Новости коммерческой недвижимости за 9 - 15 января 2023 года

16.01.2023
Усадьба «Сосновка», магазины «Лэнд», «Ижора-Металл»

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Усадьба «Сосновка» передана властям СПБ
  • Премиальная сеть магазинов «Лэнд» покинула петербургский рынок
  • «Ижора-Металл» запустил производство за 1 млрд рублей
  • В Предпортовой продают офисно-складской комплекс
  • Определено место вестибюля станции «Театральная»
  • Дворец «Бельведер» выставят на торги
  • Subway хочет продать свои рестораны

Усадьба «Сосновка» передана властям СПБ

Правительство РФ передало в собственность города усадьбу генерала Чернова «Сосновка», которая прежде принадлежала ФГУП «Российская телевизионная радиовещательная сеть». Премьер-министр Михаил Мишустин подписал соответствующее распоряжение, пишет «Фонтанка». Инициатором передачи выступил депутат Госдумы от «Единой России» Михаил Романов. Ранее дачу предполагалось продать с торгов «ДОМ.РФ», а затем выкупить в пользу города за счет средств АО «Корпорация развития Санкт-Петербурга».
Против продажи федерального памятника выступили местные жители. В итоге объект передают городу без торгов и, похоже, без выкупа. После завершения процедуры передачи новым собственником усадьбы должно стать АО «Садово-парковое предприятие «Невское». Площадь дачи составляет около 2 тыс. кв. м, парковой территории – почти 11,7 га. Еще один участок парка – около 11,3 га будет передан в аренду. Новый собственник обязан соблюсти все охранные обязательства.
По словам Михаила Романова, северо-восточная часть усадьбы требует срочных комплексных работ по ремонту и реставрации. Часть территории при этом не входит в охранную зону объекта культурного наследия, представляет собой пустырь и может быть застроена необходимой социальной инфраструктурой. Депутат планирует в дальнейшем провести опрос среди петербуржцев, узнав их мнение, что стоило бы разместить в «Сосновке».

Премиальная сеть магазинов «Лэнд» покинула петербургский рынок

К началу 2023 года в Петербурге не осталось ни одного магазина торговой сети «Лэнд». Последним закрылся супермаркет на Вязовой улице на Крестовском острове, пишет «Деловой Петербург». На пике своего развития ритейлер имел 12 торговых точек в городе, трудности начались во время пандемии коронавируса. Так, в первые шесть месяцев 2020 года владельцы закрыли сразу семь супермаркетов. В 2022-м у оператора начались проблемы с поставками продукции. Большая часть площадей, которые арендовал премиальный «Лэнд», уже занята другими торговыми сетями. Так, в ТК «Гарден Сити» прошлым летом открылась «Азбука вкуса».
По данным информационно-аналитических систем, только за 2022 год к ТК «Лэнд» было подано 195 исков от контрагентов, в 2021-м – 71. Общая сумма задолженности оценивается в 111 млн рублей. Принято к рассмотрению дело о банкротстве. Другие юрлица группы либо находятся в стадии ликвидации, либо судятся с арендодателями за просрочку арендной платы по бывшим торговым объектам.
Больше информации про игроков петербургского рынка торговой недвижимости можно найти в нашей аналитике.

«Ижора-Металл» запустил производство за 1 млрд рублей

Петербургский кузнечно-механический завод «Ижора-Металл» запустил новое производство. Инвестиции в проект составили более 1 млрд рублей. Предприятие ориентировано на выпуск стальных заготовок для металлургии, судостроения и энергетической отрасли (нужны при изготовлении турбин, генераторов и пр.).
Инвестиции в проект составили свыше 1 млрд рублей, из них ФРП предоставил 500 млн в виде льготного займа по программе «Комплектующие изделия» (было закуплено оборудование, в том числе гидравлический комплекс и термические печи).
Мощность нового производства – 4 тыс. тонн прессовых поковок в год. Завод дополнительно обеспечит 76 рабочих мест. Общие мощности КМЗ «Ижора-Металл» возросли до 16 тыс. тонн продукции в год (используется только отечественное сырье).

