Обзор новостей за 01 - 07 июля 2019

08.07.2019
ТК на улице Фучика площадью более 140 000 кв.м. сдали в эксплуатацию, Neste продала «Татнефти» свои петербургские заправки, ГК «БестЪ» организовала венчурный фонд для помощи стартапам

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Во Фрунзенском районе сдан в эксплуатацию ТК «Кубатура»
  • Заправочная корпорация Neste продала «Татнефти» все свои петербургские активы
  • ГК «БестЪ» создала фонд для помощи зарождающимся стартапам
  • Перинные ряды Гостиного двора будут реконструировать по проекту «Студии 44»
  • Корпус бывшего завода Посселя подвергнется редевелопменту

Во Фрунзенском районе сдан в эксплуатацию ТК «Кубатура»

30 июня в эксплуатацию введён центр мебели, интерьера и товаров для дома «Кубатура» на ул. Фучика. По утверждениям инвестора данный комплекс является самым крупным в Европе; общая площадь превышает 140 000 кв.м. Открыть «Кубатуру» планируется в 4 квартале 2019 года.
ОАО «Концерн «Энерготехнологии» (девелопер и инвестор) возвёл трёхэтажный ТЦ «Кубатура» на участке размером 7,4 га (арендован у города) вытянутым вдоль улицы Фучика и ограниченным Будапештской, Бухарестской улицами и межквартальным проездом. Напротив центра находится ТРК «РИО». В пешей доступности две станции метро: «Бухарестская» и «Международная».
За архитектуру и планировку отвечала компания «Паритет». Здание спроектировано в виде пассажа с трёхсветной галереей по средней продольной оси и световым фонарём. Вдоль фасада со стороны улицы Фучика предусмотрена шестиметровая пешеходная галерея. Для посетителей организована бесплатная парковка на 1500 мест, из которых 751 место – в подземном паркинге. Общая площадь комплекса – 139 323 кв.м.
«Кубатуру» застройщик позиционирует как центр мебели и интерьера, рассчитанный на средний класс и выше. По ассортименту комплекс можно назвать миксом из ИКЕА, «Леруа Мерлен» и DNS. Кроме мягкой и корпусной мебели (в том числе для офиса), здесь будут предлагать всевозможные аксессуары для ванных и кухонь, светильники, строительные и отделочные материалы, бытовую технику и электронику, товары для хобби и пр. На третьем уровне предусмотрены конференц-залы, офисные помещения, фуд-корт, зоны отдыха, детские площадки и магазины. Будет оборудованная площадка для выставок и мастер-классов по дизайну.
По словам руководителя отдела маркетинга и рекламы ТЦ «Кубатура» Елены Пивоваровой, арендная кампания началась в ноябре 2018-го. На сегодня подписаны договоры более чем на 50% площадей, в том числе с несколькими флагманскими компаниями. Среди них: «Лазурит», «Аскона», «Дятьково» и др. В стадии подписания – ещё несколько контрактов. Помещения предлагают от 1000 до 2000 рублей за кв.м в месяц с учётом НДС, отдельно оплачиваются коммунальные услуги.
«Кубатура» после открытия войдёт в пятёрку самых крупных торговых комплексов города, наряду с ТРК «Галерея», «Невский центр» и обеими «Мегами».

Заправочная корпорация Neste продала «Татнефти» все свои петербургские активы

Neste подписала соглашение о продаже ПАО «Татнефть» своего розничного топливного бизнеса, в который входят 75 АЗС и терминалов в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба ПАО «Татнефть».
В соответствии с отдельным соглашением между ПАО «Татнефть» и Neste после купли-продажи рознично-сбытовая сеть будет продолжать функционировать под брендом Neste до 5 лет. Завершение продажи должно быть одобрено российскими антимонопольными органами. Ориентировочное время окончания сделки — конец 2019 года. Сумма сделки не раскрывается.
Как отмечают в компании, сделка не окажет влияния на деятельность Neste Marketing & Services в Финляндии и странах Балтии, а также на финансовое положение Neste и ПАО «Татнефть».
Продажа российского розничного топливного бизнеса позволит компании сосредоточиться на наших стратегических приоритетах, рассказал Президент и Главный исполнительный директор Neste Питер Ванакер.

