Новости коммерческой недвижимости за 18 - 24 июля 2022 года

25.07.2022
Formula City начала продажу апартаментов в своём новом отеле, дом Глуховского сменит владельца, RBI отказалось от приобретения участка бывшего завода

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Стартовали продажи в апарт-отеле Well на Обводном канале
  • У дома Глуховского поменяется владелец
  • RBI расторгло сделку о покупке участка бывшего завода «Госметр»
  • Уход H&M Group освободит пространство 23 магазинов
  • «Л'Этуаль» наметило расширение на 50 магазинов до конца года

Стартовали продажи в апарт-отеле Well на Обводном канале

Компания Formula City начала официальные продажи апартаментов в строящемся апарт-отеле Well на наб. Обводного канала, 118. Затраты на реализацию проекта составят порядка 7 млрд рублей.
В комплексе появится 1220 номеров, просторное лобби и зона коворкинга, в котором смогут разместиться 130 офисов, VR-переговорные, а также пространство для выставок художников, ресторан сбалансированного питания, магазины здоровой еды, пространство физического и ментального благополучия от курорта «Первая Линия».
Минимальная цена за юнит — 6,19 млн рублей. Как рассказали в компании Formula City, за время закрытых продаж инвесторы приобрели уже около 18% номеров.
Well станет первым многофункциональным комплексом в сегменте сервисных апартаментов, построенным по концепции well-being недвижимости в России. Сейчас строится 9 этаж здания, работы идут строго по графику.
Более подробно про ситуацию на рынке гостиничной недвижимости СПБ можно узнать в нашей аналитике.

У дома Глуховского поменяется владелец

Объект культурного наследия, Дом Глуховского на набережной Адмирала Лазарева, сменит владельца. Как сообщает «Деловой Петербург», особняк будет реализован, права пользования объектом ФГБУ «Санкт–Петербургский национальный исследовательский академический университет имени Ж. И. Алфёрова Российской академии наук» будут прекращены. В качестве компенсации СПбАУ РАН получит процент от суммы сделки.
По данным Росреестра, здание в 2013 году сдано в аренду ООО «Купер» до 2062 года. Привлекательность актива для инвесторов зависит от заключенного с компанией договора и возможностью его расторжения.

RBI расторгло сделку о покупке участка бывшего завода «Госметр»

Группа RBI отказалась от проекта строительства на Курской улице, 28 в Петербурге. О заключении договора на покупку территории бывшего завода «Госметр» возле Обводного канала стало известно в конце прошлого года. Тогда же сообщалось, что на Курской будет реализован проект жилья бизнес-класса..
Как пишет «Деловой Петербург», сделка на приобретение объекта с собственником актива – владельцем «Корпорации «Руан» Вячеславом Ананских – расторгнута.

Уход H&M Group освободит пространство 23 магазинов

Около 32 тыс. кв. м. торговых площадей в Петербурге освободятся из-за закрытия магазинов H&M Group. В городе у нее было 23 магазина, большая часть их них — в торговых центрах, где они выступали якорными арендаторами и занимали лучшие места. Сегодня шведский холдинг заявил об окончательном уходе с российского рынка.
Заменить H&M другими — индийскими, китайскими или турецкими брендами — в краткосрочной и среднесрочной перспективе едва ли возможно, считают консультанты по недвижимости. Юристы же прогнозируют иски к уходящему ретейлеру от владельцев торговых центров — большинство договоров аренды не предусматривают расторжения в одностороннем порядке без штрафов.
По оценкам «Ай Би Рисеч» (входит в «АйБи Групп»), средний уровень ставок в Петербурге для крупных объектов на конец второго квартала 2022 года составляет до 2 500–3 000 руб./кв.м в мес. для торговой галереи. Для якорных арендаторов ставки удерживаются, в среднем, на уровне 600–700 руб./кв.м в мес.
Более подробно про наш анализ торговой недвижимости можно соответствующе узнать в нашем ежеквартальном отчёте.

«Л'Этуаль» наметило расширение на 50 магазинов до конца года

Торговая сеть парфюмерии и косметики «Л'Этуаль» намерена открыть 50 новых магазинов, сообщили в пресс-службе компании. Они появятся по всей России до конца текущего года.
В компании также отметили, что в июне добавили в ассортимент 367 новых брендов и 11 тысяч товарных единиц, а также запустили новый итальянский парфюмерный бренд Antonio Mаretti, который меньше чем за месяц стал первым по обороту в сети.
Сейчас ритейлер развивает порядка 1000 торговых точек в 250 городах. Магазины работают в том числе и как пункты самовывоза для онлайн-заказов.

По материалам сайта nsp.ru, arendator.ru

Читайте также:
Наибольшая доля спроса на рынке офисных площадей приходится на компании нефтегазового сектора
Посещаемость объектов торговой недвижимости за второй квартал снизилась в среднем на 20%
Креативные пространства мира