Редевелопмент: 5 уникальных мировых проектов

26.07.2023
Редевелопмент заводских территорий — это процесс преобразования промышленных зон в новые, часто смешанные, городские районы с жилыми, коммерческими и общественными пространствами. Явление стало важным в городском планировании, так как позволяет использовать устаревшие и неиспользуемые промышленные земли для развития городской инфраструктуры и обеспечения жизнеспособности городских центров.

Венские газометры (Vienna Gasometers)


– проект масштабного редевелопмента газовых хранилищ, построенных в конце XIX века для хранения коксового газа, который использовали для освещения и обогрева города. Эти газометры были ключевыми элементами инфраструктуры Вены и играли важную роль в городской жизни.
Переход на природный газ изменил судьбу этих промышленных сооружений. В 1990-х годах начался процесс преобразования Венских газометров в современные многофункциональные комплексы. Каждый из четырех газометров был адаптирован под определенное предназначение:
Газометр А (Gasometer A): Был преобразован в жилой комплекс с квартирами, офисами и коммерческими помещениями.
Газометр В (Gasometer B): Преобразован в комплекс с магазинами, ресторанами, спортивными объектами и развлекательными мероприятиями.
Газометр С (Gasometer C): Превратился в жилой комплекс с квартирами, студиями и галереями искусств.
Газометр D (Gasometer D): Преобразован в многофункциональный комплекс с различными социальными и образовательными учреждениями.
Каждый газометр имеет свой уникальный дизайн и архитектурные особенности, которые сохраняют исторический характер сооружений. Сейчас Венские газометры стали популярными местами для проживания, работы, развлечений и культурных мероприятий, добавляя новую жизнь в архитектурное наследие города. Они стали заметными символами современной Вены и привлекают как местных жителей, так и туристов.


Культурный центр Матадоро (Matadero Madrid)



— это интересный и креативный культурный комплекс, расположенный в Мадриде, Испания. Этот проект редевелопмента преобразовал бывший скотобойный завод (матадеро) в культурное пространство с широким спектром мероприятий.
Завод Matadero был построен в начале XX века и функционировал как мясоперерабатывающее предприятие. В середине XX века он был закрыт, и его здания долгое время не использовались.Культурный центр Матадоро был запущен в 2006 году и стал новой достопримечательностью Мадрида, привлекая  как местных жителей, так и туристов.
Проект редевелопмента включал реставрацию и переоборудование старых зданий завода для различных культурных и художественных назначений. Сейчас на территории располагаются выставочные залы, театры, кинотеатры, концертные площадки, мастерские для художников, студии, рестораны и кафе, и многое другое.


Кухня Культуры (Kulturbrauerei)


-
это исторический комплекс зданий, расположенных в Берлине, Германия. Название Kulturbrauerei  можно перевести с немецкого как «культурное пивоварение», или «пивоварня культуры», что отражает сочетание прошлого – здесь был пивоваренный завод – с  современными культурными мероприятиями.
Kulturbrauerei расположен в районе Пренцлауэр Берг, который ранее был частью Восточного Берлина. После объединения Германии и падения Берлинской стены в 1989 году, этот район стал одним из популярных мест для развития современной культуры и искусства.
Серьезный редевелопмент Kulturbrauerei начался в 1990-х годах, когда бывший пивоваренный завод превратили в многофункциональный культурный комплекс. Большое количество зданий и внутренних двориков на территории комплекса были реконструированы и адаптированы для различных культурных и образовательных мероприятий.
В настоящее время Kulturbrauerei — это одно из самых популярных и модных  мест в Берлине. Комплекс предлагает мероприятия на любой вкус.
Кухня Культуры представляет собой интересный пример успешного редевелопмента промышленной территории, которая стала культурным искусственным центром города, сочетающим исторические элементы с современными культурными мероприятиями.

Проект Тяньцзинь Биньхай (Tianjin Binhai) в Китае


— это огромный проект редевелопмента, который преобразовал бывшую промышленную зону в современный район с высотными зданиями, общественными пространствами и различными инфраструктурными объектами.
Тяньцзинь Биньхай находится в прибрежном районе Тяньцзиня и стал одним из ключевых центров развития в Китае. Этот район был преобразован в крупный финансовый и технологический центр, привлекающий как местные, так и зарубежные компании. Иногда его называют Китайский вариант нью-йоркского Манхэттена.
Проект Тяньцзинь Биньхай представляет собой амбициозную попытку превратить устаревшую промышленную зону в современный и устойчивый городской район: ключевыми элементами проекта Тяньцзинь Биньхай являются высотные здания с современным дизайном, обеспечивающие крупный деловой центр с высокой плотностью застройки. Комплексные подходы к планировке и строительству позволили создать интегрированный и динамичный городской район, отражающий современное развитие Китая.
В этом же районе расположена футуристическая библиотека, о которой мы писали ранее.


Редевелопмент Кареттас (Carre-d'Art) в Ниме, Франция



является интересным и успешным проектом преобразования промышленной территории в культурный комплекс.
Carre-d'Art находится в городе Ним, который расположен в южной части Франции, и является столицей департамента Гар. Проект получил свое название от соседнего римского храма Maison Carrée, что означает «Квадратный дом».
Исторический комплекс Carre-d'Art был построен в 1986 году и исходно служил архивами города. Однако, с течением времени, здание устарело и потребовало реконструкции и расширения. В 1993 году город решил провести редевелопмент и превратить его в современный культурный комплекс, смешанный с использованием.
Проект был довольно амбициозным и представлял собой преобразование старого здания архивов в современное и уникальное культурное пространство. Редевелопмент Кареттас был осуществлен под руководством французского архитектора Нормана Фостера, который известен своими инновационными и современными дизайнами зданий.
Carre-d'Art включает в себя музей современного искусства, галерею, кафе, рестораны, магазины и офисные пространства. Здание было перестроено с учетом сохранения и восстановления исторических элементов, и архитектурный дизайн сосредоточился на сочетании старины и современности.
Carre-d'Art стал одним из значимых культурных центров в регионе и привлекает как местных жителей, так и туристов.
Проект Carre-d'Art в Ниме является успешным примером редевелопмента промышленной территории, который позволил восстановить устаревшее здание и создать уникальное и привлекательное место для культурных мероприятий и общения.

Читайте также:
Проекты реконструкции. Как старейший кинотеатр Лос-Анджелеса превратился в магазин Apple
Редевелопмент промышленных территории
Реконструкция промышленных территорий