Новости коммерческой недвижимости за 6 - 12 июня 2022 года

14.06.2022
На продажу выставлены ТЦ Villa и БЦ «Балтийский порт», «Азбука вкуса» откроет супермаркет в ТК «Гарден Сити»

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Для ТЦ Villa ищут нового собственника
  • БЦ «Балтийский порт» выставлен на аукцион
  • «Азбука вкуса» откроет точку в ТК Приморского района
  • Первый российско-китайский автомобильный мост был открыт на Амуре

Для ТЦ Villa ищут нового собственника

В Петербурге на продажу выставлен торговый центр Villa, построенный в 2004 году. Как сообщает «Деловой Петербург», объявления о продаже ТЦ на улице Савушкина, 119 появились на сайтах объявлений о продаже недвижимости. Общая площадь объекта составляет 38 тыс. кв. м, стоимость – 800 млн рублей.
Торговый комплекс принадлежит компании «О’Кей». По данным газеты, гипермаркет сети, оформленный как отдельный комплекс ТЦ, не продается. В настоящее время комплекс работает в формате центра интерьерных решений.
Актуальная ситуация в сфере торговой недвижимости предоставлена и разобрана в нашей аналитике.

БЦ «Балтийский порт» выставлен на аукцион

На торги вновь выставлен бизнес-центр «Балтийский порт» у Балтийского вокзала в Петербурге. Лот оценивается в 440 млн рублей. Торги по продаже объекта состоятся 30 июня. Как сообщили в пресс-службе Российского аукционного дома (РАД), общая площадь здания на улице Маршала Говорова составляет 7,9 тыс. кв. м, участка – 3,9 тыс. кв. м.
98% площадей БЦ сданы в аренду. Заявки на участие в торгах ждут до 28 июня.
О последних изменениях на рынке деловой недвижимости рассказывается в нашей недавней аналитике.

«Азбука вкуса» откроет точку в ТК Приморского района

Супермаркет сети «Азбука вкуса» откроется в июле в торговом комплексе «Гарден Сити» в Приморском районе Петербурга. Техническое открытие «Азбуки вкуса» в ТК запланировано на 14 июля. Магазин займет 2,5 тыс. кв. м вместе с кофейней и пекарней. Продуктовый оператор арендовал площади, ранее занимаемые супермаркетом другой сети – «Лэнд».
Новая «Азбука вкуса» станет четырнадцатым по счету магазином сети в Петербурге, всего у ритейлера – 173 торговые точки (преимущественно в Москве). Компания имеет пять собственных фабрик-кухонь общей площадью 27,3 тыс. кв. м, собственное кондитерское и хлебопекарное производство, цех по приготовлению пельменей и вареников.

Первый российско-китайский автомобильный мост был открыт на Амуре

Первый автомобильный мост между Россией и Китаем (Благовещенск – Хэйхэ) открыли в Амурской области. С каждой стороны по нему уже отправились 8 грузовых автомобилей.
Договор о возведении моста был подписан в 2016 году. Объект возводился за счет внебюджетных средств. Длина моста составляет порядка 1 км, каждая сторона построила ровно 50%. Строительство шло синхронно с двух берегов.
Стоимость проезда по мосту составит 8,7 тыс. руб., сообщил губернатор Василий Орлов. Когда мост себя окупит (по концессионной модели это ожидается через 20 лет), цена снизится.

По материалам сайта nsp.ru, arendator.ru

Читайте также:
История первого офиса
Проекты новых общественных проектов в Петербурге
Итоги месяца на рынке офисной недвижимости: сделки, проекты, прогнозы