ГК «БестЪ» создала фонд для помощи зарождающимся стартапам

ГК «БестЪ» создала венчурный фонд Best Ferma для стартапов на ранней стадии. Сферы, в которые фонд будет вкладывать инвестиции — строительство, шеринг, интернет-технологии, медицина и пр.
Фонд Best Ferma создал глава ГК «БестЪ» Андрей Лушников вместе с бизнес-партнёром Георгием Рыковым, к ним присоединился и Николай Антонов, гендиректор УК «МТЛ. Управление недвижимостью». Пока объём фонда составляет 5 млн рублей. По словам Андрея Лушникова, коллеги приняли идею весьма позитивно, и сейчас обсуждается участие ещё нескольких партнёров, которые хотят стать инвесторами фонда.
«Молодёжь можно привлечь деньгами. Поэтому решили создать такой фонд и инвестируем. Но мы будем вкладывать только в проекты на самых ранних этапах – от идеи до «упаковки», т. е. до следующего раунда инвестирования. Это как раз самый сложный этап для начинающих, им нужно помогать», – поясняет г-н Лушников.
Сейчас фонд изучает идеи пяти стартапов. Суммы небольшие (до 0,5 млн рублей), инвесторы готовы к риску. При удачном стечении, «упакованную» идею можно перепродать и за год-полтора окупить вложения. Андрей Лушников не исключает, что фонд может остаться бенефициаром в некоторых стартапах.
Компания собирается 20 августа на ферме Бенуа провести фестиваль стартапов Startup Ferma.

Перинные ряды Гостиного двора будут реконструировать по проекту «Студии 44»

Работы по преображению наружного «кольца» и внутренних корпусов Гостиного двора планируют начать в августе. Затраты оцениваются примерно в 300 млн рублей. Отмечается, что этой суммы недостаточно на все задуманные преобразования. В частности, организовать во дворе сад с прудом и площадкой для мини-гольфа, а внутри – концертный зал на этом этапе вряд ли удастся.
Как напомнил глава «Студии 44» Никита Явейн, проект реконструкции Перинных рядов одобрен Советом по культурному наследию и согласован во всех инстанциях. Отсрочка реализации этих планов была обусловлена проблемами с финансированием.
Проект разработан в рамках концепции развития комплекса, которая появилась ещё при Валентине Матвиенко. Основной смысл – увеличение полезной площади за счёт реконструкции внутреннего «кольца» и превращение Гостиного двора в МФЦ, где торговля соседствует с другими функциями, в частности, образованием и культурой. Так, в 2015-м во внутреннем «кольце» Невской линии после реконструкции исторических корпусов открылась Международная академия музыки Елены Образцовой. Кроме того, во дворе появились небольшой Музей российского купечества и часовня.
Данную концепцию поддерживает большинство акционеров Гостиного Двора. Миноритарии из Fort Group хотели бы видеть более масштабные преобразования. Так, бюро «Евгений Герасимов и партнёры», помимо обустройства внутреннего «кольца», предлагает преобразовать внутренний двор в крытый атриум.

Корпус бывшего завода Посселя подвергнется редевелопменту

Краснокирпичный корпус бывшего завода Посселя на Малом проспекте В.О., 57 превратят в развлекательный центр.
КГИОП согласовал проектные планы ООО «Альфа» по редевелопменту исторического здания – бывшего производственного корпуса Подковно-гвоздильного завода Посселя (в советское время – завода «Эскалатор»). Высота до карниза со стороны лицевого фасада по Малому пр. фактически останется прежней – около 13 м, а в глубине инвестору разрешили «приподняться» до 14,4 м (до карниза) и до 17,4 м (до конька). Также на здании хотят восстановить утраченный шпиц. Другие подробности проекта пока не раскрывают.
Тенденция преобразовывать бывшие промышленные здания в современную инфраструктуру стала довольно популярной и успешной в Санкт-Петербурге (подробнее читайте в нашей новой статье). Две недели назад город стал лауреатом международной премии за некоторые такие проекты.

