Новости коммерческой недвижимости за 11 - 17 апреля 2022 года

18.04.2022
На Малом проспекте Васильевского острова появится 6-этажная гостиница, город проведёт аукцион по помещениям дома Кранкенгагена, Ozon Travel включил гостиничное бронирование в свои услуги

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Бывший рынок на Васильевском острове переделают в отель
  • По помещениям дома Кранкенгагена пройдёт аукцион
  • Ozon создал сервис по бронированию отелей
  • Самый большой магазин Zara открылся в Мадриде

Бывший рынок на Васильевском острове переделают в отель

КГА одобрил архитектурно-градостроительный облик гостиницы на Малом пр., 41 Васильевского острова. Здание отремонтируют и будут использовать в качестве вспомогательных помещений для гостиницы. На свободном участке построят шестиэтажное здание отеля.
Небольшое историческое здание с участком на Малом пр. В.О. купила на торгах в декабре 2020 года Алиса Тесюль, глава компании «Новел-Ил» (поставщик аппаратуры цифровых систем). Эта фирма зарегистрирована в соседнем здании (на Малом пр. В.О., 43).
Общая площадь постройки – около 200 кв. м, участка под ним – 1744 кв. м. Лот достался ей за 79,074 млн рублей. По этому адресу когда-то располагался Ширяевский рынок, переименованный в Свердловский колхозный рынок. Но он давно не функционирует.

По помещениям дома Кранкенгагена пройдёт аукцион

В Петербурге на продажу выставлены 11 помещений дома Ф. В. Кранкенгагена, в котором ранее размещался государственный керамический институт. Площадь помещений составляет от 7,8 до 451,2 кв. м. Торги пройдут на площадке Российского аукционного дома по поручению Смольного, в рамках приватизации городского имущества. Общая площадь продаваемой недвижимости – 2,1 тыс. кв. м, что составляет 80% площади здания на Адмиралтейском канале, 17А. Начальная цена лота составляет 147 млн рублей.
Торги назначены на 7 июня, заявки от участников принимают до 30 мая.

Ozon создал сервис по бронированию отелей

Онлайн-ритейлер Ozon запустил сервис бронирования гостиниц, в дальнейшем компания планирует создать маркетплейс путешествий. Об этом сообщает пресс-служба компании.
На платформе уже была возможность приобретения железнодорожных и авиабилетов. В Ozon заявили, что добавить отели в Ozon Travel было вполне логическим продолжением для нас после появления авиа- и железнодорожных билетов, потому что в их планах создать полноценный сервис для путешествий.
В настоящее время Ozon Travel агрегируется с сайтов онлайн-бронирования, однако в перспективе отелям будет доступен специальный личный кабинет. Для выбора доступны объекты размещения как внутри РФ, так и в доступных для посещения странах. Стоимость отелей на сервисе бронирования – рыночная.

Самый большой магазин Zara открылся в Мадриде

В столице Испании на территории небоскреба Edificio España открылся самый большой в мире магазин сети Zara, принадлежащей международному фэшн-концерну Inditex. Одновременно с ним был открыт новый магазин Stradivarius (собственник тоже Inditex). Вместе они занимают 9 тыс. кв. м, из которых 5 тыс. кв. м приходится на долю торговых площадей.
Новый магазин Zara занял четыре этажа. В нем реализован ряд цифровых сервисов, большая зона самообслуживания, есть возможность заранее забронировать примерочную и товары. С помощью сервиса Pay&Go покупатели могут расплачиваться через мобильный телефон из любой точки магазина, сканируя QR-коды на одежде.
Также на территории магазина появились новые отделы: уголок с бьюти-товарами, отдел товаров для легкой атлетики и, впервые за всю историю бренда, — отдел нижнего белья.

По материалам сайта nsp.ru, arendator.ru

Читайте также:
Итоги 1 квартала 2022 года ны рынке гостиничной недвижимости
Рынок земли в первом квартале: четыре крупные сделки
Рынку торговой недвижимости придётся реагировать раньше и принимать более активные действия


Аналитика рынка на сайте rbc.ru:
Петербург ждёт существенная коррекция ставок аренды помещений
Петербургские застройщики избавляются от земли: к чему это приведёт