Новости коммерческой недвижимости за 2 - 8 января 2023 года

09.01.2023
Реконцепия ТК «Нарвский» и особняка Бремме, "Рубль за метр" за дома в Красном Селе

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • ТК «Нарвский» хотят превратить в мультикомплекс
  • Дома культурного значения продадут по "Рубль за метр"
  • Особняк Бремме хотят реконструировать

ТК «Нарвский» хотят превратить в мультикомплекс

Владельцы ТК «Нарвский» на Промышленной улице планируют провести реконцепцию объекта и превратить его в мультифункциональный торгово-офисный гостиничный комплекс, пишет «Деловой Петербург». Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга выдал градостроительный план земельного участка торгового комплекса в целях реконструкции здания.
ТК работает в городе с 1997 года, он был обустроен в бывших корпусах фабрики «Ленсукно» и практически не изменился за это время: небольшие отделы арендуют преимущественно индивидуальные предприниматели по принципу вещевых рынков, часть помещений сдается под супермаркет «Верный» и танцевальную студию. Общая площадь комплекса – 8 тыс. кв. м (высота в два-три этажа).
Подробнее про реконцепцию торгового центра от «АйБи ГРУПП» как одного из ведущих игроков СПБ в этой сфере можно узнать в нашей статье.

Дома культурного значения продадут по "Рубль за метр"

В Красном Селе по программе "Рубль за метр" реконструируют дома Фабричного посёлка. В феврале 2023 года состоятся торги на право арены зданий, сообщили в комитете имущественных отношений (КИО) Петербурга. Инвесторов ищут для восстановление трёх домов (№2, 5 и 7). Эти постройки имеют статус объектов культурного наследия регионального значения.
В КИО также сообщили, что в первом квартале будущего года по программе пройдут аукционы в отношении главных домов усадеб А. В. Львовой и архитектора Е. Гана, а также здания службы бывшего военного госпиталя в переулке Щуппа в Красном Селе.
Программа "Рубль за метр" предполагает сдачу объекта культурного наследия в аренду на 49 лет. Инвестор должен в течение семи лет привести здание в порядок, после этого арендная плата для него снижается до 1 рубля за 1м2.

Особняк Бремме хотят реконструировать

Холдинг AAG приступил к разработке концепции дальнейшей эксплуатации особняка Бремме на Васильевском острове. Реставрация исторического здания на 12-й линии В.О. проходит в рамках строительства ЖК АМО вместе с четырехзвездочной гостиницей. Деревянный особняк здесь числится с XVIII века, несколько раз он претерпевал переделки: последний – в 1906 году в стиле модерн для владельца фабрики Эдуарда Бремме. На лицевом фасаде дома было установлено майоликовое панно.
Интерьеры особняка не сохранились, во время блокады Ленинграда здесь работала «витаминная аптека» (горожанам выдавали витаминные пайки). На данный момент разработана научно-исследовательская и проектная документация на комплекс работ по сохранению памятника деревянной архитектуры, вокруг дома сооружены силовые леса.

По материалам сайтов dp.ru, nsp.ru

Читайте также:
Новый резидент в пространство preLab – школа иностранных языков для детей и взрослых Fluency
Необычные гостиницы мира: 5 проектов от Мексики до Китая
Торговые центры: от фут-кортов до фут-моллов