Новости коммерческой недвижимости за 25 - 31 июля 2022 года

31.07.2022
ТРК «Прометей» приступил к работе, БЦ «Авиор Тауэр-1» введен в эксплуатацию, в «золотом треугольнике» на продажу выставлен офис в хорошем состоянии

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • ТРК «Прометей» открылся для посетителей
  • Офисный центр «Авиор Тауэр-1» введен в эксплуатацию
  • Офис в «золотом треугольнике» выставили на аукцион
  • H&M ищет покупателей на свои российские активы

ТРК «Прометей» открылся для посетителей

В Калининском районе Петербурга начал работать новый торгово-развлекательный комплекс «Прометей». Ввод в эксплуатацию ТРК состоялся в конце декабря 2021 года, техническое открытие – в начале марта нынешнего года. В комплексе уже работает ряд магазинов и заведений общепита, а также кинотеатр сети «Кинополис». Часть «Прометея» еще не заполнена. Общая площадь четырехэтажного здания – 27 тыс. кв. м. Ставки аренды – от 1,2 тыс. рублей за «квадрат» в месяц.
Торговый комплекс на пр. Просвещения, 80, корп. 1 расположен недалеко от метро «Гражданский проспект» и возведен на месте снесенного одноименного кинотеатра. Проект оказался очередным «долгостроем» и поменял несколько собственников: решение о сносе кинотеатра было принято еще в 2007 году, начать демонтаж конструкции удалось только через шесть лет. Первоначально здесь планировался киноконцертный центр, но с приходом нового инвестора в 2019 году архитектурный облик комплекса и его функционал были переработаны.
Про тенденции на рынке торговой инфраструктуры Петербурга можно узнать в нашей ежеквартальной аналитике.

Офисный центр «Авиор Тауэр-1» введен в эксплуатацию

В Московском районе Петербурга введен в эксплуатацию бизнес-центр «Авиор Тауэр-1» на Стартовой улице.
Компания «Атмосфера» получила в июле 2022 года разрешение на ввод бизнес-центра в виде башни, которая строилась в рамках третьей очереди многофункционального комплекса «АЭРОПОРТСИТИ Санкт-Петербург» рядом с Пулково. Общая площадь здания – 18,8 тыс. кв. м.
БЦ «Авиор Тауэр-1» имеет 10 этажей, на каждом может быть размещено от 72 до 110 рабочих мест. В общей сложности к аренде пригодно 15 тыс. кв. м. Возможно обустройство офисов любой конфигурации. Проектное финансирование для строительства офисного объекта обеспечил Сбербанк. Сумма кредита составила 1,6 млрд рублей.
Про происходящее на рынке офисной недвижимости СПБ рассказывается в нашей актуальной аналитике.

Офис в «золотом треугольнике» выставили на аукцион

В Петербурге на продажу выставлено офисное помещение в здании-памятнике, расположенном в элитной локации – в «золотом треугольнике». Торги будут проведены по поручению Агентства по страхованию вкладов (АСВ).
Площадь помещения на Караванной улице, 1 составляет 415,7 кв. м. Здание бизнес-центра класса В относится к числу выявленных объектов культурного наследия «Здание Инженерного Ведомства (Главного управления казачьих войск и Главного военно-медицинского управления)». Торги по продаже объекта назначены на 6 сентября.
По данным Российского аукционного дома, помещение готово к эксплуатации или сдачи в аренду, состояние отделки – хорошее.
Начальная цена лота – 104,4 млн рублей. Заявки на участие в аукционе ждут до 1 сентября.

H&M ищет покупателей на свои российские активы

Шведская компания H&M выставила на продажу свой российский бизнес. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.
Покупателю достанутся права аренды на около 170 магазинов в 65 городах России (с контрактами до 2030 и 2050 года), распределительный центр площадью 57,7 квадратных метров и запасы товаров на 30 недель, стоимость которых оценивается в 210 миллионов долларов.
Эксперты отмечают, что покупателю также придется столкнуться с исками из-за закрытия магазинов, поданными в отношении H&M владельцами помещений.

По материалам сайта nsp.ru, arendator.ru

Читайте также:
История первых торговых центров Европы
Наибольшая доля спроса на рынке офисных площадей приходится на компании нефтегазового сектора
Посещаемость объектов торговой недвижимости за второй квартал снизилась в среднем на 20%