В Кронштадте наметили масштабную реконструкцию

Объектам восстановления станут батарея «Князь Меншиков», лестницы, южная оградительная стена – в общей сложности участок протяженностью более полутора километров. При разработке проекта авторы использовали исторические данные начиная с 1795 года. Во время реставрации удалят посторонние материалы, очистят набережную, возместят крупные утраты камня гранитными вставками. В нескольких местах гранитную кладку разберут и переустановят на новое основание.
Детальной информации об исторической технологии возведения гранитных стенок на сегодня нет, существенные детали могут вскрыться в процессе разборки, отмечают авторы проекта.
Гавани в Кронштадте построили во времена Петра I, ориентировочно в 1718–1720годах. На стенах размещались около 120 пушек, защищавших рейд. К середине XVIII века стены обветшали. В 1734 году инженеры изучали вопрос укрепления стен булыжником, но в итоге отдали предпочтение граниту. Из-за постоянных войн к работам приступили только при Екатерине II. Набережную облицевали гранитом, скреплённым железными тягами, а пространство между плитами засыпали песком и мелким камнем. Следующий ремонт был в 1820-х, после разрушительного наводнения. Тогда же построили Меншиковскую батарею. Гавань пострадала в Великую Отечественную войну от авианалёта. В послевоенное время основание периметра гранитной стенки не раз укрепляли, а плиты в аварийных местах перекладывали.
Исследование, проведённое в 2018-м, показало, что гранитная кладка утратила целостность, значительные участки обрушены в воду, опоры и деревянные сваи, большинство из которых старше 200 лет, не способны нести нагрузку гранитных стен.
После реставрации в гавани появятся сцена и трибуны на 2000 зрителей. Общественные слушания по проекту состоятся 1 августа в 16:00 по адресу: Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 20, лит В. Документацию опубликовал центр «ЭКОМ».

Самый высокий жилой небоскрёб в Европе построят в Москве

На территории международного делового центра «Москва-Сити» началось строительство многофункционального комплекса «One Tower», сообщает ТАСС со ссылкой на заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.
«One Tower» станет первой жилой башней в «Москва-Сити» с квартирами, а не с апартаментами. Комплекс на 60 метров превысит самое высокое здание «Москва-Сити» — «Башню Восток» в комплексе «Федерация», а также станет самым высоким жилым зданием в Европе.

Площадь застройки составляет 0,8 га. Всего в «One Tower» будет 104 этажа (101 надземный, 3 подземных), а общая площадь здания составит 280 тыс. кв. м. Общая высота башни — 405 м, высота стилобата – 80 м. Небоскреб будет выполнен в форме скошенной призмы с градиентными стеклянными фасадами.
В стилобатной части здания планируется размещение бизнес-центра, магазинов, ресторанов, детского досугового центра. В высотной части расположится в общей сложности 1,5 тыс. квартир. На уровне 100 этажа разместится смотровая площадка с рестораном.
Новая высотка расположится вдоль 1-го Красногвардейского проезда по соседству с башнями «Меркурий» и «Гранд Тауэр». Проект реализует «Мосижпроект», дизайн разработало архитектурное бюро Сергея Скуратова. Инвестиции оцениваются в 30 млрд рублей.

По материалам сайтов nsp.ru, cre.ru

Читайте также:

Доверительное управление городским имуществом обещают вернуть
Рынок офисной недвижимости во втором квартале: четыре крупные сделки по продаже
Обзор рынка торговой недвижимости за 1 квартал 2019 года
Обзор рынка земли за 1 квартал 2019 года