История деловых кварталов мира

26.05.2023
Прошлое и настоящее городских деловых кварталов

Деловые кварталы древности

Первый деловой квартал в мире был создан в Древнем Риме и назывался Форум Римской империи (Roman Forum). Форум был центром политической, коммерческой и общественной жизни Древнего Рима. Здесь располагались правительственные здания, торговые площади, храмы, базилики и другие общественные сооружения. Форум Римской империи считается одним из ранних примеров организованной планировки города и формирования делового квартала.
В средневековье концепция деловых кварталов была менее распространена, поскольку экономическая и коммерческая активность в том времени была менее структурирована. Однако, некоторые города развивались вокруг определенных районов, где сосредоточивались торговля и деловая деятельность.
Также стоит отметить, что в некоторых городах возникали специализированные районы, где концентрировались определенные ремесленные мастерские или рынки. Например, в Париже существовал район Ле-Маре (Le Marais), который был центром ремесленного производства и торговли.
Однако, структура средневековых городов была более сумбурной и не имела такой четкой планировки, как в современных деловых кварталах. Коммерческая активность и различные ремесла распределялись по разным частям города, а не сосредотачивались в одном определенном районе.

Как появились современные деловые кварталы на примере Манхэттена

После средневековья происходило множество событий и изменений в истории, определявших ключевые города эпохи. В Возрождение таковыми были Флоренция и Рим, в Индустриальную революцию — Манчестер и Бирмингем, в наше же время урбанизации — городами, определяющими время, стали Нью-Йорк, Лондон, Гонконг, Сингапур и Токио. Эти города — финансовые хабы, точки притяжения капитала и торговли со всего мира и именно здесь располагаются эталонные деловые кварталы.
Словосочетание «деловой квартал» прочно ассоциируется со знаменитым а Манхэттеном в Нью-Йорке, который развивался в течение многих десятилетий и даже столетий.
В 17 веке, когда Нью-Амстердам был колонией Нидерландов, Манхэттен стал центром торговли и коммерции. Расположение острова на важных торговых маршрутах способствовало развитию торговли. Главная улица в этом районе называлась «Боулинг-Грин» (Bowling Green), и она стала одним из первых коммерческих центров Манхэттена.
Первый деловой квартал назывался Валл-стрит (Wall Street). В 17 веке Валл-стрит была физической стеной, которую голландцы построили для защиты своей колонии от вторжений.
Позднее этот район стал центром коммерческой деятельности, где проводились аукционы, торговля товарами, включая рабов, и обмен валюты. Вскоре после присоединения Нью-Амстердама к Британской империи в 1664 году, Валл-стрит стала важным финансовым центром.
С появлением биржи ценных бумаг Нью-Йоркской фондовой биржи в 1792 году, Валл-стрит стал основным центром американской финансовой деятельности. Здесь торговались акции и облигации, и с течением времени Валл-стрит стала символом американского финансового рынка.
В 19 и 20 веках деловой центр города начал перемещаться к северу, в район Мидтауна. Здесь появились офисные небоскребы, банки и крупные корпорации. На Мидтаун Манхэттена находятся такие известные районы, как Пятая авеню, Рокфеллер-центр, Гранд Централ и другие. Вокруг Валл-стрит продолжал развиваться финансовый район, который стал символом международного финансового сообщества. Здесь располагаются офисы банков, финансовых учреждений, а также Федеральный резервный банк США и Нью-Йоркская фондовая биржа.
В последние десятилетия Хадсон-ярмарка (Hudson Yards) стал новым развивающимся деловым районом на Манхэттене. Это масштабный проект по перестройке и развитию недостроенных промышленных зон в Западном Манхэттене, неподалеку от Валл-стрит и Мидтауна.
Отдельное место занимает на Манхэттене Таймс-сквер (Times Square), который стал символом культуры, развлечений и туризма. Вокруг Таймс-сквер сосредоточены театры, фешенебельные, рестораны и магазины.
В последние десятилетия на Манхэттене получил развитие технологический квартал, известный как Силикон-Аллея (Silicon Alley). Этот район, расположенный в нижней части Манхэттена, привлекает стартапы, информационные технологии, цифровые медиа и другие технологические компании.
История делового квартала на Манхэттене отражает эволюцию и развитие экономики, финансовой и коммерческой деятельности в Нью-Йорке и во всей Америке. Этот район стал символом делового и финансового мира.

