Обзор новостей за 15 - 21 апреля 2019

22.04.2019
Бывший кинотеатр «Родина» в Выборге был продан за 22 млн рублей, ТК Cubus в Кингисеппе будет открыт к концу года, коворкинг-центр на 5000 кв.м. строят на улице Академика Павлова

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Выборгский кинотеатр «Родина» был продан на аукционе
  • В Кингисеппе возводят ТК Cubus
  • Крупнейший коворкинг-центр строят на Петроградском острове
  • Федеральная недвижимость на Каменном острове вновь осталась без покупателя
  • Сделка по продаже «Гранд отель Европа» получила одобрение от антимонопольной службы
  • Премиальная кофейня от Starbucks открылась в Санкт-Петербурге
  • В Петербурге появится сеть раменных

Выборгский кинотеатр «Родина» был продан на аукционе

Российский аукционный дом (РАД) подвел итоги торгов по поручению Агентства по страхованию вкладов (АСВ), сообщает пресс-служба РАД. На продажу выставлялось имущество ликвидируемого банка ПАО «Выборг-банк» – бывший кинотеатр «Родина» в Выборге с земельным участком площадью 1 тыс. кв. м. Объект расположен по адресу: Выборг, ул. Мира, 7.
Всего поступило 7 заявок от претендентов. Победителем торгов стало физическое лицо, предложившее за лот наивысшую цену — 22,1 млн рублей.

В настоящее время здание кинотеатра находится в неудовлетворительном состоянии. Здание не является памятником и может быть снесено.
Потенциальный инвестор может реализовать здесь практически любой коммерческий проект: магазин, офисный центр, торгово-развлекательный комплекс и пр.

В Кингисеппе возводят ТК Cubus

В Кингсиппе на проспекте Карла Маркса, 42 в 2018 году началось строительство торгового комплекса. Он расположится на месте старой автостанции, снесённой застройщиком ранее. Общая площадь здания составит 12 500 кв.м, арендопригодная – 10 500 кв.м. В двухэтажном комплексе запланированы 30 магазинов, включая продовольственный супермаркет, супермаркет бытовой техники, магазин детских товаров, одежды и обуви. Также в составе комплекса будут работать мультиплекс, развлекательный центр и автостанция. Открытие назначено на IV квартал 2019 года. Эксклюзивный брокер – LCM Consulting. Компания представила проект на выставке MAPIC Russia, которая проходит в эти дни в Москве.
Комплекс в Кингисеппе войдёт в сеть торговых центров Cubus, которые строятся в районных центрах Ленинградской области. Девелопер и собственник объектов – ГК «ПСО «Строй-Сервис». В конце 2015-го она открыла первый ТРК Cubus в Гатчине (общая площадь здания – 35 000 кв.м, арендопригодная – 19 906). Через год второй ТК Cubus заработал в Волхове (10 705 и 9978 «квадратов» соответственно). В конце прошлого года открылся торговый комплекс в Выборге (25 960 и 22 095 «квадратов»). В числе арендаторов объектов – «Лента», «Эльдорадо», «Детский мир», «Рив Гош», «Улыбка радуги», Askona, «Спортмастер», Zenden, «Карусель», «Буквоед», «Подружка», «Л`Этуаль», Familia и пр.
Объекты строятся по единым архитектурным и интерьерным стандартам, ими управляет УК девелопера.

Крупнейший коворкинг-центр строят на Петроградском острове

Коворкинг сети PAGE займёт всё здание на ул. Академика Павлова, 5К. Фасад выходит на Аптекарскую набережную, площадь коворкинг-центра составит порядка 5000 кв.м. В нём будет большое общественное пространство, помещения для отдыха и мероприятий, на верхнем этаже сделают бар с видами на воду. Открытие состоится примерно через год, рассказал NSP генеральный директор «МТЛ. Управление недвижимостью» (входит в группу компаний «БестЪ») Николай Антонов. На данный момент это крупнейший проект в сегменте коворкингов в Петербурге.
Сеть PAGE будет объединять коворкинги под управлением компании МТЛ. Первый PAGE откроется до конца апреля в отдельно стоящем здании в составе общественного пространства «Бенуа 1890» на Тихорецком проспекте. Общая площадь коворкинга – около 350 кв.м. Он рассчитан на 41 рабочее место, с учётом мест для посетителей здесь могут работать 60 человек одновременно. Внутри сделаны отдельные офисы, open-space, подиум, который можно использовать как небольшой лекторий, пространство с камином для пятничных вечеров, переговорная. Стоимость аренды рабочего места – от 11 000 до 16 000 рублей в месяц. Также можно воспользоваться почасовым тарифом в 400–500 рублей или заплатить за целый день работы 900 рублей. За эти деньги резидент получает воду, чай и кофе без ограничений, возможность пользоваться принтером и переговорной.
Третий коворкинг PAGE появится в Avenue APART на Малом проспекте, который строит «БестЪ».
МТЛ также будет брать в управление коворкинги других собственников. Сейчас ведутся переговоры с инвесторами и застройщиками, у которых есть пустые площади в востребованных локациях, говорит г-н Антонов.

