Новости коммерческой недвижимости за 30 мая - 5 июня 2022 года

06.06.2022
Фирма «Бахчасарай» стала владельцем Конюшенного ведомства, SRV Group ищет претендентов на российские активы, Dialog Terminal арендовала хранилища в шушарском логопарке 

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Конюшенное ведомство отошло к фирме «Бахчасарай»
  • Активами SRV Group интересуются российские фирмы
  • Dialog Terminal арендовала 6 тыс. квадартных метров в логопарке «Шушары»
  • Гостиница в стиле русского авангарда появится в Пулково

Конюшенное ведомство отошло к фирме «Бахчасарай»

Победителем открытого аукциона на право аренды на право арендовать по программе «Рубль за метр» комплекс зданий Конюшенного ведомства стала московская компания «Бахчасарай».
Аукцион на право заключения договоров аренды объектов нежилого фонда из реестра объектов культурного наследия Конюшенная площадь, д. 1, стр. 1 ранее объявил комитет имущественных отношений Петербурга. Как следует из документации торгов, победителем признали ООО «Бахчасарай».
Компания, согласно данным СПАРК, зарегистрирована в 2021 году, занимается розничной торговлей. «Коммерсантъ» сообщает, что компания может быть связана с крупным владельцем коммерческой недвижимости в Москве – ГК «Киевская площадь». Комплекс зданий могут приспособить под многофункциональный комплекс с торговыми, ресторанными и гостиничными площадями.
В настоящее время состояние памятника неудовлетворительное.

Активами SRV Group интересуются российские фирмы

Финская SRV Group, планирующая уйти из России, нашла несколько претендентов на свои активы в Москве и Санкт-Петербурге, сообщают «Ведомости». Покупкой ее долей в торговых центрах «Охта молл», «Жемчужная плаза» и «4Daily» интересуются АФК «Система», Central Properties и казанский «Унистрой». Стоимость этих долей оценивается в 13-15 млрд руб.
Однако в процессе переговоров могут возникнуть сложности. SRV Group хочет продать все активы единым лотом, в то время как претендентов интересуют конкретные объекты. Кроме того, финны хотят получить средства за пределами России, но в текущей ситуации это маловероятно.
Рынок торговой недвижимости претерпевает изменения о которых можно узнать в нашей аналитике.

Dialog Terminal арендовала 6 тыс. квадартных метров в логопарке «Шушары»

Транспортно-логистическая компания Dialog Terminal арендовала крупный складской блок в логистическом парке «Шушары». Логистический оператор взял в аренду около 6 тыс. кв. м складских помещений с мезонином и офисом в комплексе «Шушары». Компания оказывает широкий спектр услуг по обработке грузов – от канцелярии до бытовой техники, в том числе по комплектованию заказов всех основных российских маркетплейсов и ритейлеров. Арендатор подыскивал себе новый склад со стеллажным оборудованием на юге Петербурга. Консультантом сделки выступила Bright Rich | CORFAC International.
Логистический парк «Шушары» класса А принадлежит Raven Russia. Он расположен на автомагистрали М10 недалеко от КАД и занимает территорию около 26 га. Общая площадь комплекса – 147 тыс. кв. м.

Гостиница в стиле русского авангарда появится в Пулково

КГА согласовал архитектурно-градостроительный облик гостиничного комплекса в стиле русского авангарда на Стартовой улице в Пулково-2. Проект супрематического отеля разработала мастерская Михаила Мамошина. Летом прошлого года его рассматривал Градсовет, члены которого в целом поддержали работу.
На участке более 1,5 га предусмотрен гостиничный комплекс общей площадью около 12,5 тыс. кв. м. В нем запланированы 154 номера, а также ресторан, кафе, торговые помещения, небольшой бизнес-центр на 1300 кв. м и полузаглубленный паркинг на 75 мест. Всего в границах участка предусмотрено 103 машино-места.
Смольный выделил этот участок под строительство отеля Holiday Inn Express (бренд InterContinental Hotels Group) инвестору – ООО «Фомальгаут». Это дочерняя структура австрийского холдинга Warimpex Finanz und Beteiligungs Aktiengesellschaft, с которым весной 2019 года город подписал соглашение о сотрудничестве в реализации гостиничного комплекса в районе аэропорта Пулково стоимостью 1,1 млрд рублей.
Про то как меняется гостиничная недвижимость в последнее время можно разведать в нашей аналитике.

По материалам сайта nsp.ru, arendator.ru

Читайте также:
Проекты новых общественных проектов в Петербурге
Итоги месяца на рынке офисной недвижимости: сделки, проекты, прогнозы
История первого офиса