Новости коммерческой недвижимости за 1 - 7 августа 2022 года

08.08.2022
Крупный арендатор LightHouse, Новый владелец «Акватория», Новый БЦ на Камышовой

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • В БЦ LightHouse появился крупный арендатор
  • БЦ «Акватория» получил нового владельца
  • На Камышовой улице появится новый деловой центр
  • Huawei прекратила работу Vmall в России

В БЦ LightHouse появился крупный арендатор

Федеральная IT-компания арендовала свыше 4 тысяч кв. м в бизнес-центре LightHouse в Петроградском районе Петербурга. Предприятие предоставляет полный комплекс услуг по автоматизации бизнес-процессов ресурсоснабжающих организаций, в том числе по разработке и поддержке информационных систем, техническому обслуживанию и ремонту систем телеметрической инфраструктуры, а также метрологии. Брокером сделки выступила консалтинговая компания Maris.
Десятиэтажный БЦ LightHouse класса В+ расположен в Певчевском переулке недалеко от метро «Петроградская». Его общая площадь – 11,3 тыс. кв. м, к аренде пригодно 8,8 тыс. На территории БЦ имеется парковка и кафе.
Новые события по рынку офисной недвижимости СПБ отражены в нашей соответствующей аналитике.

БЦ «Акватория» получил нового владельца

Две компании, связанные через учредителей с ГК «Красная стрела», оформили права аренды на два участка под действующим БЦ «Акватория», пишет «Деловой Петербург». Землей владеет город; по данным Росреестра, долгосрочными арендаторами наделов теперь выступают два ООО, которые принадлежат компании «Система Юг». Учредителями той, в свою очередь, являются девелоперы Василий Черепня и Николай Урусов (оба связаны с ГК «Красная стрела»).
Шестиэтажный бизнес-центр класса В «Акватория» работает с конца 1990-х годов; это итог реконструкции здания Головного проектного научно-исследовательского института – 5 (ГПНИИ-5). Общая площадь офисного комплекса составляет 24,1 тыс. кв. м. Ставка аренды на офисы – от 1,2 тыс. руб./кв. м в месяц.
Согласно градостроительному плану, выданному комитетом по градостроительству и архитектуре в конце июля, на обоих участках вдоль Выборгской набережной можно будет возвести многоэтажную (высотную) жилую застройку. По словам Николая Урусова, новые владельцы в ближайшие два-три года планируют оставить текущий формат объекта. По оценкам экспертов, там можно возвести жилой комплекс или апартаменты категории бизнес-класса (площадь жилья – около 30 тыс. кв. м).

На Камышовой улице появится новый деловой центр

На месте несостоявшегося ТРК на Камышовой улице, 25 построят бизнес-центр с торгово-сервисными объектами на первом этаже. В реализации проекта будет участвовать УК «Свиньин и партнёры».
Недавно КГА согласовал архитектурно-градостроительный облик МФК на Камышовой ул., 25. Участок размером около 1 га находится недалеко от пересечения Камышовой и Планерной улиц. На нем расположена станция техобслуживания автомобилей. Судя по картинке, на его месте планируется пятиэтажное здание высотой около 43 м.
По данным «Делового Петербурга», ранее участок находился в собственности ООО «Капитал», а в декабре 2021-го сменил владельцев. По данным Росреестра, сейчас половина его принадлежит Ивану Градковскому, а другая половина находится в доверительном управлении УК «Свиньин и Партнёры».

Huawei прекратила работу Vmall в России

Китайская компания Huawei сообщила о прекращении работы своего официального маркетплейса Vmall в России. Он закрылся 1 августа 2022 года с 10:00 по московскому времени. О причинах решения ничего не говорится, о том, планируется ли возобновить работу магазина в будущем, компания также не сообщает.
Huawei подчёркивает, что заказы, ранее размещённые в Vmall, будут доставлены в обычном режиме.

По материалам сайта nsp.ru, arendator.ru

Читайте также:
Посещаемость объектов торговой недвижимости за второй квартал снизилась в среднем на 20%
История первых торговых центров Европы
Наибольшая доля спроса на рынке офисных площадей приходится на компании нефтегазового сектора