Обзор новостей за 08 - 14 апреля 2019

15.04.2019
Активы БЦ «Буревестник» были полностью проданы на торгах, «Сбербанк» намерен купить ТРК в «Балтийской жемчужине», администрация Петербурга выставит на торги земельные участки под гостиницы

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • БЦ «Буревестник» на Малоохтинском был продан на аукционе
  • «Сбербанк» нацелился на «Жемчужную плазу»
  • В Петербурге на продажу выставят несколько участков для строительства гостиниц
  • «Азбука вкуса» начнёт поставки в Prisma
  • Prisma откроет большой магазин в Адмиралтейском районе

БЦ «Буревестник» на Малоохтинском был продан на аукционе

Российский аукционный дом (РАД) по поручению АО «ИЦ «Буревестник» продал имущество компании на набережной Невы в Петербурге. Объекты – шестиэтажный бизнес-центр класса «С» «Буревестник» площадью 9,4 тыс. кв. м (аренднопригодная – 6,9 тыс. кв. м) и право аренды (до 2049 г.) земельного участка площадью 5,3 тыс. кв. м. БЦ расположен на Малоохтинском пр., 68. Цена продажи составила 320 млн руб. На аукционе была подана одна заявка, которая и оказалась итоговой. Имя покупателя не разглашается.
Учитывая, что большая часть площадей БЦ сдана в аренду, потенциальный инвестор может использовать объект как готовый арендный бизнес. Также возможно приспособление под любые коммерческие цели (офис, гостиница и пр.).
«Этой сделкой мы полностью закрыли проект по продаже имущества «Буревестника» на Малоохтинском проспекте. Примечательно, что имущество компании продавалось не потому, что предприятие устарело и прекратило работу, не за долги и не по процедуре банкротства, а наоборот — в рамках развития компании. Данная площадка перестала отвечать требованиям современного производства, и предприятие переехало в особую экономическую зону «Новоорловская» в Приморском районе Санкт-Петербурга.
Основной актив «Буревестника», расположенный рядом с проданным БЦ, был реализован в конце прошлого года. Бывшая промплощадка под строительство жилья ушла с торгов с 20% превышением цены за 1,5 млрд руб.», – говорит Динара Усеинова, заместитель генерального директора РАД.

«Сбербанк» нацелился на «Жемчужную плазу»

«Сбербанк управление активами» ведёт переговоры о покупке торгово-развлекательного комплекса «Жемчужная плаза», пишут «Ведомости» со ссылкой на консультантов. Сделка ещё не оформлена, но переговоры находятся в близкой к завершению стадии. Покупателем должен стать фонд под управлением «Сбербанк управление активами».
ТРК «Жемчужная плаза» общей площадью 92 700 кв.м (арендопригодная – 48 000 кв.м) расположен на территории квартала «Балтийская жемчужина» на Петергофском шоссе. Объект построен в 2013 году концерном SRV с китайской Shanghai Industrial Investment Holdings (SIIC). Это крупнейший торгово-развлекательный центр на юго-западе города. Якорные арендаторы – гипермаркет Prisma, «М.видео», «Детский мир», «Снежная королева», «Формула кино» и др. Здесь также есть магазины H&M, Mango, Reserved, Gloria Jeans, «Леонардо», «Спортмастер». Объект уникален тем, что построен в соответствии с принципами «зелёного» строительства, сертифицирован по системе LEED. Архитектурная концепция и дизайн интерьеров разработаны финским архитектурным бюро Larkas & Laine. В прошлом году компания начала подготовку к строительству второй очереди комплекса. Общая площадь второй очереди «Жемчужной плазы» составит 82 500 кв.м, арендопригодная – 34 600 «квадратов».
О планах продать комплекс стало известно в марте прошлого года. В SRV решение объясняли стандартной стратегией концерна, которая подразумевает реализацию торговых площадей со стабильным доходом от аренды. В России соответствующий уровень достигается за три-четыре года после ввода объекта, говорят в SRV. Стоимость объекта тогда оценивалась примерно в 8 млрд рублей.
На рынке торговой недвижимости Петербурга в этом году ещё не было сделок с такими крупными объектами, уточняют консультанты. Крупнейшей сделкой в сегменте в 2018 году стала продажа ТЦ «Невский центр», который от Stockmann Group перешёл к чешской компании PPF Real Estate.

