Новости коммерческой недвижимости за 11 - 17 июля 2022 года

18.07.2022
«СТА Карго» арендовал складской комплекс в Шушарах, «Альфасклад» реконструировала нежилое здание под sels-storage, усадьбу Елисеевых выставили на продажу

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • «Тродекс Логистик» был арендован крупным федеральным логистом
  • «Альфасклад» открыла sels-storage на Парнасе
  • Усадьба купцов Елисеевых будет реализована на ауционе
  • Косметическая сеть Lush покидает Россию

«Тродекс Логистик» был арендован крупным федеральным логистом

Российский логистический оператор «СТА Карго» взял в аренду складской комплекс «Тродекс Логистик» в Шушарах. Общая площадь склада составляет 23,06 тыс. кв. м. Брокером сделки выступала консалтинговая компания Bright Rich | CORFAC International.
«СТА Карго» – один из крупнейших логистических операторов России, предоставляющий весь спектр 3PL-услуг; под его управлением находится 15 качественных складов в девяти регионах страны.
Как отметил партнёр Bright Rich | CORFAC International Евгений Титаренко компания подыскивала себе двусторонний склад А-класса на юге города.

«Альфасклад» открыла sels-storage на Парнасе

Компания «Альфасклад» открыла склад self-storage в промзоне Парнас. Под него было реконструировано нежилое здание в 1-м Верхнем переулке. Как сообщает «Коммерсантъ», после реконструкции площадь объекта составила 6 тыс. кв. м. В перспективе «Альфасклад» планирует открывать в Петербурге новые склады индивидуального хранения, по одному – три в год.
«Альфасклад», по собственным данным, является вторым по величине оператором на московском рынке с долей рынка 13%. В столице у компании открыты шесть складов self-storage.

Усадьба купцов Елисеевых будет реализована на ауционе

Усадьбу купцов Елисеевых, расположенную в деревне Белогорка Гатчинского района Ленобласти, выставят на торги. Как сообщает «Деловой Петербург», сроки и условия продажи согласованы с ПАО «Промсвязьбанк». Усадьба продается за долги: банк является залоговым кредитором ООО «Дом отдыха «Белогорка». На торгах будет продаваться сама компания и права на имущество. Стартовая цена актива – 19,12 млн рублей.
Известно, что здание усадьбы оформлено в собственность, участок – арендован. На объекты распространяются охранные обязательства: ансамбль является памятником регионального значения. Новое строительство здесь запрещено.
Здание усадьбы планировали приспособить под дом отдыха, однако в настоящее время объект заброшен. Состояние памятника неудовлетворительное.

Косметическая сеть Lush покидает Россию

Британская сеть Lush уходит из России, сообщили консультанты рынка торговой недвижимости. По словам одного из них, ритейлер намерен на время сохранить интернет-магазин для распродажи складских запасов.
Близкий к российской Lush источник издания подтвердил, что компания находится в процессе ликвидации, так как ее собственники «не смогли наладить поставки в страну». Британский офис приостановил работу с российским партнером в марте, а последнюю партию товара не удалось ввезти в Россию, она застряла в Риге.
При этом косметику Lush не получится ввозить с помощью механизма параллельного импорта, потому что сеть ведет оптовую торговлю только со своими партнерами.

По материалам сайта nsp.ru, arendator.ru

Читайте также:
Посещаемость объектов торговой недвижимости за второй квартал снизилась в среднем на 20%
Наибольшая доля спроса на рынке офисных площадей приходится на компании нефтегазового сектора
Креативные пространства мира