Новости коммерческой недвижимости за 18 - 24 апреля 2022 года

25.04.2022
Новый комплекс self-storage был запущен компанией Prostor, в «Ленэкспо» приступили к сносу павильонов, апарт-отели: открыт один и объявлено о строительство другого

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Prostor запустила склад в формате self-storage на Москвском шоссе
  • В «Ленэкспо» начался плановый снос павильонов
  • Апарт-комплекс Avenue-Apart введён в строй
  • Fizika Devepolment объявила о строительстве нового апарт-отеля в Московском районе

Prostor запустила склад в формате self-storage на Москвском шоссе

Сеть Prostor открыла комплекс формата self-storage на Московском шоссе. Инвестиции в проект состав или 500 млн рублей. Арендопригодная площадь склада составляет 4 тыс. кв. м. В состав комплекса войдут коворкинг и офисы, пишет «Коммерсантъ». В перспективе площадь склада будет увеличена на 5 тыс. «квадратов». Площадку под комплекс Prostor приобрела два года назад.
В управлении у Prostor имеется три склада индивидуального хранения (10 тыс. кв. м.). Первый склад сети Prostor был запущен в бывшем здании ОРЦ «Юлмарт» на проспекте Сизова, затем склад на Пироговской набережной и на улице Крыленко. Еще два объекта в стадии реконцепции. Их планируют запустить для клиентов в ближайший квартал.
 

В «Ленэкспо» начался плановый снос павильонов

На территории выставочного комплекса «Ленэкспо» в Петербурге начался снос павильона № 6. О демонтаже строения очевидцы сообщили в соцсетях. Павильон был построен на месте гидроавиационного ангара в 1990 году. До 2015 года в нем проводились мероприятия в рамках Петербургского международного экономического форума.
В начале марта на Васильевском острове начался демонтаж здания бывшего Научно-исследовательского морского института связи и телемеханики (НИМИСТ). В ВООПИиК заявляли, что из-за сноса объекта намерены обратиться в прокуратуру.
На территории «Ленэкспо» располагается девять павильонов общей площадью 40 тыс. кв. м. На их месте планируется построить жилой комплекс «Морская резиденция» с гостиницей, апарт-отелем, соцобъектами. Он рассчитан на проживание 1719 человек.

Апарт-комплекс Avenue-Apart введён в строй

ГК «БестЪ» сдала в эксплуатацию комплекс Avenue-Apart на Малом проспекте Васильевского острова. Это второй собственный проект девелопера, который развивает сеть апарт-отелей под этим брендом.
«Avenue-Apart на Малом» построен на месте бывшего бизнес-центра «Гранат» на Малом пр., 54, корп. 2. Девелопер вышел на стройплощадку осенью 2018 года, тогда и открыл продажи апартаментов.
Общая площадь десятиэтажного комплекса – 18,5 тыс. кв. м, в нем 317 номеров и 48 мест в подземном паркинге. В составе инфраструктуры будет ресепшн, консьерж-служба, ресторан, атриум. Все номера продаются с полной отделкой, меблировкой, оснащением и кладовым помещением. Также в стоимость некоторых номеров включено парковочное место. В основе «квартирографии» – студии размером от 20 до 27 кв. м. На сегодня в продаже остается более 40 юнитов. Разброс цен на них – от 10,29 млн (за 27 кв. м) до 27,26 млн (за 68 кв. м) рублей.
Управлять комплексом будет дочерняя структура девелопера – УК «МТЛ». Она обещает доходность от 8,29 до 10,35% годовых. Средний доход от самой маленькой студии – 55 055 рублей в месяц (прибыль до уплаты налогов).
О том как обстоит текущая ситуация на рынке гостиничной недвижимости можно узнать в нашем новом аналитическом отчёте за 1 квартал 2022 года.

Fizika Devepolment объявила о строительстве нового апарт-отеля в Московском районе

Компания Fizika Development построит второй апарт-отель сети VIDI, а также клубный жилой дом на 80 квартир. Оба проекта появятся в Московском районе. Затраты на реализацию этих проектов девелопер оценил в 3 млрд рублей.
В новом инвест-отеле сети VIDI запланировано 350 номеров общей площадью порядка 9 тыс. кв. м. Инвестиции в проект оценены в 1,7 млрд рублей. Элитный дом будет на 80 квартир общей площадью 6 тыс. «квадратов». На его реализацию потребуется 1,3 млрд рублей.

Управляющий директор Fizika Development Александр Кравцов пояснил, что сейчас компания разрабатывает градостроительную документацию. Но от других деталей уклонился.
Первый проект инвест-отеля VIDI на 410 номеров сейчас строится за бизнес-центром Sinop у Синопской набережной. Его ввод в эксплуатацию намечен на конец 2024 года. Генподрядчиком выступает компания «Еврострой-Развитие» Александра Кравцова.
Минимальная стоимость юнита – 7,75 млн рублей. Управлять отелем будет УК «МТЛ. Управление недвижимостью».

По материалам сайта nsp.ru, arendator.ru

Читайте также:
Рынок земли в первом квартале: четыре крупные сделки
Большинство участников рынка заняло выжидательную позицию
Рынку торговой недвижимости придётся реагировать раньше и принимать более активные действия