Новости коммерческой недвижимости за 21 - 27 ноября 2022 года

28.11.2022
VOKZAL 1853, финны отказались от ТЦ, новый офис Газпрома

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • В бывшем «Варшавском экспрессе» открылся крупнейший европейский фудмолл
  • SRV перестала управлять ТРЦ «Охта Молл»
  • На Невском проспекте планируется очередной офис Газпрома
  • Ralf Ringer попал под внимание налоговиков

В бывшем «Варшавском экспрессе» открылся крупнейший европейский фудмолл

В здании бывшего ТРК «Варшавский экспресс» на Обводном канале в техническом режиме заработал крупнейший в Европе фудмолл VOKZAL 1853. Пока работающих операторов там немного, но они пополняются каждый день.
VOKZAL 1853 открылся в техническом режиме вчера. Как сообщают в паблике инициаторы проекта, пока выбор действующих операторов невелик. В числе первых смельчаков: Pizza club, Pinzeria By Botempi, Bratski, «О май боул», Yujin, «Дело в Сыре», Fluffy Fluffy и другие. Но с каждым днем их число будет расти. Официальное и торжественное открытие намечено на 17 декабря.
Всего в фудмолле заявлено более 90 известных и новых ресторанных концепций на 4 тыс. посадочных мест. Также в комплексе будет работать событийно-концертная площадка для 2,5 тыс. человек (по вечерам – концерты, стендапы, мастер-классы и прочие развлечения). Действующий фитнес-клуб с бассейном, а также продуктовый супермаркет (вместо ушедшей Prisma) дополнят инфраструктуру здания. Для посетителей работает огромная парковка на 1 тыс. мест.
Проект фудмолла реализует компания «Адамант» совместно с ресторатором Алексеем Васильчуком.
Больше про фудмоллы, фудхоллы и фудкорты можно подробно узнать в нашей новой статье.

SRV перестала управлять ТРЦ «Охта Молл»

Финская девелоперская группа SRV больше не является владельцем ТРЦ «Охта Молл» в Красногвардейском районе Петербурга. Девелопер продал компанию Jupiter Realty 1 B.V., управляющую ТРЦ, кипрскому инвестору Geomare Investments Limited, пишет «Деловой Петербург». Стоимость сделки не разглашается. Кипрскую компанию связывают в открытых источниках с одним из совладельцев екатеринбургской «Проспект групп».
Информация о возможной продаже российских активов SRV появилась еще в июне этого года: среди интересантов называли АФК «Система», «Унистрой» из Казани и Central Properties. Финны пока остаются владельцами доли в ТРЦ «Жемчужная плаза». Как отмечают в «ДП», девелоперу принадлежали 45% «Охта Молл» (еще 27% были под контролем аффилированных структур).
Ситуацию на рынке торговой недвижимости СПБ можно отследить в нашей ежеквартальной сводке.

На Невском проспекте планируется очередной офис Газпрома

Бывшее здание Международного коммерческого банка напротив Екатерининского сада на Невском проспекте планируют переоборудовать в еще один офисный центр Газпрома.
Готов проект работ по реконструкции здания Международного коммерческого банка на Невском, 58. Там должны разместиться офисные помещения для подразделений Газпрома.
Петербургский комитет по охране памятников опубликовал историко-культурную экспертизу проекта: специалисты одобрили проект приспособления постройки для современного использования.
Проект работ не предполагает радикальных перестроек. Он включает в себя звукоизоляцию, обновление инженерных систем, расширение проемов для маломобильных групп и т. д.
Больше информации про офисную недвижимость СПБ можно почерпнуть в нашем аналитическом отчёте.

Ralf Ringer попал под внимание налоговиков

Федеральная налоговая служба хочет взыскать с обувного ритейлера Ralf Ringer почти 1,5 млрд рублей. Об этом говорится в исках самого ритейлера, который через столичный арбитражный суд пытается оспорить действия налоговиков, сообщают «Ведомости».
ИФНС № 15, как следует из исковых материалов, уже вынесла решение о наложении ареста на имущество АО «Ральф Рингер» на сумму 1,45 млрд руб., запретив отчуждение служебной техники (легковых и грузовых автомобилей, автопогрузчиков), дебиторской задолженности и одного из патентов компании. Каким образом у ритейлера возникла эта задолженность перед налоговиками – там не уточняется.
Если налоговые инспекции взыщут с Ralf Ringer 1,5 млрд руб., это увеличит риск банкротства компании. Сама она в своих исках отмечает, что она является одной из системообразующих.

По материалам сайтов nsp.ru, arendator.ru

Читайте также:
Новый резидент в пространство preLab – школа иностранных языков для детей и взрослых Fluency
Основной спрос в офисном сегменте формируется за счёт нефтегазовых компаний
Рынок гостиничной недвижимости испытывает затруднения