В Петербурге на продажу выставят несколько участков для строительства гостиниц

Администрация Санкт-Петербурга выставит на аукцион восемь земельных участков для создания гостиниц, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на заявление представителя комитета по инвестициям. Срок действия договора аренды на инвестиционных условиях составит от 32 до 38 месяцев, а в конкурсной документации каждого участка будет прописан размер ежегодной арендной платы. При этом обязательств строить гостиницы определенной звездности у инвесторов не будет. Торги пройдут на площадке Фонда имущества. После выполнения своих обязательств инвестор сможет получить объекты на 49 лет.
Инвесторам будет предложено арендовать землю на Лиговском проспекте (юго-западнее пересечения с Прилукской улицей, площадь 840 кв. м), Малом проспекте Васильевского острова (севернее дома 41а по Малому проспекту Васильевского острова, 1,7 тыс. кв. м), Расстанной улице (восточнее дома 2в, лит. Г, 1,2 тыс. кв. м), на улице Коммунаров в Сестрорецке (участок 21, 1,6 тыс. кв. м). Кроме того, на аукцион будут выставлены два земельных участка на Пляжной улице в Зеленогорске, площадью 19,3 тыс. кв. м и 7,6 тыс. кв. м, расположенные юго-восточнее пересечения с Приморским шоссе и юго-восточнее пересечения с 1-й Пляжевой улицей. В дополнение к этому администрация Петербурга разыграет на торгах право аренды участка на Вознесенском проспекте, 36а. При условии размещения здесь трехзвездной гостиницы особняк будет реализован на торгах по программе «Аренда за рубль».
В Фонде имущества сообщили, что проведение аукциона по особняку на Вознесенском проспекте запланировано на второй квартал 2019 года, по остальным объектам — на третий квартал этого года. По словам представителя комитета по развитию туризма, всего у города в разработке находится 20 объектов, восемь из которых готовы к передаче инвесторам в рамках торгов и концессионных соглашений.

«Азбука вкуса» начнёт поставки в Prisma

Ритейлер «Азбука вкуса» до конца апреля начнёт поставлять готовую продукцию со своей фабрики-кухни в Петербурге в магазины финской сети Prisma, пишет «Коммерсантъ».
Это первое партнёрство такого рода для «Азбуки вкуса». Сначала в супермаркетах Prisma будет представлено более 20 кулинарных продуктов от «Азбуки вкуса», в том числе салаты, гарниры, мясные и рыбные блюда. До конца апреля ассортимент должен расшириться до 61 наименования, включая роллы, сэндвичи, каши торговой марки «Азбуки вкуса» «Уже готово». Цены на готовую еду в партнёрских магазинах будут соответствовать таковым в «Азбуке вкуса».
Сегодня петербургская фабрика-кухня ритейлера производит до 20 т готовой еды. Поскольку производство налаживалось с учётом расширения сети в будущем, существует потенциал для работы с внешними заказами, объясняют в компании.
Prisma – одна из крупнейших розничных сетей в Финляндии. Всего под этим брендом работают 60 гипермаркетов. В России Prisma управляет двумя гипермаркетами и 11 супермаркетами в Петербурге. В «Азбуку вкуса» сейчас входит более 100 супермаркетов и более 50 магазинов АВ Daily. Большая часть из них расположена в Москве и Подмосковье, в Петербурге работает 12 магазинов сети.

Prisma откроет большой магазин в Адмиралтейском районе

Финский ритейлер Prisma арендовал около 800 кв.м в торговом комплексе на наб. реки Мойки, 73–79, на пересечении с Гороховой улицей. Магазин намереваются открыть летом. «Мы продолжаем фокусироваться на стрит-ритейле в центре Петербурга. Ещё год назад, когда открывали пилотный мини-маркет на Владимирской площади, не были до конца уверены в успешности проекта. Сейчас этот формат демонстрирует уверенный рост, поэтому для нас это открытие – логичный шаг в рамках расширения и модернизации сети», – сооющает генеральный директор сети Ярмо Паавилайнен.
Для нового магазина разработан специальный дизайн, который предполагает новое оформление, более рациональную структуру и т.п.

По материалам сайтов nsp.ru, cre.ru

Читайте также:
История одного объекта: Дом Лобанова-Ростовского в Петербурге или «Дом со львами»
В ТК «Юго-запад»  открылся магазин «М.Видео»
В ТК «Экополис premium» прошел турнир по бразильскому джиу-джитсу — ECOPOLIS CUP