Федеральная недвижимость на Каменном острове вновь осталась без покупателя

Российский аукционный дом досрочно подвёл итоги торгов по двум зданиям с участками на наб. реки Малой Невки. Аукционы по ним были назначены на 19 апреля, однако заявок не поступило. Торги отменяются уже второй раз, предыдущая неудачная попытка случилась в октябре прошлого года.
Первый лот — имущественный комплекс на набережной Малой Невки, 13, лит. А. Площадь участка – 1596 кв.м. На нём расположена трёхэтажная гостиница 586,9 кв.м (на фото) и двухэтажное здание подстанции (395,6 кв.м). Согласно выписке Росреестра они построены в 1915-1916 годах. По архивным данным, гостиница располагается во флигеле дачи принца Ольденбургского, возведённой по проекту архитектора Штакеншнейдера в первой половине XIX века. Стартовая стоимость лота – 214 млн рублей. Постройки охранного статуса не имеют, хотя есть ограничения по использованию, учитывая локацию и дату постройки. Второй лот – гараж площадью 152,2 кв.м и участок под ним (212 кв.м) по адресу: наб. реки Малой Невки, 13, лит. Г. Начальная цена – 36 млн рублей.
Объекты расположены рядом, за комплексом дачи принца Ольденбургского (известна также как дача князя В.В. Долгорукова), которая стоит непосредственно на берегу Малой Невки. Продажу этого актива Росимущество поручило АО «ДОМ.РФ» (бывшее Агентство ипотечного жилищного кредитования), но торги еще не объявляли. По планам компании, они должны пройти во втором-третьем квартале 2019 года.

Сделка по продаже «Гранд отель Европа» получила одобрение от антимонопольной службы

Федеральная антимонопольная служба рассмотрела ходатайство холдинга «ЛВМХ Моет Хеннесси-Луи Вюиттон» (LVMH Moët Hennessy – Louis Vuitton S.A.) о приобретении прав, «позволяющих определять условия деятельности ООО «Европа Отель». Речь идёт о приобретении LVMH всей группы Belmond, которая управляет 46 люксовыми отелями по всему миру, включая петербургский «Гранд отель Европа», а также ресторанами, поездами и круизными судами.
Ведомство согласовало ходатайство, дав согласие на глобальную сделку. О том, что LVMH Moët Hennessy – Louis Vuitton S.A. собирается приобрести компанию Belmond, стало известно в декабре прошлого года. Мировой лидер на рынке предметов роскоши LVMH (бренды Louis Vuitton, Givenchy, Guerlain, Chaumet, Moët & Chandon, Hennessy и др.) заплатит за неё $2,6 млрд.
Пятизвёздочный «Гранд отель Европа» на Михайловской улице, на углу с Невским проспектом, – единственный отель в России, принадлежащий Belmond. Здание площадью около 26 000 кв.м построено в 1875 году, в советское время это была гостиница «Европейская». Было отреставрировано в 1991 году. Номерной фонд составляет 266 номеров. Считается одним из самых роскошных не только в Петербурге, но и в России. В 2009 году гостиница получила World Travel Awards в номинации самый роскошный отель Европы и мира. В 2017 году получила World Travel Awards в номинации «Лучший отель года».

Премиальная кофейня от Starbucks открылась в Санкт-Петербурге

Starbucks открыла новую кофейню Starbucks Reserve на Невском проспекте в Санкт-Петербурге 18 апреля 2019 года, сообщает пресс-служба компании. Заведение расположилось на площади в 235 кв. м по адресу: Санкт-Петербург, Малая Садовая ул., 3/54, литер А, вход с Невского проспекта, д.54. Кофейня Starbucks стала 20-й и самой большой в Санкт-Петербурге.
Премиальная линейка Starbucks Reserve предлагает зёрна экзотических сортов, собранных в небольших количествах в отдалённых уголках планеты. Ранее напитки этой линейки были представлены только в 5 кофейнях России, где в конце основного бара расположены небольшие стойки Reserve с кофе-машиной Clover.
Первая кофейня Starbucks в новом премиальном формате Starbucks Reserve Bar до этого открылась в Москве на ул. Неглинной, 15.

В Петербурге появится сеть раменных

В конце мая появятся первые кафе, в которых будут подавать традиционный японский суп с лапшой рамэн. Одна из таких раменных откроется на фуд-корте ТРК «Сити Молл» в районе станции метро «Пионерская», пишет «Новый проспект». Сеть будет оформлена на ООО «Чу До», 80% предприятия принадлежит основателю «Буше» Олегу Лега, 20% – Кадзухико Кидзима. По словам основателей, в кафе, кроме супа рамэн, будут и привычные для «Буше» ланчи, десерты и кофе.
Кидзима станет лицом компании: ему предстоит решать вопросы меню, сервиса, руководить доставкой продуктов из Японии. Представители «Буше» возьмут на себя PR и маркетинг.
«Буше» – одна из старейших петербургских сетей общепита, Олег Лега – её основатель и владелец. Первая пекарня-кондитерская заработала в 1999 году, сейчас сеть насчитывает 36 точек, одно заведение есть в Москве. Параллельно компания развивает сеть булочных «Тёплого хлеба и под одеяло», в неё входят шесть пекарен.
Кадзухико Кидзима руководит компанией МТСJapan, которая оказывает услуги в области образования и медицины. В 2015 году он открыл первую в России рамэнную «Ярумэн» в Петербурге, но проект не заладился из-за конфликта с партнёрами. В Петербурге у него есть собственное производство ингредиентов для рамэна Hinomaru Noodleс (ООО «Хиномару Нудл»). Продукцию поставляют в рестораны под брендом Fukuoni.

По материалам сайтов nsp.ru, cre.ru

Читайте также:
История одного объекта: Дом Лобанова-Ростовского в Петербурге или «Дом со львами»
В ТК «Юго-запад»  открылся магазин «М.Видео»
В ТК «Экополис premium» прошел турнир по бразильскому джиу-джитсу — ECOPOLIS CUP