Обзор новостей за 6 - 12 апреля 2020

13.04.2020
Коворкинг Page на Аптекарской набережной открылся в режиме онлайн, коворкинг «Ясная поляна» стал самым большим подобным офисом в Петербурге, Becar намерена использовать пустующие офисы под «мобильные коворкинги»

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • На Аптекарской набережной открыт коворкинг Page площадью 5000 кв.м.
  • Площадь коворкинга «Ясная поляна» после расширения превысила 6000 кв.м.
  • Becar планирует преобразовать неиспользуемые офисы в коворкинги
  • Technopolis Pulkovo ищет покупателей
  • Исторические дачи в Парголово реализуют на аукционе
  • Проекту реконструкции «МЕГА-Дыбенко» дали зелёный свет
  • «Слетать.ру» запускает собственный сервис по доставке продуктов

На Аптекарской набережной открыт коворкинг Page площадью 5000 кв.м.

ГК «БестЪ» в режиме онлайн открыла в Петербурге коворкинг под брендом Page на Аптекарской набережной. Стоимость рабочего места – от 25 000 рублей в месяц.
Page – в настоящее время единственный гибкий офис в городе, построенный с нуля.
Правда, изначально на участке хотели возвести элитные апартаменты (на 20 юнитов). Но в начале строительства ГК «БестЪ» пересмотрела свои планы и решила построить коворкинг.
Общая площадь восьмиэтажного здания – 5000 кв.м. В нём организованы рабочие места (71 место на типовом этаже), кафе со здоровой едой на первом уровне, оборудованный конференц-зал, звукоизолированные места для skype-конференций, переговорные, на каждом этаже – зона coffee-point c бесплатными чаем, кофе, водой, снеками и фруктами, а также видовое Event-пространство на последнем этаже. Проект разработала архитектурная мастерская Евгения Герасимова.
По словам председателя совета директоров ГК «БестЪ» Андрея Лушникова, на сегодня арендованы 10% площадей, ведутся переговоры с несколькими крупными арендаторами.
Напомним, первый коворкинг Page открылся в прошлом году в составе общественного пространства «Бенуа 1890» на Тихорецком пр. Его площадь – 350 кв.м. Третий Page появится в Avenue APART на Малом пр. Васильевского острова. По плану его введут в 2022 году. Сетью управляет компания «МТЛ. Управление недвижимостью» (входит в ГК «БестЪ»).

Площадь коворкинга «Ясная поляна» после расширения превысила 6000 кв.м.

Коворкинг «Ясная поляна» расширился на этаж, став самым крупным коворкинг-офисом в Петербурге. Общая площадь комплекса достигла 6200 кв.м. Новые пространства арендовала международная компания.
В прошлом году здесь открыли два офиса и конференц-зал, в этом году – ещё шесть помещений open space. Новые площади уже арендовала одна международная компания, её название не раскрывается. Пространства отделаны в новом стиле, который объединяет петербургскую историю и современный лофт. Дизайнеры отреставрировали печи, лепнину, разместили на потолках аутентичные люстры. По мнению инициатора проекта, восстановленные исторические предметы и аксессуары будут вдохновлять резидентов гибкого офиса.
«Ясная поляна» занимает уже пять этажей в здании на ул. Льва Толстого, 1–3. Сейчас здесь работают 600 человек. Как считают в компании, потенциал для дальнейшего расширения есть.
Проект реализует основатель и бывший совладелец группы А5 (аптеки A5, «Норма», «Фармадар») Роман Буздалин. Он расселил коммунальные квартиры в бывшем доходном доме Корзинина и превратил их в гибкий офис.
В коворкинге организованы рабочие места, несколько переговорных комнат и конференц-зал. Здесь можно выбрать как свободные места, так и отдельные офисы. В здании работает кафе с бизнес-ланчами, открыты четыре кухни, прачечная, душевые, кофе-пойнты, лаунж-зона с библиотекой и игровая зона.
Свободное место в открытом пространстве стоит 1500 рублей в день; фиксированное рабочее место в тихой зоне – 17 000 рублей в месяц.

Becar планирует преобразовать неиспользуемые офисы в коворкинги

Becar готов брать у арендаторов неиспользуемые площади в субаренду и организовывать там «Мобильные коворкинги». Такая услуга ориентирована, прежде всего, на компании, которые арендуют большие офисы, но из-за эпидемии вынуждены сократить персонал. Расторгнуть долгосрочный договор крайне затруднительно, и арендатор должен платить за помещения, которые не используются. Ещё тяжелее приходится собственникам, у которых пустуют помещения размером до 1000 кв.м.
Becar готов забирать у таких арендаторов неиспользуемые площади в субаренду и организовывать там коворкинги с рабочими местами, переговорными, кухонной зоной и кофе-поинтом. Все заботы по привлечению резидентов, клинингу, эксплуатации и обеспечению сервисного офиса всем необходимым берёт на себя оператор – GrowUp.
По данным аналитиков Becar, спрос на площади в состоянии shell & core в ближайшее время будет очень низким, потому что компании окажутся не готовы вкладывать средства в обустройство офисов.
GrowUp будет работать на условиях краткосрочной аренды (11 месяцев с возможностью пролонгации), организовывать коворкинг (предварительно выполнив отделку и оборудовав офис мебелью и техникой) и заполнять его. Фиксированные условия позволят собственникам покрывать издержки на владение и управление этой площадью. С момента запуска коворкинга объект перестает приносить убытки, а по мере загрузки собственник начинает получать и прибыль.