В Предпортовой продают офисно-складской комплекс

Российский аукционный дом выставил на торги по поручению Газпромбанка офисно-складской комплекс в Московском районе Петербурга. Офисно-складской комплекс расположен в начале Предпортовой улицы, рядом со съездом с Пулковского шоссе и Дунайского проспекта. В лот включены два земельных участка общей площадью около 4,9 га, складское здание с офисом (3,2 тыс. кв. м) и два недостроенных объекта – офисный центр на 7,4 тыс. кв. м и склад на 19,2 тыс. «квадратов». Готовность обоих – около 30%. Как отмечают в РАД, часть комплекса сдают в краткосрочную аренду под конторы и склады.
Аукцион назначен на 3 февраля. Начальная цена определена в 300 млн рублей. История продажи этого объекта тянется с 2018 года, тогда за комплекс изначально предлагали 2 млрд рублей (торги проходили по голландской схеме – на понижение). На тот момент владельцами выступали две компании – ООО «Империя-Содружество» и ОАО «АгроТрансАвто», а весь объект был залоге по кредиту. Сейчас собственником выступает уже непосредственно Газпромбанк.
Состояние рынка земли отражено в нашем отчёте за 4 квартал ушедшего года.

Определено место вестибюля станции «Театральная» 

Вестибюль новой станции Лахтинско-Правобережной линии метрополитена будет обустроен на углу Лермонтовского проспекта с улицей Декабристов. Выход из станции «Театральная» будет осуществлен на Лермонтовском пр., 1/44. Сейчас там расположен Дом бытового обслуживания 1969 года постройки.
Такое решение о месте вестибюля принял научно-технический совет, сообщили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга. Как считают эксперты, реализация вестибюля на Лермонтовском проспекте обеспечит минимальный объем переустройства инженерных коммуникаций, еще одно преимущество – там нет жилых домов. В долгосрочной перспективе запланировано строительство еще одного вестибюля «Театральной» – вместо автозаправки напротив ул. Декабристов, 23.
Ввод в эксплуатацию станции метро «Театральная» заявлен не ранее 2026 года. На данный момент ведутся подземные работы. В планах на этот год – начать работы по отделке центрального зала «подземки», приступить к монтажу рельсов и пр.

Дворец «Бельведер» выставят на торги

АО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» подготовил к аукциону права аренды на дворец «Бельведер» в Луговом парке Петергофа. На торги выставлен памятник федерального значения – один из дворцов Петергофа, построенный в середине XIX века по проекту архитектора Штакеншнейдера. После Великой Отечественной войны дворец претерпел серьезную реставрацию в 1950-х годах.
Площадь здания составляет 583,6 кв. м, участка – 587 кв. м. Аукцион состоится 1 марта 2023 года. В планах города – сдать памятник в аренду на десять лет, начальная цена лота (размер годовой арендной платы) определена более чем в 1,82 млн рублей. Сейчас «Бельведер» пустует и отключен от электричества, в нем выявлена самовольная перепланировка (какое-то время дворец сдавали под проведение различных мероприятий и торжеств). Оценщики определили текущее состояние постройки как «ограниченно работоспособное».

Subway хочет продать свои рестораны

Сеть ресторанов быстрого питания Subway начала искать возможности для продажи бизнеса, сообщает со ссылкой на свои источники газета The Wall Street Journal. По данным издания, компанию могут оценить в 10 млрд долларов. При этом сделка находится на ранней стадии, и нет гарантий, что она состоится.
В Subway отказались комментировать информацию о своей структуре собственников и бизнес-планах, сославшись на то, что являются частной компанией, сообщает Reuters. Акции компании никогда не распространялись на биржах.

По материалам сайтов fontanka.ru, nsp.ru

Читайте также:
Необычные гостиницы мира: 5 проектов от Мексики до Китая
Новый резидент в пространство preLab – школа иностранных языков для детей и взрослых Fluency
Торговые центры: от фут-кортов до фут-моллов