретейлер Mango откажется от прямого присутствия на российском рынке и продаст магазины, которые теперь будут работать по модели франшизы, пишут El País и La Vanguardia со ссылкой на источники в компании.
В России у Mango 55 магазинов и 800 сотрудников, по модели франшизы работают еще 53. Как пишут испанские газеты, первые два магазина должны перейти франчайзи уже на следующей неделе, еще 22 точки продаж — до середины июля.
Для ритейлера российский рынок по объем продаж входил в пятерку крупных. По итогам 2021 года продажи в РФ принесли Mango 8% всей прибыли до вычета процентов и налогов.

Невский проспект подвергся озеленению липами

Невский проспект дополнительно озеленили с помощью кадок с липами и цветами. Комитет по благоустройству Петербурга решил установить кадки оригинальной формы с деревьями рядом с Аничковым дворцом, на Малой Садовой улице, у Московского вокзала и у арки Главного штаба. Всего высажено 68 лип в возрасте 8–9 лет, рядом с ними будут расти петунии, пеларгонии, колеусы, вербейники, бегонии, вербены и ипомеи.
Как пояснили в комитете, липы простоят на Невском проспекте в течение всего лета. Посадкам будет обеспечен необходимый уход, осенью деревья будут пересажены в городские парки и скверы. Если опыт с кадками окажется удачным, такое озеленение главной магистрали Петербурга может стать ежегодным.

По материалам сайта nsp.ru, arendator.ru

Читайте также:
Креативные пространства мира
Проекты новых общественных пространств в Петербурге
Итоги месяца на рынке офисной недвижимости: сделки, проекты, прогнозы