Technopolis Pulkovo ищет покупателей

Компания Technopolis хочет продать бизнес-центр рядом с аэропортом. О том, что владелец объекта ведёт переговоры и разыскивает покупателей, сообщила «Фонтанка». Две очереди комплекса Technopolis Pulkovo сданы: первая – в 2010 году, вторая – в 2013-м. В 2015 году бизнес-центр получил сертификат класса А от офисного комитета РГУД. Это вполне успешно функционирующий бизнес; все 35 000 кв.м заняты арендаторами; среди них – такие серьёзные компании, как Газпром, «Аэрофлот», «Ренессанс Страхование» и др.
С 2015 года финские владельцы бизнес-центра, Technopolis Holding OY, планировали расширение бизнеса. Комплекс располагается на участке 4,6 га, есть место для строительства ещё одного корпуса. В октябре 2019-го российская «дочка» холдинга, ООО «Технополис Санкт-Петербург», получила разрешение на строительство третьей очереди: 22 000 кв.м общей площади и около 17 000 – арендопригодной. Стройка ещё не началась. Затраты на реализацию этого проекта до недавнего падения рубля оценивались в 2–2,5 млрд рублей.
Местоположение – рядом с аэропортом и Кольцевой автодорогой – гарантирует заполняемость бизнес-центра даже в самые нелёгкие времена. Мотивы продажи неизвестны. Ориентировочная цена, по данным «Фонтанки», около 4 млрд рублей.

Исторические дачи в Парголово реализуют на аукционе

Российский аукционный дом (РАД) по поручению ООО «РТ-Капитал» выставил на торги исторические дачи в поселке Парголово Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба РАД.
«На продажу выставлены четыре исторические дачи, в том числе знаменитая дача с привидениями, или дача Г.Е. Месмахера («Желтая дача»), а также – 5 коммерческих помещений общей площадью 702,7 кв. м на Заводской улице и участок 32 сотки под ИЖС на улице Некрасова», — уточняется в сообщении.

Имущество состоит из шести лотов с начальной стоимостью от 1,7 млн до 37 млн руб. «Лоты разные и рассчитаны на разных инвесторов. Участок под ИЖС может привлечь частных покупателей, желающих жить в загородном доме в черте Петербурга, нежилые помещения подойдут коммерсантам, желающим открыть свой бизнес, а на исторические дачи в Шуваловском парке мы ищем инвесторов среди представителей музейно-досуговой отрасли», – поведала руководитель департамента продаж РАД Юлия Акимова.
Выставленные на аукцион объекты расположены в 2 км от ж/д станции «Парголово» и в пределах 3-5 км от станции метро «Парнас», а также — в непосредственной близости от Шуваловского парка. Аукцион будет проходить на электронной торговой площадке ЭТП РАД – Lot-online 18 мая 2020 г.
Шуваловский парк — исторический парк на севере Санкт-Петербурга площадью 142 га, из них 136 га входят в границы охраняемого объекта культурного наследия. «Желтая дача» Месмахера — двухэтажный дом, который в 1902 г. построил для своего брата знаменитый архитектор Максимилиан Месмахер. Является памятником архитектуры регионального значения.

Проекту реконструкции «МЕГА-Дыбенко» дали зелёный свет

Экспертиза одобрила проектную документацию для реконструкции торгового центра МЕГА в Кудрово. Стоимость работ, как ранее сообщалось, составит 3 млрд рублей.
Реконструкция разбита на два этапа. После первого ТРК «МЕГА-Дыбенко» расширится на 5000 «квадратов». После второго – ещё на 20 000 кв.м. В общей сложности модернизация задумана на площади 35 000 кв.м. В комплексе должны заработать четыре панорамных ресторана, в том числе обновлённое и расширенное до 2000 кв.м заведение от ИКЕА.
В настоящее время ежегодная посещаемость «МЕГА-Дыбенко» составляет 15 млн человек.

«Слетать.ру» запускает собственный сервис по доставке продуктов

Петербургская компания «Слетать.ру» запускает свой сервис по доставке продуктов и хочет потеснить одного из лидеров рынка – iGooods. На следующей неделе оператор начнёт принимать заказы.
Сервис пока намерен сосредоточить усилия на доставке продуктов из магазина.
 Евгений Данилович, гендиректор «Слетать.ру» в своём выступлении на онлайн-встрече Bestbreakfast, организованной ГК «БестЪ» выразил уверенность в проекте и отметил, что их сервис намерен составить конкуренцию iGooods. «Мы быстро нашли фирмы, которые занимаются доставкой, купили софт. Это в том числе и социальная поддержка наших франчайзи, партнёров, чтобы дать им возможность заработать хотя бы 20 000–40 000 рублей на поддержку бизнеса», — рассказывает г-н Данилович.
Из-за пандемии основной туристический бизнес «Слетать.ру» оказался под запретом, компания уволила значительную часть сотрудников и приостановила работу офисов в дорогих локациях. «В результате закрытия городов и стран все туроператоры до 30 апреля аннулировали заявки. Помимо того, что мы остались с убытками, клиенты каждый день звонят и просят вернуть деньги. Я бы и рад, только у меня их нет, потому что деньги «зависли» у операторов», – признаётся Евгений Данилович. По его оценке, полноценно восстановить бизнес до конца года не получится.

По материалам сайтов nsp.ru, cre.ru

Читайте также:

Чек-лист для компаний: что делать во время коронавируса
Обзор рынка офисной недвижимости за 1 квартал 2020 года
Торговая недвижимость в первом квартале 2020 года
Итоги первого квартала на рынке офисной недвижимости
Рынок гостиниц и апарт-отелей в первом квартале