Деловые кварталы планеты

В Европе, как и в Азии, есть несколько знаменитых деловых кварталов, которые известны своей деловой активностью и значимостью:

Лондон, Великобритания — Сити (City of London). Сити — исторический и финансовый центр Лондона, а также один из крупнейших и старейших деловых кварталов в мире. Он является основным финансовым хабом Великобритании, где располагаются банки, фондовые биржи и другие финансовые учреждения.
Париж, Франция — Ла Дефанс (La Défense). Ла Дефанс является одним из крупнейших деловых и финансовых центров в Европе. Район известен своими современными небоскребами, офисами крупных компаний и высоким уровнем деловой активности.
Франкфурт, Германия — Банковский квартал (Bankenviertel). Банковский квартал во Франкфурте является одним из ведущих финансовых центров Европы. Здесь расположены штаб-квартиры крупнейших немецких и международных банков, а также других финансовых институтов.
Москва, Россия — Московский Международный Деловой Центр (ММДЦ). ММДЦ, также известный как Москва-Сити, является деловым кварталом и символом современной Москвы. Он служит финансовым и деловым центром России, с высотными зданиями, офисами, гостиницами, ресторанами и торговыми центрами.
Торговый мир (The Bund), Шанхай, Китай. Это набережная на реке Хуанпу, являющаяся символом делового и финансового центра Шанхая. Здесь расположены многоэтажные небоскребы, которые служат офисами крупных компаний.
Деловой район Шиндзюку (Shinjuku), Токио, Япония. Шиндзюку — один из крупнейших и самых плотно населенных деловых районов в Токио. Здесь находятся офисы многих японских корпораций и торговых компаний.

Информационный век и деловые кварталы

В 21 веке информационная технология и интернет привели к возникновению новых форм деловой активности и развитию цифровой экономики, что существенно повлияло на развитие и преобразование деловых кварталов по всему миру. Вот некоторые аспекты, связанные с информационной революцией и цифровой экономикой в контексте деловых кварталов:
Инновации в коммуникациях: С развитием интернета, мобильных технологий и облачных вычислений деловые кварталы получили возможность более эффективного обмена информацией и коммуникации. Сейчас деловые люди могут проводить встречи, конференции и переговоры через видеоконференции и другие средства удаленной связи, что сокращает необходимость в физическом присутствии.

Развитие цифровых платформ: Цифровые платформы стали неотъемлемой частью деловых кварталов, предоставляя возможности для онлайн-торговли, электронных платежей, маркетплейсов и других форм бизнеса. Это открыло новые перспективы для предпринимателей и стартапов, позволив им достигать успехов на глобальных рынках не покидая деловых кварталов.
Гибридные модели работы: Цифровая экономика также способствовала развитию гибридных моделей работы, где совмещаются физическое присутствие в офисе и удаленная работа. Многие деловые кварталы адаптировались к этим изменениям, предлагая гибкие рабочие пространства, совмещающие традиционные офисы с современными технологиями и удобствами.
Развитие инновационных кластеров: В контексте цифровой экономики в деловых кварталах стали формироваться инновационные кластеры, где компании, стартапы, инвесторы и академические учреждения сосредоточены в одном месте. Это способствует обмену идеями и развитию сотрудничества.
Устойчивость и «зеленые» инициативы: деловые кварталы становятся площадками для внедрения и продвижения экологически ответственных практик и инноваций. Деловые кварталы внедряют энергоэффективные системы, улучшают управление отходами, поощряют использование возобновляемых источников энергии и промышленные процессы с низким уровнем выбросов.
Развитие цифровой инфраструктуры: Цифровая экономика требует надежной и мощной цифровой инфраструктуры, и деловые кварталы активно развивают соответствующие технические возможности. Развитие высокоскоростного интернета, облачных сервисов, дата-центров и других цифровых ресурсов способствует эффективной работе предприятий и стимулирует развитие цифровых инноваций.

Читайте также:
История офиса. Action Office — революция 60-х в офисном пространстве
История первого офиса
Новая классификация офисной недвижимости